Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Скорость диска 64 мегабайта. Здоровье 25% еще с 2012 года. Диск жив до сих пор

Ответить
Настройки темы
HDD - Скорость диска 64 мегабайта. Здоровье 25% еще с 2012 года. Диск жив до сих пор

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ppsbkwmcrs
Дата: 15-02-2017
Ребят помогите мне советом если не трудно. Я в жестких дисках не разбираюсь, по этому мне важно понять логику происходящего. Давайте начнем по порядку. Что и как у меня было я помню прекрасно.

В 2008 собрал ПК. Там был хард на 320 гб от Сигейт. В 2009 я купил за 5000 рублей диск на 1500 гб от Сигейт, модель ST31500341AS. С 2008 по 2012 я компьютер не трогал, никакими ПО не пользовался.

Когда в 2012 залез в тот же Crystal Disk Info, там было много тревог и надпись Warning. Ну и что мне с этим делать, я просто забил. Затем я воспользовался разными программами для жесткого диска, из сборника (реаниматора). Так вот все они писали что состояние "здоровья" диска 25%, того диска что на 1500гб. Тот диск что на 320гб, его здоровье 30%.
Прогнозы этих программ были очень плачевными, дискам оставалось жить от 2 месяцев до 6 (точно не помню).

Так вот хотите прикол:
Тот диск что на 1500 гб, я использовал его как файловое хранилище для ТОРРЕНТОВ. С 2009 года по 2014, с 12 часов до 2:00 ночи, у меня был всегда включен торрент клиент, который раздавал торренты. Иногда раздач было 30, бывало и 60 и 90 и 120 даже. Раздачи типа 15 сезонов "Разруштели легенд", 100 гигов раздача, но это самая большая. Напомню, этот диск "здоров" на 25%.

Тот диск что системный, для ОС и игрушек, он на 320 гб. С 2008 года на нем никогда не было ни одного торрента. Этот диск здоров на 30%.

Оба диска живы до сих пор, в 2017 году! Так вы спросите а какого ты тогда нам пишешь?

Мы с отцом проводили тест скорости диска, Отец сильно удивился, почему мой диск выдает 64 мегабайта на запись и чтение. К примеру у моего Отца диск 2009-2010 года, легко выдает 180 мегабайт. Отец мне объяснил что все что меньше 100, это стандарт каменного века. Что проблемы у меня в системе.

p.s
Забыл кое что упомянуть. Я в целях профилактики, в 2013 году, запустил MHDD. Я сначала полностью стер оба диска, затем в каждый сектор каждого диска записал единицу, что бы в конце посмотреть на некий "ПИНГ", пинг каждого сектора. Так вот медленных и плохих секторов на диске 320 не было. На диске 1500 плохих не было, медленных от 3-5. Диску не нужна забота, Прошивка сама управляет битыми секторами. дефрагментацию никогда не делал. Зачем если она в принципе не бывает больше 20-25%.

Отправлено: 19:45, 15-02-2017

 

Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Новый точечный рисунок.jpg
(90.8 Kb, 20 просмотров)

СМАРТ

Отправлено: 21:54, 15-02-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ppsbkwmcrs:
СМАРТ »
Лучше из виктории, и из под Live-CD. Чтоб понятней было, а так диск сыпется.

Отправлено: 21:57, 15-02-2017 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ppsbkwmcrs:
Так вот все они писали что состояние "здоровья" диска 25% »
Вы когда будете у врача, спросите, какой у вас процент здоровья остался.
Интересно, куда он вас после этого направит...
В технике то же самое: нет такого параметра как "процент здоровья".

Цитата eco:
а так диск сыпется »
Не вижу этого. Не скажете, почему так решили?
И кстати, SMART абсолютно всё равно какой утилитой читать: значения везде обязаны получаться одинаковыми.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:42, 15-02-2017 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема где? Диск до сих пор живой, и это хорошо. Кабель данных заменить разве что, и всё.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:24, 16-02-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кабель данных новый. С 2008 по 2014 стоял комплектный (РОЗОВЫЙ) sata-2 кабель. В 2014 году я провел апгрейд, материнка ASUS P5K была заменена на ASUS B-85 PLUS. В комплекте к новой плате, шли 2 SATA кабеля на 6G (ЧЕРНЫХ).

На плате 4 желтых порта SATA 3G и еще 2 черных SATA 6G. Так вот 2-3 дня назад, я подключил диск черным шлейфом 6G к черному порту 6G.

