Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Среда восстановления Windows 8.1 не видит внешний диск c WindowsImageBackup

Ответить
Настройки темы
Установка - Среда восстановления Windows 8.1 не видит внешний диск c WindowsImageBackup

Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: student_j
Дата: 13-05-2017
Здравствуйте.
Видел подобные темы по другим версиям Windows, но решения там не нашёл.

По причине частых сбоев диска переношу систему на другой диск.
1. Сделал chkdsk, затем WindowsImageBackup на внешнем USB-диске;
2. отключил прочие диски, кроме нового системного и внешнего с WindowsImageBackup;
3. загрузился с установочного диска, вошёл в среду восстановления, выбрал «Восстановление компьютера из образа»;
4. образ на внешнем диске нашёлся и пошёл процесс, но увы, я по ошибке поставил не тот диск (малого объёма) и процесс завершился с ошибкой;
5. поставил другой, «правильный» диск, но теперь образ для восстановления не находится, как бы я не подключал внешний диск, при этом в командной строке в среде восстановления диск и сама папка с WindowsImageBackup в его корне видны.

Как это объяснить и как с этим справиться?
Дополнительный вопрос - нужно ли как-то специально готовить диск на который восстанавливать (он у меня не новый)?

Дополнение:
6. пробовал опять восстановить систему на "неправильный" диск (повторить п.4);
7. пробовал восстановить систему на другой редко используемый комп., где стоит W8.1
и в обоих случаях WindowsImageBackup не обнаруживается.

Что же с ним случилось на шаге 4 ?!

Отправлено: 01:36, 13-05-2017

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


student_j,

Попробуйте рекомендации, изложенные в статье Solution: Windows Backup/Restore ‘Windows Cannot Find a System Image on This Computer’ Error

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 15:13, 13-05-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек,
"find your backup folder, name it WindowsImageBackup and move it to the root of your HDD" - это не мой случай. Я же написал "папка с WindowsImageBackup в его корне видны"

Отправлено: 15:21, 13-05-2017 | #3


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


student_j,

Так какая у вас ошибка?? Опишите, что у вас происходит детально, для того, что бы не играть в угадайки.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 15:30, 13-05-2017 | #4


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата student_j:
Как это объяснить и как с этим справиться?
Дополнительный вопрос - нужно ли как-то специально готовить диск на который восстанавливать (он у меня не новый)? »
Установите "голую" систему, после по новой запустите установку и выберете восстановление из образа.

Отправлено: 19:48, 13-05-2017 | #5


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


> Так какая у вас ошибка?? Опишите, что у вас происходит детально, для того, что бы не играть в угадайки.

Казбек,
а что конкретно ещё нужно к тому, что я уже написал? Повторюсь
1. Сделал chkdsk, затем WindowsImageBackup на внешнем USB-диске;
2. отключил прочие диски, кроме нового системного и внешнего с WindowsImageBackup;
3. загрузился с установочного диска, вошёл в среду восстановления, выбрал «Восстановление компьютера из образа»;
4. образ для восстановления не находится, как бы я не подключал внешний диск, при этом в командной строке в среде восстановления диск и сама папка с WindowsImageBackup в его корне видны.
для убедительности прилагаю фото -


и ещё - содержимое папки WindowsImageBackup, размер которой 219 ГБ

Последний раз редактировалось student_j, 13-05-2017 в 23:09. Причина: дополнение


Отправлено: 22:59, 13-05-2017 | #6


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM,
> Установите "голую" систему, после по новой запустите установку и выберете восстановление из образа.

попробую, если других решений не найдётся, однако эти действия я промоделировал, попробовав восстановить систему на другой, работающий компьютер - см. п.7

Отправлено: 23:17, 13-05-2017 | #7


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата student_j:
это не мой случай»
Это как раз ваш случай:
Скрытый текст

И как раз та ситуация, которую автор описывает в своей заметке:
Цитата:
I launched into the Windows Recovery environment (Start > Search for ‘Recovery’ > Advanced recovery methods > Use a system image you created earlier to recover your computer) and was quickly greeted by the error “Windows cannot find a system image on this computer”.

This was extremely annoying because I could see the backup folder and files in Windows Explorer when I was booted into the normal OS, so I knew it was there.
Цитата student_j:
Я же написал "папка с WindowsImageBackup в его корне видны" »

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему


Отправлено: 23:29, 13-05-2017 | #8


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата student_j:
образ для восстановления не находится, как бы я не подключал внешний диск, при этом в командной строке в среде восстановления диск и сама папка с WindowsImageBackup в его корне видны. »
В каталоге WindowsImageBackup имеются 3 подкаталога и 1 файл:
Код: Выделить весь код
Подкаталоги:
Backup 1970-01-01 000000 (Дата/время - условное обозначение)
Catalog
SPPMetadataCache

Файл:
MediaId
В подкаталоге "Backup 1970-01-01 000000" - 13 файлов.
В подкаталоге "Catalog" - 2 файла.
В подкаталоге "SPPMetadataCache" - 1 файл.

Конфигурационные файлы имеют особенность меняться - поэтому: у конфигурационных файлов должен быть установлен атрибут "только для чтения".
Если у конфигурационного файла не будет установлен атрибут "только для чтения" - то при определённом условии, прочитать образ станет невозможным.
Также нужно учитывать то, что восстановление из WindowsImageBackup должно происходить с того загрузочного диска, с ОС которой производилась резервная копия (При этом, установленный атрибут "только для чтения" у резервной копии также обязателен).

Например вы сделали резервную копию Windows 8, и попытались восстановить с загрузочного диска Windows 7 - резервная копия не будет обнаружена + будет испорчена. Также касается загрузки со сборок WinPE скачанных из интернета.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Отправлено: 00:14, 14-05-2017 | #9


Пользователь


Сообщения: 52
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Казбек,
> Это как раз ваш случай

Вы обращаете внимание на симптомы, которые действительно похожи, но нам ведь надо болезнь выявить?
В предложенной Вами статье нет полноты информации, но из предлагаемых рекомендаций, которые я уже цитировал ("find your backup folder, name it WindowsImageBackup and move it to the root of your HDD"), можно предположить, что автор, сделав backup, "перепрятал" его в какую-то другую папку :-).
Так что по-прежнему думаю что случай не мой.

Если же считаете, что я неправ (а у Вас есть оглавление моего диска с backup), скажите, пожалуйста что конкретно я должен переименовать (name it WindowsImageBackup) и переместить в корень диска (move it to the root of your HDD).

Отправлено: 14:59, 14-05-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Установка - Среда восстановления Windows 8.1 не видит внешний диск c WindowsImageBackup

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Среда восстановления не видит образ системы. westland77 Microsoft Windows 7 6 08-12-2019 20:58
Разное - [решено] Среда восстановления не видит внешний жёсткий диск Denisoff Microsoft Windows 7 13 06-05-2016 13:58
Установка - [Решено] Среда восстановления не видит целевой диск. Reveal Microsoft Windows 8 и 8.1 4 15-09-2014 13:15
Загрузка - Среда восстановления не видет Windows kavabanzai Microsoft Windows 7 3 08-09-2012 18:31
Установка - [решено] Windows не видит WindowsImageBackup ею же созданный dabro Microsoft Windows 7 2 04-11-2010 13:42




 
Переход