Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » HDD - [решено] Переименовать диск в ХР

Ответить
Настройки темы
HDD - [решено] Переименовать диск в ХР
ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После перустановок системы диск SYSTEM оказался последним (H). Через мой компьютер можно редактировать только название диска, но не номер диска. Прошу подсказать или дайте ссылочку, а то подзабыл

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 00:37, 15-01-2009

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, на мой взгляд аргумент с поиском не очень убедителен, потому что он не объясняет процессов, следующих за изменением буквы системного раздела, которые описаны в статье 223188. Другое дело, когда эта буква не определена, и каким образом происходит ее назначение? На мой взгляд это тот случай, когда практика нуждается в теоретических обоснованиях.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 00:31, 17-01-2009 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


P.S. Предвидя очередную "простыню" от ALEKS2000, дополню немного... Я не разделяю заявления
Цитата Petya V4sechkin:
100% гарантия убийства системы. »
Это может привести к нарушению работы отдельных компонентов системы и ПО.

Однако я совершенно не согласен с тем, что предложенный способ гарантирует правильную работу ОС. Он гарантирует лишь то, что система "увидит" разделы в правильном порядке, но не более того. Правильные действия в данном случае - это отключение лишних устройств (кард-ридеров) и переустановка поверх, при этом пользовательские данные будут сохранены, а порядок разделов восстановлен. Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP

Специалист (эксперт) не имеет права давать такой совет, как дает ALEKS2000, и тем более прилагать к нему 100% гарантию.
Цитата ALEKS2000:
Надеюсь мой "варварский" способ после своей проверки вы возмете себе на вооружение как опыт подтвержденный практикой. »
Не надейтесь... его возьмут только те, кто ищет легких путей. Их мы с большой вероятностью увидим на нашем форуме, спустя некоторое время. Только нам придется поломать голову над тем, почему система ведет себя таким образом, поскольку им и в голову не придет упомянуть о том, что они воспользовались вашим способом когда-то.

Цитата okshef:
223188 »
Там предупреждение в самом верху есть.
Цитата:
Предупреждение. Не используйте данную методику для изменения букв дисков, назначенных операционной системой — это может привести к тому, что операционная система перестанет загружаться. Рассмотренная методика предназначена только для восстановления работоспособности после изменения букв дисков.
И дальше.
Цитата:
Внесение таких изменений оправдано только в тех случаях, когда буквы дисков были изменены без ведома пользователя. Это может быть вызвано разделением зеркального тома на разделы или изменением конфигурации диска. В таком случае необходимо восстановить исходное назначение букв дисков.
Вот вам и теоретическое обоснование от Майкрософт.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:50, 17-01-2009 | #22


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, а как вам это и цитаты
Цитата:
Данная проблема может возникать, если текущая буква диска с загрузочным разделом Windows 2000 не соответствует букве диска, назначенной во время установки Windows 2000. Windows 2000 хранит записи о буквах дисков в базе данных на основе реестра и повторно назначает буквы для дисков, основываясь на глобальных уникальных идентификаторах (Globally Unique Identifiers, GUID), заданных для каждого тома дискового пространства.
Цитата:
FDISK /MBR Это действие приведет к перезаписи главной загрузочной записи (Master Boot Record, MBR) и стиранию метки (буквы) диска, связанной с GUID тома. Затем Windows 2000 присвоит дискам заданные по умолчанию буквы
P.S. Я прочитал к каким продуктам относится статья, думаю, в XP - аналогично.
P.P.S. Это - не попытка опровергнуть аргументацию, но желание разобраться.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 01:40, 17-01-2009 | #23


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте Все! Просмотрел все мысли появившиеся у сторон по вопросу смены диска и последствий этих изменений. Я думаю что приведенный мною пример больше всего относится к структуре восстановления с обьяснениями от okshef, при этом я не могу отрицать возможность воздействия на софт по аргументам отVadikan,.
Считаю что самовосстановление системы в чистом виде после инсталляции по предложенному мною способу может оказаться действенной, данное заложено в самой системе и на это указывают ссылки от okshef, прочие последствия по привязке софта проинсталлированнго после Windows XP могут быть совершенно разными и иметь возможность влияния от применения предложенного мною способа. Влияние дейтствительно может быть серьезным в чем я соглашусь с Vadikan, но только в части влияния на ПО, без системы.
При этом давайте совместно задумаемся над тем. Фактически неверная ошибка по номеру диска может возникнуть сразу при инсталляции. Наши действия. Вариант переустановки (это время) или вариант направленный на самовосстановление от сказанного мною. Оба сработают с гаранийным результатом.
Второй случай. Сбой системы с уже устанновленным софтом который привел к замене буквы диска. Переустановка Windows это уже вариант восстановления отпал, предложенный мною способ сработает на восстановление, софт имеет прописанную адресацию на номер диска. Тоже должно сработать. Но 100% гарантии уже давать нельзя так как мы не знаем что за софт и как он связан. В зависимости от ситуации человек и долже принимать решение сам.
Когда я предложил провести действия по уничтожению в реестре папки с данными была ситуация
Цитата ab:
После перустановок системы диск SYSTEM оказался последним (H). Через мой компьютер можно редактировать только название диска, но не номер диска. Прошу подсказать или дайте ссылочку, а то подзабыл »
Вариант спасения должен был сработать.
С Уважением ко ВСЕМ.