Сейчас у меня скорость: 85 мб чтение, 85 запись.

Я периодически перекачиваю с внешнего диска (Agestar ICB3A), на свой стационарный диск, огромные современные игры, которые по 25-40-60 гигабайт. Так вот на скорость, я не жалуюсь с 2008 года, даже сейчас.

Отправлено: 20:46, 20-02-2017 | #6


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так и не понял зачем ТС написал этот пост. Типа порадуйтесь, утилиты говорили что диску осталось пол года, а он прожил еще 5 лет! Так пиши куда нибудь на пикабу или где там постят подобное.....
Ведь дураку понятно, что состояние диска плохое. Ну и что что он еще едет? Человек с тяжелой болезнью тоже какое то время живет. Дальше то что? Диск ваш ненадежен. Понимаете? Т.е. система может работать нестабильно. Файлы некоторые могут то читаться, то нет. ОС может подвисать, а то и вовсе перестать запускаться. Для этого СМАРТ и нужен, что бы диагностировать диск. Если отклонений никаких нет, то значит все хорошо и с системой можно работать. Если отклонения в параметрах СМАРТ имеются, значит надо искать замену диску и копировать данные. Но если вы мазохист, то можете и дальше пользоваться полуисправным диском. Только вот это никому не интересно. Езжайте дальше один на телеге с одним колесом с пеной у рта, что она у вас такая оказалась хорошая - до сих пор не развалилась.

Отправлено: 17:15, 22-02-2017 | #7


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все неполадки что вы описали я не замечал ни разу и слава Богу. Мой вопрос заключался вот в чем:

Где скорость? Мы с Отцом тестировали диск, максимум что получили это: 80-85 мегабайт на чтение и запись. Отец был в шоке, даже его диски 2010-2011-2012 годов, легко выдают 180 мегабайт. Отец объяснил что все что ниже 100 мегабайт это каменный век и несерьезно.

Ребят а давайте проведем реальный тест, без всяких глупых программ. У меня полно дистрибутивов современный игрушек, типа Watch Dogs 2, DOOM и прочих. Сначала я скопирую любую на флешку 32гб USB 3.0 (вчера купленная) или на внешний жесткий диск. Затем мы увидим реальную скорость.

p.s
Меня знаете что возмутило? Я собрал ПК в 2008 за 30.000 рублей. В 2009-2010 я запускал Crystal Disk Info и уже тогда там горели надписи типа WARNING, ERROR. Я запускал очень много аналогичных программ из популярных реаниматоров с раздела HDD. Так вот все программы уже тогда считали что диск "здоров" на 75%. Я плюнул и не стал связываться, забил на это.

Затем в 2011-2012 было уже 45%. После 2012 стало 25% и приговор что жить ему 6 месяцев.

Последний раз редактировалось ppsbkwmcrs, 22-02-2017 в 17:28. Причина: или ваш способ как лучше узнать скорость


Отправлено: 17:24, 22-02-2017 | #8


Пользователь


Сообщения: 116
Благодарности: 31

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ppsbkwmcrs, да вы поймите, надо же не на надписи сотреть
Цитата ppsbkwmcrs:
WARNING, ERROR »
и на проценты
Цитата ppsbkwmcrs:
"здоров" на 75% »
, а на таблицу. Вот именно в этой таблице весь грааль. Только в ней и никуда больше смотреть не надо.
Скрытый текст

Почитайте на досуге про каждый параметр, указанный в этой таблице. Станет немного понятнее.

Отправлено: 17:34, 22-02-2017 | #9


Новый участник


Сообщения: 32
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо. А то что в тестах скорость такая маленькая, это естественно для диска сейчас? Что вместо 180 мегабайт, он выдает максимум 85.

Отправлено: 17:48, 22-02-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Скорость диска 64 мегабайта. Здоровье 25% еще с 2012 года. Диск жив до сих пор

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Почему простые программы до сих пор требуют прав администратора Опиум Флейм 65 18-11-2018 23:57
YouTube до сих пор не приносит прибыли OSZone News Новости информационных технологий 0 26-02-2015 18:30
Уязвимость в OpenSSL до сих пор широко распространена OSZone News Новости информационных технологий 0 23-06-2014 12:30
Asus до сих пор не решилась выпускать в продажу первые смартбуки OSZone News Новости железа 0 16-01-2010 14:30
Дефицит видеокарт ATI HD 5870 до сих пор не иссяк OSZone News Новости железа 1 10-10-2009 18:14




 
Переход