Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Как распаковать драйверы от Nvidia?

Ответить
Настройки темы
Как распаковать драйверы от Nvidia?

Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кто знает, как распаковать официальные драйвера от Nvidia для видеокарт.
Хотел интегрировать в дистрибутив английские версии дров от видеокарт, а тут облом - они запакованы непонятно чем. инсталлятор Install Shield. Впринципе, первоначальный exe файл прекрасно распаковывается 7-ZIP-ом, но то что получается после распаковки - непонятно что. С виду обычные дистрибутивные файлы mscab, но ничем открыть не могу.

Кстати, cat-файл он подписывает все файлы дистрибутива или только некоторые, например сам inf, sys, exe, dll и т.д. Более всего интересует, подписываются chm и hlp файлы? Если нет, то можно русский язык впаять в английские дрова вместо родного.

Отправлено: 21:38, 15-07-2007

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я помню, Setup.exe сначала сливает на винт все файлы, которые в нём есть, и ставит их оттуда. Обычно он распаковывает всё это хозяйство на диск С:/NVIDIA. Никто не заставляет устанавливать драйвер, можно отказаться от установки, файлы-то уже есть на С:.
Все inf-ы и прочие файлы лежат открыто, бери-не хочу.
Экзешники можно выкинуть, а прочее — по усмотрению.
Можно вырезать всё по-максимуму, сохранив ненужное в другую папку, а если установке потребуется какой-либо файл — перенести его обратно. Вот и всё.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:21, 17-07-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 341
Благодарности: 128

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Real Root:
А теперь слушаем тех кто сможет всю эту историю разумно объяснить.
Попробую...
Если не брать в учет общее в именах - то тот формат, который попался Вам и cab - внутри это разные вещи. Если Вы откроете в любом HEX редакторе эти файлы - наверняка они начинаются с 'SZDD', в то время, как стандартный CAB начинается всегда с 'MSCF'.
Т.е. это абсолютно разные форматы.
'SZDD' появился еще (если мне память не изменяет) на заре вин3.1, и ПОЧТИ умер по причине меньшей эффективности чем новый (по тем временам) cab (вдаваться в подробности сжатия одного и другого я уже не буду, а то это уже получится мат. лекция ), но мелкософт оставил принцип именования архивов.
Установщик драйверов винды (и получается expand) ориентируется на эти байты сигнатур, точно определяя какой именно формат используется.
Чтобы проще понять было - переименуйте любой zip или 7z архив в rar и откройте winrar'ом - он его прекрасно распакует, хотя это и не rar , а все потому, что он также ориентируется на сигнатуры в начале файла, а не на расширение файла. Но к сожалению, мало кто из архиваторов знает такую "старую" вещь, как SZDD.

Вот наверное и все.
Если что-то осталось непонятно - спрашивайте.

P.S. Я был не прав с годами http://www.powerarchiver.com/forums/...read.php?t=683

-------
http://7zsfx.info


Последний раз редактировалось Oleg_Sch, 17-07-2007 в 13:50. Причина: Добавление ссылки

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:42, 17-07-2007 | #22


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Real Root:
А я до сих пор нахожусь в некотором шоке
А я до сих пор не могу понять, зачем эта распаковка отдельных файлов, когда драйвер отлично устанавливается через nv4_disp.inf, как и прежне! Для чего это все?

Отправлено: 18:40, 17-07-2007 | #23


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


boss911, дело в том что англоязычные 94-е дрова не имеют цифровой подписи. Хотел раскопать почему, а также посмотреть, как собрать русские укороченные дрова имеющие цифровую подпись.

94-е англоязычные драйверы не имеют сертификата whql:



Многоязычные 94-е дрова имеют сертификат whql:



После недолгого разбора подписанных файлов, выяснил, что каким-то образом cat файл в английской версии взят из многоязычный, и если скопировать nv4_disp.inf из многоязычных дров в анлоязычные, то англоязычные дрова будут подписанными. (Только это проблему не решает, т.к. в процессе установки пойдут жалобы на недостоющие файлы):



Отправлено: 20:16, 17-07-2007 | #24


Extractor


Сообщения: 1422
Благодарности: 821

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin
Спасибо за замечание. Так и есть. Это меня бес попутал....

boss911
Цитата boss911:
А я до сих пор не могу понять, зачем эта распаковка отдельных файлов
Да кто его знает...
Просил автор темы разрулить - разрулили вопрос. Все
Хотя потом их можно перепаковать в нормальные архивы с сигнатурами 'MSCF.

Real Root
Вопрос: А зачем тебе цифровая подпись, если можно и не подписаные ставить, если "подправить" эту проверку на подписаность, и SFC Т-7 (иль Т-8) отключить.

-------
Мои проекты:
Системные: Fake-Setup Advanced | MSSTMake | UserMake
Оформление: WinstyleMonitor | Winstyle - Установка на "живую" систему | Windows 7 Universal Patcher | Панель персонализации для Windows 7 Starter & Home Basic
Уголок юного археолога: Внутренности Установщика WinXP


Последний раз редактировалось Mr dUSHA, 17-07-2007 в 21:04.