Отправлено: 09:02, 17-01-2009 | #24


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef,
Цитата okshef:
P.S. Я прочитал к каким продуктам относится статья, думаю, в XP - аналогично »
Естественно XP это одна линейка продукта начатая от NT, так что имеет одно действие. Ваши примеры идут от Win 2000 предшественницы XP

Отправлено: 09:36, 17-01-2009 | #25


Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вы хотите сказать, что Windows Server 2003 вышел до XP? Думаю нет, однако в списке продуктов, к которым относится статья, XP нет. Поэтому я и сделал оговорку.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 09:40, 17-01-2009 | #26


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, Извините я может неверно выразился. Данным я хотел сказать о структуре развития систем исходяцих от DOS как однопользовательские от Win2.0...3.1...95...98...ME
Вторая линейка продукта многопользовательская и серверное использование от Win NT...NT4.0 и далее за последовательность релизов сказать не могу.

Отправлено: 09:48, 17-01-2009 | #27


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оказался в аналогичной ситуации. Пытался установить хрюшу с флешки - итог системный раздел - Е. Система стоит, работает, но естественно такое положение уверенности не внушало. Прочитал о способе ALEKS2000, вроде ничего не теряю, заодно и проверю. Отписываюсь о результатах.
Мне бы конечно образ акронисом перед этим снять для экспериментов, но не догадался. Поэтому сделал следующее - экспортировал ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices в резерв, экспортировал весь реестр в резерв.
Затем удалил всё содержимое ветки кроме строки "по умолчанию не установлено". Перезагрузился.
Система останавливается на экране приветствия. Не висит, мышь доступна и работает. Стояла долго больше получаса, затем появилась картинка рабочего стола и продолжала стоять дальше. Больше ничего дельного не дождался.
Попытался восстановить через ERD Commander реестр чтобы продолжить эксперименты, но то ли знаний не хватило, то ли помешала проблема с именами (в Live CD системный диск видится как C, попытка восстановить куст реестра видимо выполняется в диск Е, а переименовать его в Е не получается, потому что буква С занята и определена загруженным LiveCD и на лету освободить её не даёт).
В итоге просто переустановил с систему с привода. Будет скоро возможность ещё раз проверить этот способ, но пока получается, что он не работает.
Справедливости ради должен указать, что работал не на оригинальной хрюше, а на сборке X-Wind от YikxX последней редакции. Там пропатчены ресурсы для изменения тем оформления, вполне вероятно, что неудача была обусловлена именно этим.

Последний раз редактировалось viprus, 28-04-2017 в 11:30.


Отправлено: 08:09, 28-04-2017 | #28

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


viprus, "Бойцы вспоминают минувшие дни!". Более 8 лет прошло с момента последнего сообщения в теме...

Я когда-то принципиально ставил (и годами так работал) с ХР не на диске C:, чтобы дополнительно защититься от тупых вирусов и троянов. Но потом трояны (их твАрители) поумнели, и смысл пропал.

А поменять буквы можно стразу после установки, ценой повторной установки (т.е. с потерей около получаса - но зато без того, чтобы подложить системе подводные камни) после того, как в Реестре первой установки поправить значения букв на нужные.

Ну и — пиратки здесь всё равно не обсуждаются.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 28-04-2017 в 10:54.


Отправлено: 10:45, 28-04-2017 | #29



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » HDD - [решено] Переименовать диск в ХР

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Vista / 2008 - [решено] Как переименовать встроенную запись Администратора haker-kirik Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 4 11-06-2010 02:08
[решено] Переименовать файл cra5h_ AutoIt 12 11-01-2010 16:58
Разное - [решено] Как переименовать учетную запись? maxrain Microsoft Windows Vista 13 09-01-2010 21:30
[решено] Переименовать шару в сети tehnik_srs AutoIt 2 07-01-2010 14:19
[решено] Как переименовать файл в AutoIt? evg64 AutoIt 4 21-12-2009 08:09




 
Переход