Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Закрытая тема
Настройки темы
Качество болванок и долговечность

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Год назад записал диск с набором клевых программ и доков.
Хотел сохранить для истории и, понятно, для юзанья
Пару недель назад его верхний слой начал "отклеиваться" от поликарбоната
Кое-где вместе с рабочим слоем, кое-где только защитный, но диску ясно -писец.
Диск - Shuttle Spacewalker 80min 16x slim
Я даже боюсь пробовать его читать где-нибудь, чтоб шелухой этой не испортить CD-ROM
Царапин - ни одной. Из-за чего это происходит?????
[h]Может кто поделиться опытом насчет долговечности болванок и вариантов как они сыпятся и как спасать данные...[/h]
Потому как дома - большая коллекция музыки, не хочется чтобы в один прекрасный день все накрылось
Еще могу поделиться: грохнулись из 10 две штуки
MMORE 80min 24x slim limited edition - в конце записи вылетели с неизвестной ошибкой

Жду высказываний...

Отправлено: 16:51, 10-12-2002

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Квазар
У меня тоже Nero CD-DVD Speed с Тeac не очень дружил. Есть еще CDDoctor, но вот какие приводы он поддерживает сказать трудно. Похоже программа не обновлялась давно, по кр. мере ее домашнюю страницу мне найти не удалось.

Здесь инфа про CDDoctor и ссылки, откуда ее можно скачать.

Поиск по тестам медиа на cdfreaks не выдает ни одного рез-та сканов на вашем приводе (а там весьма строгие правила постов и поиск работает четко). Сканов на ASUS вообще всего 2, и там использовался Nero CD Speed. Возможно, я погорячился с предложением приводить сканы...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 04:29, 17-03-2004 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Vadikan

Нашел и скачал две версии CD Doctor'a - ни одна не хочет тестировать диски. Версия 104 просто крутит диск а прогресс-бар стоит на нуле. Версия 120 тестировать диски вообще не хочет - выдает сообщение на китайском и усе на этом. В общем спасибо за помощь, по всей видимости графиков мне не видать. То ли привод новый, толи отдачу С1 не поддерживает (однако так ли это на самом деле, ведь С2 он отдает в Nero CD-DVD Speed).

Видимо придется ограничиться субъективными впечатлениями от работы с CD-R носителями…

====
Квазар

Отправлено: 11:12, 17-03-2004 | #22


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, с тестами С1 и С2 тяжело. Мой 552 Тик тоже с этим не справляется. Может тогда попробовать выдавать картинки рисуемые Nero CD-SPEED. Сохраняешь полный тест в HTML и выкладываешь сюда линк на него или прямо сюда картинку. Если тема получит развитие, то можно будет попросить её прикрепить наверх.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 13:05, 17-03-2004 | #23

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


1. Действительно, ни один из описанных приводов не отдает С1.  Из доступных - могут отдавать только Mediatec based приводы, основным представителем которых является LiteOn
2. Наличие ошибок С2 на записанном диске является критичным, т.е. это однозначно переводит болванку в ранг лотерейной и для надежного использования она не пригодна.
Цитата:
Так что ЕСТЬ и ЖЕЛАНИЕ и ВОЗМОЖНОСТИ - куча болванок дома лежит, всех видов и мастей (то что в Библиотеке это небольшая часть, только то что я на новом ASUS успел позаписывать).
Если из Москвы, то можно было бы организовать тестирование. У меня выборка небольшая - TY, немного Fuji/Ritec, MCC и Mirex/4M/ Остальные - в единичных экземплярах.

Добавлено:

Цитата:
Если из Москвы, то можно было бы организовать тестирование.
Упс. Не из Москвы. А жаль.
Цитата:
То ли привод новый, толи отдачу С1 не поддерживает (однако так ли это на самом деле, ведь С2 он отдает в Nero CD-DVD Speed).
Отдача С2 и С1 никак не коррелирует. Увы. В этом случае стоит пользоваться Nero CD Speed.
PS То что Nero считает, что привод отдает С2 - не значит ничего. Она долго заблуждалась по поводу наличия Overburn у NEC, пока компания его туда наконец не ввела.
Проверить можно так - берешь диск - желательно поотстойней и проверяешь его на С2 - если их там нет - значит Неро ошибается.
PPS
Цитата:
Если тема получит развитие, то можно будет попросить её прикрепить наверх.
Пока прибил. Там посмотрим.
PPPS Если жизнь совсем не запинает - в выходные постараюсь тесты сделать.

