Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Доступ - Возможно ли объединить в домашнюю сеть пк которые подключены к разным роутерам?

Ответить
Настройки темы
Доступ - Возможно ли объединить в домашнюю сеть пк которые подключены к разным роутерам?

Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На работе у меня объединены два ПК в домашнюю сеть (один ПК под управлением W7 другой под управлением W8.1), дома у меня есть еще пару ПК (один ПК под управлением W7 другой под управлением W8.1) которые я хочу присоединить к этой домашней сети. Такое возможно?
Мне это нужно для синхронизации данных между дисками. Т.е. пришел на работу, что-то поделал, пришел домой продолжил работу предварительно синхронизировав с помощью ПО, данные с рабочим ПК.

Отправлено: 21:41, 25-05-2017

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
Кстати я тут подумал, что из обычного ПК наверно можно сделать сервер, типа облачного хранилища. Вопрос как это сделать? »
Можно использовать сервис по типу Tonido.

Многие знают, что с помощью Bittorrent Sync можно передавать большие файлы, но его так же можно использовать как ваш собственный DropBox - Build Your Own Self-Hosted Dropbox With Bittorrent Sync

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:45, 26-05-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
наверно можно сделать сервер, типа облачного хранилища »
забавная причинно-следственная путаница :-)

любая сетевая шара или FTP-сервер :-)

Отправлено: 10:52, 26-05-2017 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
Да нет DropBox - это тоже облачное хранилище. »
И? Ессно, оно и есть. Только с автоматизированной синхронизацией, если что - то, что ты пытаешься вымудрить вручную.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:06, 27-05-2017 | #13


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
забавная причинно-следственная путаница :-)
любая сетевая шара или FTP-сервер :-) »
Не совсем понял, я вас.
Про ftp, у меня дома есть роутер от Ростелеком HG8245H, к нему можно подключить накопитель и использовать его как FTP-сервер.
На сколько я понимаю, я могу подключить к нему жесткий диск и подключиться с работы к нему и сделать синхронизацию данных. Т.е. не какое NAS-устройство для таких случаев нафиг не нужно, по сути у меня всё есть?
ShaddyR, имеешь ввиду в реальном времени? т.е. что изменил на локальном ПК, то измениться и на облачном сервере гугла? т.е. при каждом действие (перемещение, удаления, переименования) над файлом, кроме чтения разумеется, просиходит процесс синхронизации?

Отправлено: 13:02, 28-05-2017 | #14


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
т.е. что изменил на локальном ПК, то измениться и на облачном сервере гугла? »
Именно так. В этом и суть облака.
Извините, что встрял в разговор, но вы не конкретизировали ситуёвину:
1. Какие внешние адреса на работе и дома. Серые оба, оба белые, серый-белый, белый-серый.
2. Нужно ли таскать ВЕСЬ объём туда-обратно. В чём я сомневаюсь. Скорее всего, синхронизировать нужно пару-тройку рабочих папок.
Вариантов, что называется, "туева хуча":
1. Для серых IP. Как уже предложили, облако. Меня, например, устраивает Яндекс.Диск (200 Гб мне хватает , реально использую 2-3, в пике 10). Заморачивает облачная технология при узком канале медленной синхронизацией. Но, синхронизация незаметна, когда работаешь с небольшими файлами, а если уж какой то дикий объём обновился, то ББ на работе остаётся включенным, пока до дома доберёшься, облако всё всосёт. Соответственно, домашний (опять же , включенный) за это время всё высосет.
2. Для тех же серых можно попробовать hamachi. Сам не пробовал, но нареканий не слышал.
3. Если дома белый, на работе серый. Не знаю, как. Либо, см. п.п. 1-2, либо "рабочий" должен устанавливать VPN "домой" (долбиться время от времени) и поддерживать его постоянно.
4. Если на работе белый адрес. Есть куча решений. Я использовал OpenVPN. По мере надобности подключился, поработал, отвалился.
Вроде всё, что вспомнил. Весь мой небольшой опыт в этой сфере.

Добавлено:
5. Совсем забыл про терминальный доступ. Тоже пользовался, когда на работе белый IP. Плюс - не надо данные гонять, работаешь в привычном рабочем окружении. Огромный минус - открытый терминальный порт из роутера наружу. Тут вариантов тоже много: пробрасывать порт только на время работы (через вебморду роутера, торчащую наружу, что тоже нехорошо), поменять номер порта (не прокатывает, сниферы вычисляют отклик терминала на "как два пальца"). Недавно прочитал статью "Защищаем и оптимизируем RDP" по этому поводу, мне показалось познавательным. Есть варианты с шифрованным VNC (Ultra, например) или TeamViewer тот же.

Добавлено(2):
Совсем забыл про динамический DNS. Снимает все проблемы с серыми адресами. Работают любые варианты.

-------
Успехов.


Последний раз редактировалось aESThete, 29-05-2017 в 11:43. Причина: P.S.


Отправлено: 09:49, 29-05-2017 | #15


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата aESThete:
Именно так. В этом и суть облака. »
Категорически нет!
синхронизация и облака - совершенно несвязанные понятия.

Облако - это кластер, реализация которого скрыта от клиента несколькими слоями абстракций, в отличие от традиционного хостинга, где клиент получает конкретный ресурс на конкретном сервере.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:49, 29-05-2017 | #16


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
имеешь ввиду в реальном времени? т.е. что изменил на локальном ПК, то измениться и на облачном сервере гугла? »
DropBox'а. Я о нём говорил. Любое изменение вносится в дроп и автоматом синхронизируется на всех включенных устройствах, с которых дан доступ к объекту. Не включенные получают все изменения по факту включения.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:56, 29-05-2017 | #17


Старожил


Сообщения: 401
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
синхронизация и облака - совершенно несвязанные понятия »
Согласен, ошибся в терминологии. Потому что сам использую "облачные" сервисы Яндекс, Mail.ru, Google только в качестве файлопомойки и для передачи(синхронизации) между устройствами. Или кому то объём большой переслать, не используя сторонние файлообменники.

-------
Успехов.


Отправлено: 08:30, 30-05-2017 | #18


Аватара для Михайло

Старожил


Сообщения: 452
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR, у яндекс-диска есть программа для встраивания в проводник у гугла есть такая?

Отправлено: 09:02, 30-05-2017 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Михайло:
у яндекс-диска есть программа для встраивания в проводник »
Михайло, у Яндекс.Диска есть поддержка WebDAV, что на порядок удобнее и проще, нежели любые «встраивания в Проводник» (на деле представляющих собою обычную программу для синхронизации между выбранным каталогом и облаком). Вы можете использовать напрямую практически любой (!) клиент, любое приложение, поддерживающие данный протокол.

Отправлено: 09:16, 30-05-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Доступ - Возможно ли объединить в домашнюю сеть пк которые подключены к разным роутерам?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Оперативная память с разным таймингом и одной частотой на одном ПК, возможно? borison Материнские платы и память 6 06-10-2015 13:26
System/Проект - Возможно ли создать сеть? Dimassik Сетевые технологии 9 26-09-2012 19:44
Wireless - [решено] Можно ли подключить устройства Ubiquiti в режиме WDS к D-link-овским роутерам? BROTHERHOOD Сетевое оборудование 1 17-07-2012 22:03
Разное - После переустановки винды почему то видны съемные диски, которые не подключены к комп SimPbl4 Microsoft Windows 2000/XP 8 03-03-2009 20:12
Proxy/NAT - Возможно ли объединить два Proxy в один канал? Borevlad Сетевые технологии 7 09-07-2008 11:30




 
Переход