Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb

Ответить
Настройки темы
HDD - Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, прикупил тут себе по случаю бэушный винт HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb, ну и, понятное дело, сразу проверил его, подключив к старому компу, с помощью MHDD; посмотрев состояние S.M.A.R.T и прогнав сканирование поверхности. В S.M.A.R.T вроде бы все нормально, вот фотка экрана:



Сканирование поверхности тоже не выявило проблем (цветных секторов не было, только серые разных оттенков). Однако дальше начались странности... При попытке очистить диск с помощью команды erase, через непродолжительное время после ее запуска возникла следующая ошибка:



Делал несколько попыток заново выполнить эту команду, но все они приводили к одному и тому же результату. Ошибка возникала не на каком-то конкретном секторе, но процесс очистки останавливался по ошибке когда шла очистка секторов в районе их номеров 21000...22000. Замена SATA-кабеля и перетыкание его в другой SATA-разъем на материнке проблему не решило. Комп, на котором возникла указанная проблема имеет следующую конфу:
Power supply: FSP 350W (ATX-350PNR)
Motherboard: MSI 865PE Neo2-V
CPU: Pentium IV 3Ghz
RAM: 512Mb
Video: Radeon 9550 128Mb
HDD: по мимо проверяемого было подключено еще 2 HDD по IDE, но они были отключены в настройках BIOS, т.к. без этого MHDD не хотел видеть проверяемый винт.
Об этом компе могу сказать, что недавно он успешно прошел восьмичасовой тест оперативки (утилитой Memtest86+), а также на нем в последние дни крутятся старые игрушки и вроде бы без проблем.

Далее, взял я этот HDD и перекинул его на другой комп, более современный с Core I5 первого поколения. Конфу его говорить не буду, т.к. на нем указанной выше проблемы не произошло - я смог очистить этот HDD командой erase. Правда тут тоже не обошлось без непоняток. Довольно часто (не реже одного раза в 5-10 сек) в ходе очистки ее процесс стопорился где-то на четверть или треть секунды. Возможно дело в том, что поверхность диска не идеальна и уже имеет переназначенные еще производителем сектора, но тогда не понятно, почему таких рывков не было при сканировании поверхности, которая шла плавно. Далее, после завершения очистки диска я повторил тест поверхности и вот тут MHDD показал целых 8 зеленых секторов. После повторной очистки в районе этих секторов зеленым остался только один. Вопрос: что это было? Добавлю еще, что сразу после покупки почистил контактные площадки на плате винта от значительных окислов, а также убрал с двух сторон термопрокладки, стоящей на контроллере, защитную пленку, которую забыли удалить на заводе-производителе...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 12:01, 19-05-2017

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Так то ж флешка »
Можешь это проделать и с HDD, результат будет тот же. Эта команда затирает только сбойные сектора, а хорошие-игнорирует, т.е. если диск хороший то вся инфо на нем останется 1:1 как и было до erase. Затирание диска это write.

Отправлено: 13:13, 19-05-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, Я сделал это буквально вчера с современной флешкой от Кингстон DT101 на 16г. Она команду пропустила. После выполнения команды в системе определялась в системе как неизвестное запоминающее устройство без ФС. Т.е затерло все, включая различные сервисные участки. После форматирования в винде заработала как надо. По SE можно почитать статьи - там она не просто так делается. Какие-то защиты на дисках бывают. К примеру SSD вообще не все такое позволяют сделать без вбивания костыля.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 13:26, 19-05-2017 | #12


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Перечисленное у вас есть??? Или на всякий пожарный случай хотите сделать? »
Винт получен из ненадежного источника и пока на нем нету инфы совершенно не будет лишним провести некоторые профилактические мероприятия

Цитата Normal:
Можешь это проделать и с HDD, результат будет тот же. Эта команда затирает только сбойные сектора, а хорошие-игнорирует, т.е. если диск хороший то вся инфо на нем останется 1:1 как и было до erase. Затирание диска это write. »
Множество раз успешно затирал командой erase boot-блок с таблицей разделов на HDD...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 13:27, 19-05-2017 | #13


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
и запустите эту команду erase хоть в MHDD, Victoria или в других »
Различайте ERASE в MHDD и Wictoria...
А сама команда ERASE поддерживается стандартом
См. Information technology -
ATA/ATAPI Command Set - 3 (ACS-3)


Другое дело, что WD10EZEX 1Tb это хард AF. --- У него размер сектора = 4K, 512e
А утилита MHDD слишком стара и не полностью поддерживает секторы 4096 байтов...

Неприятности могут возникнуть из-за записи одиночного сектора. Ведь на харде 512 байтов используется операция Write. Тогда как на харде AF приходится выполнять Read/Modify/Write
См. Диски, контроллеры, ОС и Advanced Format

Поэтому, если на харде есть soft-bad's в MHDD их затереть невозможно...