Отправлено: 15:00, 17-03-2004 | #24


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


SilentSpider

Цитата:
Проверить можно так - берешь диск
ASUS 5232AS ошибки С2 отдает исправно. Проверял на плохоньких болванках - желтые всплески на графиках Nero CD-DVD Speed наличествуют. Ну и на этом спасибо. На С1 заморачиваться не буду, все равно они по стандарту допускаются и поддержка их Lite-ON'ами просто хорошая довеска к общему имиджу приводов. В общем обойдусь

Цитата:
Из доступных - могут отдавать только Mediatec based приводы
Мой MITSUMI CR-4809Te вроде основан на Медиатеке. Правда версия у него старенькая, все-таки формула 24\12\40, я думаю С1 он не будет показывать. Проверитьуже нет возможности - он лежит в шкафу - "на выданье".

Цитата:
Упс. Не из Москвы. А жаль.
Да это так, в глубинке живу.

Murder7
Цитата:
Сохраняешь полный тест в HTML и выкладываешь сюда линк
Хорошо, я подумаю над этим. В базе уже есть кое-какая информация, осталось нарезать тестовых скриншотов. Лишь бы мне пароль на мыло прислали а то надоело тут гостем быть.

В общем я подумаю над своими возможностями. дело еще в том, что большая часть болванок (более 500 шт, самых разных мастей) записано на MITSUMI, а он как я обнаружил, в последний год стал плоховато прописывать диски. Все таки сказался режим работы - несколько тысяч записанных дисков. Сколько он прочитал вообще не поддается исчислению. Еще часть болванок записано на неизвестных мне приводах с неизвестными скоростями - продукт обмена фильмами всея Руси.

Вкратце можно составить следующий список:

* TY - рулезные болванки, хорошо хранятся, отлично читаются. В Татарстане по-моему достать невозможно - никогда не видел в продаже. В коллекции исключительно как продукт обмена. Марка Fujifilm.

* Plasmon - нечто среднее. Иногда встречается в LG.

* Марка Mirex - разрекламированный фуфел (чувствую будут бить. Возможно ногами). Диски после года хранения поголовно поплохели - скорость чтения на безбашенной читалке ASUS 50x (кто имел с ней дело - поймет) очень низкая. Пришлось спасать фильмы. Диски в рознице дорогие (если оптом, то терпимо), качество средненькое. Hotline вообще отстой несусветный. Я еще по Мирексам доп. тестирование проведу.

* Prodisk - под маркой SmartBuy - очень плохие диски. ОЧЕНЬ. Неокторые вообще не пишутся и поголовно читаются с трудом. Однако продукция Prodisk под маркой LG получше, хотя нарекания есть.
http://kvazar-3000.narod.ru/CD-LIBRARY/SmartBuy.htm

* SKC - отличные болванки, пишутся на 52х без снижения скорости. Из 50 штук на нескольких были отмечены проблемы со чтением. Общая оценка - 5 с минусом.
http://kvazar-3000.narod.ru/CD-LIBRA...52-Premium.htm

* марка ECP - делают диски на оборудовании SKC - отвратительного качества. Маркированы как 48х, однако даже запись на 8х дает ужасающие результаты. Типичная заводская поделка, г. Зеленоград. Я работал на КаМАЗе и знаю заводскую кухню, особено таких режимных (в данном случае это конверсионная продукция) заводов. Кошмар. За такие гроши люди стараются поменьше сделать побольше отдохнуть. Так что качеству я не удивляюсь. *Хотя видеокассеты ECP хвалят.
http://kvazar-3000.narod.ru/CD-LIBRARY/ECP.htm

* марка Digitex - очень некачественные диски. 40 дисков из коллекции после года хранения начали выгнивать (подробности см. по ссылке), пришлось спасать фильмы. Были еще проблемы с совместимостью - MITSUMI отказался записывать 50 дисков, пришлось возвращать в магазин с небольщим скандальцом.
http://kvazar-3000.narod.ru/CD-LIBRARY/Digitex.htm

На сегодня пока все. Сил больше нет - сегодня чуть сайт не удалили из-за ерунды, нервов сколько потратил (все-таки трехлетняя работа). Многое *еще осталось за бортом (по маркам и ATIP болванок). Насчет сканов тестирования Nero CD-DVD Speed *я обязательно подумаю.

