Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Ответить
Настройки темы
Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 15-10-2022
Описание: Обновлены списки рекомендуемых SSD
Изображения
Тип файла: jpg SSD Types.jpg
(117.7 Kb, 54 просмотров)
Продолжение. Предыдущее обсуждения - Выбор жесткого диска (HDD). Часть II (архив)



Жесткие диски (HDD)Твердотельные диски (SSD)
Связанные темы:

Отправлено: 00:13, 14-02-2005

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата vad.im:
К примеру перемещение между разделами этого же диска в среднем - 50-60мб/с, »
Так и должно быть. Диск же не может одновременно и читать, и писать. Вот и скорость грубо половинная + накладные расходы ФС, фрагментация и т.п.
У дисков этого класса вы не увидите качественного рывка по скорости, хотите серьёзно быстрее - думайте в сторону RAID, 10k, SSD. Правда, чем-то придётся поступиться - либо надёжностью, либо объёмом, либо изрядной суммой.

Отправлено: 19:55, 19-12-2011 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, а где поподробней об raid и 10k почитать? SSD ух дорогие....

Отправлено: 23:04, 19-12-2011 | #32


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


RAID - массив из двух и более дисков. Подробности в гугле/википедии. 10k - имелись ввиду диски со скоростью вращения 10000 оборотов в минуту, из SATA есть только семейства WD VelociRaptor, все остальные серверные, SAS. Всё это весьма недёшево, так что SSD не самый худший по цене вариант. Я бы даже сказал, лучший. Вот вы готовы, как я понял, расстаться с примерно $200? За эту сумму можно взять SSD на 90Гб, которого вполне хватит под две системы, особенно если пользовательские файлы держать на другом диске. Или VelociRaptor на 300Гб, помедленнее SSD, но быстрее любого из 7200. До кризиса с наводнением ещё можно было бы взять два диска и в RAID 0, но сейчас с этим сложно - даже самые маленькие диски дороже $100.

Отправлено: 08:46, 20-12-2011 | #33


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, Действительно, появились более дешевые варианты SSD(недавно смотрел были только от 3000грн по 60гб). Сейчас смотрел Тут
Присмотрелся этот Corsair SATA 90GB (CSSD-F90GB3-BK) Force 3 Series, 2.5"
Может что-то посоветуете от себя как знающий. Я ориентировался на бренд.

Отправлено: 00:41, 21-12-2011 | #34


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата vad.im:
Присмотрелся этот Corsair SATA 90GB (CSSD-F90GB3-BK) Force 3 Series, 2.5" »
Из того, что там предложено, вроде самое симпатичное по характерстикам и цене. OCZ Vertex 3 ещё хороши. В плане надёжности сложно сказать - рынок SSD пока ещё слишком нов и случаются огрехи. Но, к примеру, за SSD от Intel закрепилась слава надёжных, а у Patriot случались глючные прошивки, убивавшие диск примерно за год использования.

Отправлено: 08:04, 21-12-2011 | #35


Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vadblm, Опа это новость для меня, что от Intel SSD надёжные), но вот не заметил у них sata/600.
Появился чуть дороже и большей емкости Corsair SATA 120GB (CSSD-F120GB3-BK) Force Series 3, 2.5" . Значить эту фирму можно брать? Или с OCZ Vertex (и еще есть Agility и Solid) стоить посмотреть?

Отправлено: 11:00, 21-12-2011 | #36


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Да берите, что по характеристикам и цене устраивает. А сдохнет - так гарантия у них большая, по 3 года. Можно, конечно, отзывы поискать, но опять же, рынок SSD развивается столь стремительно, что модели годичной давности уже не актуальны, а как будет жить свежая модель никто не знает.

Отправлено: 11:14, 21-12-2011 | #37


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Цитата vadblm:
Но, к примеру, за SSD от Intel закрепилась слава надёжных »
это правда
vad.im, опыта у меня своего нет, но начитался я на эту тему уже много, завтра беру этот
еще могу порекомендовать этот

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 11:36, 21-12-2011 | #38


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sirko9:
Но, к примеру, за SSD от Intel закрепилась слава надёжных »
это правда »
Это "правда", учитывая недавнюю громкую проблему с полной потерей данных и усечением объёма до 8 МБ на SSD от Intel, которую, надо отметить, всё же исправили.
Я б сказал - все они одинаковы в плане надёжности. У каждого свои программные проблемы. Например, OCZ с прошивками до 2.15 вызывают BSoD'ы, т.ч. после покупки нужно сразу обновлять.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:53, 21-12-2011 | #39


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Цитата Coutty:
Я б сказал - все они одинаковы в плане надёжности. »
вроде на overclockers видел статистику от пользователей о выходе из строя SSD, процентов 90 OCZ. Вот интересная информация (отзывы дата центров)

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 18:28, 21-12-2011 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор жесткого\твердотельного диска (HDD/SSD)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор жесткого диска (HDD). Часть II ShaddyR Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1039 11-11-2011 18:21
HDD - [решено] выбор жесткого диска vlasoft Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 11-05-2011 10:20
[решено] Выбор жесткого диска и процессора Stimorol_IcE Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 09-05-2010 23:07
Разное - Выбор жесткого диска для RAID-5 KpaH4iTo Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 14-10-2009 12:47
Выбор жесткого диска (HDD). Часть I rodg08 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 580 10-01-2005 00:32




 
Переход