Я считаю, что MHDD ругала хард WD10EZEX именно из-за эмуляции 512 байтового сектора. --- Не было какой-то синхронизации....
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:28, 19-05-2017 | #14


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Эта команда затирает только сбойные сектора, а хорошие-игнорирует, т.е. если диск хороший то вся инфо на нем останется 1:1 как и было до erase. Затирание диска это write. »
Читайте мануал к MHDD: http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru . В частности, там говорится следующее:
Цитата:
Затем необходимо выполнить полное стирание поверхности при помощи команды ERASE, которая стирает каждый сектор на вашем накопителе. Накопитель пересчитает поля ECC для каждого сектора. Это помогает избавиться от так называемых «soft-bad» блоков.
Кстати, вот еще интересный вопрос: существует ли опасность того, что винт переназначит т.н. soft-bad блок?

Tau_0, а почему тогда MHDD нормально отработала и очистила этот диск на другом (гораздо более свежем) компе?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 19-05-2017 в 13:40.


Отправлено: 13:32, 19-05-2017 | #15


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Флешка 2 Гб, до
Скрытый текст

Виктория 4.46, erase
Скрытый текст

после
Скрытый текст

Цитата Tau_0:
Различайте ERASE в MHDD и Wictoria »
Возможно...

Отправлено: 14:02, 19-05-2017 | #16


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
а почему тогда MHDD нормально отработала и очистила этот диск на другом (гораздо более свежем) компе? »
На другой машине и контроллер другой. Возможно он лучше взаимодействует с хардом...???...
А бэдов рапорт SMART и ранее не показывал...

Это хард WD. А харды WD не все ошибки сразу отображают в рапорте SMART...

См. на хоботе пост Tomset написано 16.02.2015 00:32 в теме
Востановление работоспособности HDD

В теме одна страничка всего очень занятных размышлений по поводу Slow-Responding... Но это и к Вашему харду это может иметь какое-то отношение...

Добавлено
========

Цитата Normal:
Возможно... »
Не возможно, а точно команды утилит различны...
В Victoria по ERASE delay затирает блок из 256 секторов только в том случае, если задержки очень велики.

А в MHDD команда ERASE затирает КАЖДЫЙ сектор независимо от тайм-аута. Пишет нули и точка. В Victoria на неё очень похожа команда Write. Хотя стирание в MHDD отрабатывает быстрее.

ЗЫ Это не про внутренне секретное стирание...

ЗЗЫ Имеются в виду обычные харды с 512B секторами. Хотя в последнее время такие харды почти никто не выпускает...

Последний раз редактировалось Tau_0, 19-05-2017 в 14:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:11, 19-05-2017 | #17


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
В общем, на сколько мне известно, полное форматирование вообще ничего не очищает за исключением файловой таблицы, а долго оно идет за счет проверки файловой системы и возможно поверхности диска. »
тебе мало известно в данном контексте. Обнови данные применительно к сказанному мной.
>
Цитата Oleg_SK:
Скажем boot-блок с засевшим там boot-вирусом оно очистит или таблицу разделов с затесавшимися туда ошибками? »
какое отношение названное имеет к физическому состоянию накопителя? Которое на логическом уровне суть - "читается\пишется без задержек"

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:06, 20-05-2017 | #18


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гляньте список дефектов G-list у своего диска с помощью официальной версии WDMarvel 3.1.1. Если там пусто, то не о чем переживать. Если не пусто, покажите.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 23:29, 20-05-2017 | #19


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
какое отношение названное имеет к физическому состоянию накопителя? Которое на логическом уровне суть - "читается\пишется без задержек" »
Получается, что затерев диск я как бы одним выстрелом сразу двух зайцев убиваю. Во-первых, проверяю реальное состояние магнитной поверхности диска. Уже пару тройку раз сталкивался с ситуацией, когда просканировав поверхность только что купленного диска утилитой MHDD я получал отличные результаты - цветных секторов не было. Однако после затирания диска командой MHDD erase и повторного сканирования поверхности MHDD порой обнаруживала до десятка зеленых секторов, от некоторых из которых так и не удавалось избавиться. Понятно, что зеленый сектор это еще не проблема, но все же... Во-вторых, затерев диск я получаю уверенность, что на нем нет загрузочного вредоноса.

Цитата ShaddyR:
тебе мало известно в данном контексте. Обнови данные применительно к сказанному мной. »
Если мои знания устарели, дайте, плиз, ссылку на достойный доверия источник по этой теме.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 21:03, 24-05-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Отключается жёсткий диск Western Digital WD10EZEX Tsubasa_neko Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 19 13-03-2016 20:13
HDD - Western Digital (WD) My Passport 1TB USB - пропал доступ, восстановление информации. adgeuk Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 23 27-08-2014 22:03
[решено] Ищу прошивку для Western Digital WD10EZEX asus a9rp Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 02-11-2013 22:19
HDD - Проблема с винчестером Western Digital WD10EALS Caviar Blue (1Tb) dekanrector Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 6 25-02-2011 22:08
HDD - HDD от Western Digital matamba Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 21-03-2009 19:26




 
Переход