оффтопик: P.S. Сегодня зарегистрировался с ником Kvazar. Пароль через сайт не получил - запросил по мылу.

====
Квазар

Отправлено: 21:18, 17-03-2004 | #25

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Марка Mirex - разрекламированный фуфел (чувствую будут бить. Возможно ногами). Диски после года хранения поголовно поплохели - скорость чтения на безбашенной читалке ASUS 50x (кто имел с ней дело - поймет) очень низкая. Пришлось спасать фильмы. Диски в рознице дорогие (если оптом, то терпимо), качество средненькое. Hotline вообще отстой несусветный. Я еще по Мирексам доп. тестирование проведу.
Не, не будем. Какой из Мирексов - старый или новый. 4M или Plasmon? Последний, действительно неудачный. Первый - существенно лучше, но качество колеблется от партии к партии заметно. Раньше был дешев, но сейчас на фоне Fuji/Ritec и Pastel - считай то же самое. Но! Существенно лучше мусора от Продиск и Digitex.  
Цитата:
В Татарстане по-моему достать невозможно - никогда не видел в продаже.
Бывают в Verbatim Pastel Disk, Sony, Fuji, если повезет - TDK Metallic - все в банках. Да, в Plextor тоже они. (Правда о таких болванках только слышал, вживую не видел ни разу.)

Отправлено: 10:01, 18-03-2004 | #26


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отлично. Сейчас заканчиваю заниматься своим сайтом. Закончу и выложу несколько тестов Verbatim, Mirex. На следующей неделе где-то.

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 12:53, 18-03-2004 | #27


Аватара для Kvazar

Ветеран


Сообщения: 688
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Как только восстановят мой сайт, выложу характерный скриншот для диска с ATIP Prodisc

SilentSpider

Пастель никогда не видел в продаже. Verbatim Crystal иногда появляются, но я их не беру - не нравится покрытие, как будто лысая болванка и отпечатки пальцев остаются. Как только кончатся запасы болванок возьму Sony, посмотрим чей там ATIP. Касательно TDK Metallic мнение у меня двоякое, с одной стороны большинство дисков хорошо прописывается, но с другой стороны то что у нас продается - ATIP Moser Baer, у них внешние края дисков некачественные - привод при записи постоянно сбрасывает скорость на внешних треках. Это же относится и к Imation с ATIP Moser Baer. Еще Imation попадались с ATIP CMC - они похуже чем от Moser Baer. Fuji от TY мне присылали из Центральной части России, еще был 1 диск Skazy (тоже TY) - качество на высоте (читаются оч. быстро, даже не смотря на царапки). К сожалению у нас такие не продаются. Plextor CD-R никогда не видел 

Насчет ATIP Мирексов сказать ничего не могу, привод не отдает ATIP с записанного диска. Как нибудь куплю партейку дисков, потестирую. А вообще Мирексов у меня осталось штук пять из полусотни - все остальное имело явные признаки помирания. Из 16-20 штук Hotline осталось всего 2 CD, остальные читались из рук вон плохо. Насчет того что Мирексы лучше чем Prodisc и Digitex полностью согласен 

Оффтопик: сайт мой закрыли. Надеюсь временно. Сейчас жду реакции администрации Народа на мои письма… Вот такие прелести бесплатного хостинга…

Отправлено: 22:56, 18-03-2004 | #28

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Касательно TDK Metallic мнение у меня двоякое, с одной стороны большинство дисков хорошо прописывается, но с другой стороны то что у нас продается - ATIP Moser Baer, у них внешние края дисков некачественные - привод при записи постоянно сбрасывает скорость на внешних треках.
Да, под этой маркой идет сборная солянка - как я уже писал - CMC, Mitsui, MBI (Кстати, Verbatim DLP Made by India - тоже Moser), Ritec, TDK, TY - три последних - хорошо - но уже редко встречаются.
Цитата:
Как только кончатся запасы болванок возьму Sony, посмотрим чей там ATIP.
Вероятнее всего Sony, Если повезет, TY. Но Sony - тоже неплохо.
Цитата:
А вообще Мирексов у меня осталось штук пять из полусотни - все остальное имело явные признаки помирания.
У меня их сотни полторы, белые, Printable, Pro и Gold - проблем вроде нет, но потестирую.

