Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Гарантия на DVD

Ответить
Настройки темы
Гарантия на DVD

Новый участник


Сообщения: 48
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Народ, подскажите.
Купил 3 месяца назад ДВД-резак NEC 3500A.
Последнее время после записи RW дисков (как СД, так и ДВД), верификация данных выявляет ошибки (NERO), так же некоторые диски у меня не читаются, хотя на других СД и ДВД-ромах все проходит без запинки.
Является ли это гарантийным случаем и что мне нужно сделать.
Какие доказательства нужно предъявить фирме-продавцу.
Спасибо за ответ.

Отправлено: 07:23, 19-02-2005

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А что накрылось у LG?
А хрен его знает, так и неустановили точно
Цитата:
Я понимаю, ты юрист
Да я вообще-то конструктор, но в законах шарю
Цитата:
А вот простым смертным не так легко будет отстоять свои права.
Специально для этого существуют отделы по защите прав потребителей, которые и помогут это доказать, закон всегда на стороне потребителя, так что тут особо сложного нчего нет. Продавцы в магазинах покупателей держат за лохов, и закон извращают так как им удобнее, так что тыкай им прямо в наглую рожу закон и постановления... Главное знай, что закон на твоей стороне...

Отправлено: 19:04, 03-03-2005 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дык, как с резаком-то дела, интересно? Странные вы люди. Конечно, как только какой-то недочет в работе появляется и гарантийник не истек - бегом в сервис или сам магазин. Я, вообще, уже ветеран в этих делах. У меня гарантийник на комп был весь исписан в датах ремонта. Уже сверху начинали писать.
А с этими резаками у меня вообще лажа была. Два комбо драйва поменял в разних магазинах, ждал пока они попытаются его отремонтировать, а потом, когда у них не получалось, деньги возвращали. Злой был! Третий сечас, кстати, тоже NEC, пока не жалуюсь.

Вобщем, идите в магазин и требуйте ремонта. Если, правда, у них все нормально запишеться - это будет небольшая проблема, но с продавцами нужно бороться! Закон на нашей стороне. Продавец может ТОЛЬКО не проиграть. Потребители же в большинстве случаев выигрываю. Я вот недавно клаву работоспособную обратно впарил, потому что не понравилась. Тоже вначале сопротивлялись.

Отправлено: 12:08, 06-03-2005 | #22


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я вот недавно клаву работоспособную обратно впарил, потому что не понравилась.
Это называется "не подошла" по закону обязаны менять или деньги возвращать, я так кучу железа менял

Отправлено: 12:12, 06-03-2005 | #23


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если бы по закону... Вроде, статья 25 из закона - о возврате товара надлежайшего качества. Так к нему такой нехилый списочек прилагается тех товаров, которые этому возврату не подлежат. Правда, вещи в нем несколько абстрактно обрисованы и поспорить можно и если очень надо - нужно. Так, что Вам, можно сказать, повезло, что продавцы не стали припираться.

Отправлено: 23:06, 06-03-2005 | #24


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так к нему такой нехилый списочек прилагается тех товаров, которые этому возврату не подлежат
Этот списочек называется постановление правительства и занимает один лист.
Цитата:
Правда, вещи в нем несколько абстрактно обрисованы
И все там конкретно написано, компов и комп. техники там нет и даже не пахнет, там продукты, лекарства и пр.

Отправлено: 23:32, 06-03-2005 | #25


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну да, постановление правительства от какого-то там числа 2002 г. А что 1-го листа мало? Если посмотреть, там, как минимум, 70% всех возможных непродовольственных товаров содержится. Я этот список несколько раз читал перед тем как в магазин идти. Так вот, там 11-й пункт - сложная бытовая техника, радиоэлектронная техника и дальше в этом духе. Это, наверное, уже тема совсем не этого форума но все же... Где определено понятие "бытовой"? Под это можно многое подвести. Вообще всю технику что дома стоит, а определение слову "бытовой" дается разве что в толковом словаре.
Согласен, компьютеры и оргтехника там прямо не написаны, но все же.

