Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Настройка сети в Hyper-V

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Настройка сети в Hyper-V

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток!
Думаю сделать сеть на виртуалках в учебных целях, прошу совета (админ начинающий, так что сильно не пинайте) :-)

Хотелки: создать в гипервизоре такие виртуалки - КД с ДХЦП, почтовый сервер, и сервер терминалов, шлюз + пару раб станций. Сервера на 2008 р2, раб станции на вин 7. Все это хозяйство должно иметь выход в интернет.

Есть компьютер, на основе которого я все это начал делать (имеет подключение к интернету по витой паре, адрес получает по ДХЦП от провайдера), + если никак не обойтись, могу еще достать 2 компа (но нежелательно бы).

Т.о. установил на компьютер 2008 сервер, поднял роль Гипервизора. Адрес от провайдера получил, в инет выходит - тут все ок.
Создаю вирт сеть (коммутатор): указываю, что она внешняя, привязка к сетевой карте есть.
Создал вирт машину с 2008 сервером. Прописываю вручную адрес из диапазона провайдера (в последнем октете следующий по порядку адрес), и такую же маску, шлюзом указываю хостовый комп. У виртуалки с железной машиной связь есть: могу с виртуалки зайти на расшаренную папку в хостовой винде, но в инет не выходит.
Вроде бы, если выбрана Внешняя сеть, то должна быть связь с физической сетью и железными компами? Или для выхода в интернет надо что-то еще настраивать?

И еще - когда я создам еще несколько виртуалок, можно ли будет со всех их выходить в инет через хостовый комп или на нем надо будет настраивать НАТ?
Заранее благодарен!

Отправлено: 13:45, 19-06-2014

 

Аватара для User001

Ветеран


Сообщения: 740
Благодарности: 116

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mcmurphy:
Есть компьютер, на основе которого я все это начал делать (имеет подключение к интернету по витой паре, адрес получает по ДХЦП от провайдера) »
Цитата mcmurphy:
Прописываю вручную адрес из диапазона провайдера (в последнем октете следующий по порядку адрес), и такую же маску, шлюзом указываю хостовый комп. »
У вас пул внешних адресов от провайдера? Или у вас стоит роутер и адреса локальные? Компьютеры с внешними адресами, глядящие в интернет, как-то не очень хорошо.
Если локальные, то:
Цитата mcmurphy:
КД с ДХЦП »
Цитата mcmurphy:
ДХЦП от провайдера »
Смотрите, чтобы они у вас одновременно по сети аккуратно гуляли.
Цитата mcmurphy:
И еще - когда я создам еще несколько виртуалок, можно ли будет со всех их выходить в инет через хостовый комп или на нем надо будет настраивать НАТ? »
Если внешних адресов не бесконечно, то да.
Цитата mcmurphy:
шлюзом указываю хостовый комп. У виртуалки с железной машиной связь есть: могу с виртуалки зайти на расшаренную папку в хостовой винде, но в инет не выходит. »
У вас на хостовом настроена маршрутизация, чтобы оно в интернет ходило?

Вы определитесь структурировано что вы хотите, что есть и как планируете делать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:16, 19-06-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Пула адресов от провайдера нет, роутера нет.
Адрес виртуальной машине назначил на скорую руку, чтобы по-быстрому проверить, есть ли связь между виртуалкой и и хостовой машиной и выход в интернет.
На хостовом компе маршрутизация не настроена, есть только роль гипервизора.

Как бы точнее описать, что надо...
Хочется отработать создание простейшего шлюза для выхода в инет, с использованием РРАС (там вроде бы НАТ надо настраивать?) + сервер терминалов (он для регистрации тоже требует наличия интернета - была статейка как получить лицензии). Ну и выпустить в инет рабочие станции (я так понимаю на них надо указать в качестве шлюза сервер на котором настроен НАТ).

Чтобы не делать все это на железе, и хотелось использовать виртуальные машины.
Но вот затык с адресами: грубо говоря, если я от провайдера получаю адрес (от балды) 1.1.1.10, шлюз 1.1.1.2 - это на хостовой машине. Я думал если на виртуалках прописать адреса 1.1.1.11, 12, и так далее - получат они выход в интернет через хостовый комп?
Эти виртуалки будут видны со стороны провайдера?

Отправлено: 14:48, 19-06-2014 | #3


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата mcmurphy:
грубо говоря, если я от провайдера получаю адрес (от балды) 1.1.1.10, шлюз 1.1.1.2 - это на хостовой машине. Я думал если на виртуалках прописать адреса 1.1.1.11, 12, и так далее - получат они выход в интернет через хостовый комп?
Эти виртуалки будут видны со стороны провайдера? »
Теоретически получат они выход в инет и будут наравне с хостом видны провайдеру со своими адресами(если шлюз у них 1.1.1.2), как бы подключенные через коммутатор-хост, если эта подсеть дальше маршрутизируется.
Но практически Вам нужен маршрутизатор, который давал бы Вашему хосту и некоторым виртуальным машинам по выбору адреса NAT для выхода в и-нет, т.к. вроде понятно, что провайдер дает Вам всего один белый адрес, да еще динамический через dhcp. Пусть этот адрес выдается внешнему порту железки-маршрутизатора.