Отправлено: 11:00, 19-03-2004 | #29


Аватара для Murder7

Ветеран


Сообщения: 1609
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А вот и первые мои тесты.
Первой тестировалась Verbatim CD-R 700 Mb c технологией SuperAZO. По ATIP от Митцубиси.
Была записана не до конца и поэтому позже подверглась дозаписи мультисессией. Когда ее дописывал на 52 скорости не заметил что был диск запачкан в сладком чае. Так и записал.Сухие сладкие корочки с диска отдирал языком Первая сессия читается отлично, вторая хуже. Вобщем крепкая болванка.
Вот пара её тестов: http://www.newprograms.web.ur.ru/test/verbatim.html

Второй оказалась Verbatim CD-RW 8x-10x SERL от Митцубиси. Основной мой рабочий инструмент на протяжении последнего месяца. Часто используется. Здесь я решил сделать тест C2. Записал DAE Test Disk в CD-Speed на 650 мег.
Получили вот это:
Philips CD-RW 700 Mb 4x-12x (пустая)на самом деле 10X. Хоть и разрешает записать себя на 12 скорости, но чтаться не будет. Это подтверждает InfoTool: 10 скоростная HI-Speed RW. Почему так: может потому что по ATIP это CMC. Жалко. Представленый здесь график характеризует все (любые) пустые болванки, которые есть у меня, разве только что скорость (зелёная линия) расположена на разной высоте.
Вот график: http://www.newprogramm.web.ur.ru/test/philpsrw.html
Четвёртой стала CD-R Philips 16x от Ritec. Ужасно загажена поверхность, график представляет собой нечто страшное, поэтому приводить его не буду. Диск старый уже, но на магнитоле и компе читается.Пятая болванка отличается от четвертой 48 скоростью и не сильной загаженостью. Не отказалась записатся на 52 скорости.
Вот график: http://www.newprogramm.web.ur.ru/test/philipsr.html
Шестая - TDK D-view 700mb ??x. Но на 52 записалась когда-то. Внутри всё тот же Ritec. Не интересно как то уже.
Правда график весёлый: http://www.newprogramm.web.ur.ru/test/tdk.html
Седьмая Mirex Silver 16x 700Mb от 4M. Кто-то тут говорил, что они дорогие. Сколько они стоят у тебя, Квазар, и где ты живёшь? по крайней мере, на их родине в Екатеринбурге тестируемый образец в большой коробке (не Slim) был куплен за 15 рублей. В слимах на рубль-два дешевле. Или 15 рублей для этого диска большая цена? Качество дисков хорошее(!), по крайней мере Mirex с рекламой магазина на себе, купленый в том же магазине за 14 рублей в слиме пишется на 52 и после на запись жалоб нет.
Вот и график вам: http://www.newprogramm.web.ur.ru/test/mirex.html
Ну и на сладкое мини-диск Digitex CD-RW 1x-4x 210Mb без ATIP.
Вот график: http://www.newprogramm.web.ur.ru/test/digitex.html
И Noname Disk от 4M с предполагаемой скоростью записи 32.
Пустой, вот график: http://www.newprogramm.web.ur.ru/test/noname.html
Стоит сказать, что у пустых болванок зелёная линия на графике - это скорость записи, а у записаных - скорсть чтения.

[s]Исправлено: Murder7, 21:20 19-03-2004[/s]

-------
У меня нет мании величия... Великие люди этим не страдают!


Отправлено: 19:05, 19-03-2004 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » Качество болванок и долговечность

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Качество болванок и долговечность - 2 (Продолжение) BigMac Оптические приводы 241 17-11-2019 02:08
так возможно? wav--> mp3--> wav(качество mp3) --> mp3(качество как у mp3 предыдущего) ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 19-12-2009 21:57
[решено] какова долговечность DVD привода Alexx7799 Оптические приводы 9 15-11-2009 00:20
В чём отличия болванок CD-R и RW? united Оптические приводы 26 20-06-2007 08:27
О прожиге Болванок A l e k s e y Хочу все знать 12 17-05-2003 11:04




 
Переход