Если уж до суда дойдет, то тут все зависит от вашего красноречия и самого судьи - как он это слово понимает. Может он возьмет и признает какую нибудь комп. объект бытовым, но не признает сложным. Смешно получается. Это ли не туманное определение?
Я сам, можно сказать, потребитель и нужно знать, что тебе могут предъявить в ответ. Повторяюсь, если потребитель очень хочет и умеет в 95% случаев он побеждает. В моем случае продавцы отступили только после вручения письменного заявления. Им же дороже бы было. Они все боятся, что за те 2-3 дня вы что-нибудь из клавиатуры/колонок/сидюка вытащите.

P.S.: Во многих интернет магазинах я сейчас встречаю услугу, при оплате которой вам гарантируется moneyback. Причем, они ссылаются именно на это постановление правительства. Типа, там все указано и менять/отдавать деньги просто так мы не собираемся. Видно, что эти готовы идти до конца.

Отправлено: 01:00, 07-03-2005 | #26


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
постановление правительства от какого-то там числа 2002 г
с поправками от 2004г., я там бытовой техники не видел, а под технически сложной техникой продразумевается вешь состоящая из нескольких частей, т.е. системный блок еще можно назвать технически сложным, а DVD привод нет.
Цитата:
Во многих интернет магазинах
Интернет магазины это совершенно другое, они не дают никакой гарантии, это как товары почной, покупаешь кота в мешке, и в слечае получения вместо товара кота, предъявтить претензии некому...

Отправлено: 07:22, 07-03-2005 | #27


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А это будет влиять на гарантию??? Не хотелось бы лишиться ее. Да и прошивкой я никогда не занимался.
Модифицированные прошивки лишают привод гарантии моментально. Пользоваться "можно" только прошивками, взятыми с сайта производителя. Конечно, можно перепрошить, посмотреть не исчезнут ли проблемы, и если не исчезнут, то вернуть старую прошивку.
Но с трехмесячным приводом.... я бы взял нечитаемые диски и в магазин. Деталей я не знаю, т.к. далек от реалий российской торговли

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:56, 07-03-2005 | #28


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Постановление правительства 1998г., а с поправкамии как раз от 2002г. Не суть важно. В том-то и дело, каждый подразумевает по-своему. Это нигде точно не сказано. Один судья подумает, что да - только системный блок сложен, другой, что сложно все, что сложнее лопаты. А бороться с продавцаи нужно потому, что просто нельзя в этой борьбе проиграть. Пробовать-то пытаться надо.

Нет, что значит интернет магазины это что-то другое? Понятно, конечно, если чего-то покупать на одиноком невзрачном сайтике. Но настоящие интернет магазины имеют все реквизиты. Так что претензии вполне есть кому предъявить. Прблема в другом, в том, что это тебе может дороже выйти, если живешь совсем в другом городе. Так что здесь да, как повезет и как магазин выберешь.

У меня с комбо драйвом проблема была. Запись зацикливалась при использовании определенных болванок. В других приводах они прекрасно записывались. Прихожу в магазин, они вставляют свою болванку- все записывается. Думал, может с матерью чего, нет - у друга такое же. Пришлось снова идти, уже думаю, заставлю свои болванки вставить. Ничего - в этот раз на их болванке глюк случился. Вот так тоже - дома глюки через раз, а их вроде тоже на заставишь раза 3-4 протестировать до появления оных. Но тут-то вроде проще. Надо сервис заставить об этой проблеме думать, пусть там сами прошивают если нужно.

Отправлено: 21:23, 07-03-2005 | #29


Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Постановление правительства 1998г., а с поправкамии как раз от 2002г. Не суть важно.
Самое новое с поправками от 2004г. и это как раз важно

Отправлено: 22:38, 07-03-2005 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Гарантия на DVD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] DVD-Rom не видит пустые DVD, не записывает ни на CD, ни на DVD Arimli Оптические приводы 9 26-11-2010 11:58
Гарантия на мобильные телефоны Trix Флейм 4 21-11-2008 13:36
Действительна ли гарантия на девайс YurikS Хочу все знать 4 31-08-2006 23:16
на что лушше писать DVD - DVD+R или DVD-R? Greyman Оптические приводы 17 07-08-2006 17:37
DVD 9 to DVD 5 Программы для пережатия DVD celticman Видео и аудио: обработка и кодирование 17 01-05-2005 02:44




 
Переход