Последний раз редактировалось alef2474, 19-06-2014 в 20:17.


Отправлено: 17:21, 19-06-2014 | #4


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


то есть ставить роутер, который получает адрес от провайдера (1.1.1.10), и сам раздает адреса уже из диапазона частной сети (192.168.0.х)?

Отправлено: 17:34, 19-06-2014 | #5


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата mcmurphy:
то есть ставить роутер, который получает адрес от провайдера (1.1.1.10), и сам раздает адреса уже из диапазона частной сети (192.168.0.х)? »
Да, такие роутеры провайдеры бесплатно по домам пользователям раздают.(1,5-2 тыс.руб), но желательно с возможностью проброса портов извне на NAT, если предполагается вход в сеть извне.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:16, 19-06-2014 | #6


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо всем ответившим!

Отписываюсь: попробовал установить на вирт машине шлюз от провайдера - не выходит в ине и все тут. Хостовую машину пингует, заходит на нее, а провайдерский шлюз не пингует и инета нет.
Попробовал на хостовой машине такую вещь: залез в свойства железной сетевушки - свойства, там есть вкладка "доступ" вроде бы.. там установил галочку - "разрешить общий доступ...", перезагрузил хостовую машину, не помогло.
К стати, на виртуальной сетевой карте (которую создал гипервизор на хостовой машине) - такой вкладки в свойствах нет.

Что интересно, на виртуальной машине попробовал щелкнуть "Исправить сетевые неполатки..." как-то так... в общем запустился мастер, что-то поискал, и выдал - что в сети совпадающие адреса!
При этом, я с хостовой машины пинговал тот адрес из диапазона провайдера, который назначил виртуальной машине - ответа не было.

Вот такие пироги.

Подскажите еще такой момент. Если я вместо роутера поставлю железный комп (не виртуальный), с двумя сетевыми картами, на котором установлю 2008 сервер с ролью РРАС, настроенный как НАТ.
На одной сетевушке поставлю получать адрес по ДХЦП (от провайдера), на другой - статику, например 192.168.0.1.
Другой комп будет с гипервизором и статическим адресом 192.168.0.2, а виртуальные машины - следующие адреса 3, 4, 5 и так далее...
В качестве шлюза на хостовой машине виртуалках укажу 192.168.0.1.
По такой схеме получится?
И надо ли будет водить этот железный комп с НАТ-ом в домен (контроллер домена будет виртуальный).

Еще раз заранее благодарен!
Да, еще оговорюсь - сеть учебная, просто проверить как все это будет работать в связке, взлома не боюсь, и никакой ценности в этой сетке нет.

Отправлено: 22:35, 19-06-2014 | #7


Ветеран


Сообщения: 1630
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Цитата mcmurphy:
По такой схеме получится? »
Получится. Маршрутизатор в домен не обязательно.

Отправлено: 22:56, 19-06-2014 | #8


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще раз большое спасибо всем ответившим.
Пока решил вопрос с помощью роутера. И хостовая машина и гостевая получила доступ в интернет.
Тему на всякий случай пока не закрывайте.

Последний раз редактировалось mcmurphy, 23-06-2014 в 10:18.


Отправлено: 13:12, 21-06-2014 | #9


Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите, плиз.
Если на 2008 сервере в оснастке маршрутизация и удаленный доступ настроена обычная маршрутизация (есть две сетевушки с разными адресами), то на нем ВПН уже не настроить?
Вроде все излазил, есть только вариант добавить новый протокл, но там явно не ВПН. И пункт меню "Настроить и включить маршрутизацию и удаленный доступ" неактивно.

Отправлено: 12:18, 23-06-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Настройка сети в Hyper-V

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - [решено] Настройка сети в Hyper-V 2008 sacredboy Windows Server 2008/2008 R2 18 09-10-2016 03:56
2008 R2 - Настройка Kerio Control 8.2 Hyper-V Virtual Appliance QoMSoL Windows Server 2008/2008 R2 3 27-04-2016 21:43
Разное - Удаленная настройка Hyper-V Server 2012 En old-fox Другие серверные продукты 2 07-02-2014 13:45
2008 R2 - [решено] Hyper-V настройка сетевых адаптеров! Kenan.B Windows Server 2008/2008 R2 18 28-05-2012 16:34
FreeBSD - [решено] Hyper-V + FreeBSD. Настройка сети tarasov.evgeny Общий по FreeBSD 7 18-11-2011 12:29




 
Переход