Отправлено: 20:30, 17-07-2007 | #25


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root
Цитата:
собрать русские укороченные дрова имеющие цифровую подпись.
Понятно, для меня это не сильно актуально, но если я не ошибаюсь, то метров 20-30 так можно урезать!
Цитата:
94-е англоязычные драйверы не имеют сертификата whql:
Многоязычные 94-е дрова имеют сертификат whql:
Хм, а чего в имени файла, фигурирует whql:
Код: Выделить весь код
94.24_forceware_winxp_international_whql.exe
94.24_forceware_winxp_english_whql.exe
Что во всех англоязычных версиях отсутствует подпись?

Я вот тут попробовал кое-что подчистить (оставлял только *ru*) в многоязычной версии 94, упаковал все это потом в RAR и получил 35 Mb, против ординального дистрибутива в 61 Mb. Но нет возможности установить (проверить) драйвер! Если у тебя есть возможность и желание протестировать мою обрезанную от других ленгов версию, могу выложить (куда?). Если такой способ работает, то это намного проще, чем ковыряется с этими CAB'ами, имхо!

Отправлено: 23:53, 17-07-2007 | #26


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr dUSHA, вроде как полностью проверку цифровой подписи не отключить. Если есть встроенные дрова для вашего железа с цифровой подписью, то встанут в первую очередь они.
SFC и так полностью отключен.

boss911, тут дело в том что. Все добро в процессе установки копирауется и распаковывается на жесткий диск, что в свою очередь увеличивает время установки. После установки Windows все интегрированные драйверы складываются в папку NLDRV в распакованном виде. В таком случае дрова от Nvidia занимают более 250 МБ, а то и более на жестком диске. Оставлять на жестком - обязательно, чем меньше юзер обращается - тем лучше. Воткнул он себе что-то новое, а оно у него сходу врубилось - шоколад!

Цитата boss911:
Хм, а чего в имени файла, фигурирует whql:
Мне это тоже интересно. При этом 158 дрова и многоязычные и английские имеют цифровую подпись.

Цитата boss911:
Я вот тут попробовал кое-что подчистить (оставлял только *ru*) в многоязычной версии 94, упаковал все это потом в RAR и получил 35 Mb, против ординального дистрибутива в 61 Mb. Но нет возможности установить (проверить) драйвер! Если у тебя есть возможность и желание протестировать мою обрезанную от других ленгов версию, могу выложить (куда?). Если такой способ работает, то это намного проще, чем ковыряется с этими CAB'ами, имхо!
Такой номер не пройдет. Если просто удалить не нужные языки (hlp и chm файлы), то при установке такого драйвера будет очень много вопросов со стороны Windows куда ты эти файлы девал. И установка так и пройдет. Если удалить соответствующие строки в inf файле, то тогда этот файл потеряет сертификат whql и драйвер будет считаться неподписанным.
Если кому whql не обязателен, то я написал скрипт, который использовал ранее, для урезания мультиязычных дров от нвидии. Скрипт предназначен для урезания драйверов от www.driverpacks.net. Для использования распакуйте драйвер паки от драйверов и положите скрипт в папку /D/G/N, т.е. в папку где находятся папки 1-5. Запустите его.
Вот код скрипта:
читать дальше »
Код: Выделить весь код
SetLocal EnableExtensions EnableDelayedExpansion
rem Скопировать в папку D\G\N
@echo off
for %%a in (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,A,B,C,D,E,F,G,I,K,L,M,N,O,P,Q,R,S,T) do (
(cd %%a\)&&(
ren *.inf *.i
for %%b in (*.i) do (
findstr /v "nvrsar.dll nvrscs.dll nvrsda.dll nvrsde.dll nvrsel.dll nvrses.dll nvrsesm.dll nvrsfi.dll nvrsfr.dll nvrshe.dll nvrshu.dll nvrsit.dll nvrsja.dll nvrsko.dll nvrsnl.dll nvrsno.dll nvrspl.dll nvrspt.dll nvrsptb.dll nvrssk.dll nvrssl.dll nvrssv.dll nvcpth.hlp nvrstr.dll nvrszhc.dll nvrszht.dll" %%b > "%%b"nf
del /q %%b
)
for %%c in (nvrsar.dll,nvwrsar.dll,nvcpar.hlp,nvwcpar.hlp,nvcplara.chm,nvdspara.chm,nv3dara.chm,nvmobara.chm,nvrscs.dll,nvwrscs.dll,nvcpcs.hlp,nvwcpcs.hlp,nvcplcsy.chm,nvdspcsy.chm,nv3dcsy.chm,nvmobcsy.chm,nvrsda.dll,nvwrsda.dll,nvcpda.hlp,nvwcpda.hlp,nvcpldan.chm,nvdspdan.chm,nv3ddan.chm,nvmobdan.chm,nvrsde.dll,nvwrsde.dll,nvcpde.hlp,nvwcpde.hlp,nvcpldeu.chm,nvdspdeu.chm,nv3ddeu.chm,nvmobdeu.chm,nvrsel.dll,nvwrsel.dll,nvcpel.hlp,nvwcpel.hlp,nvcplell.chm,nvdspell.chm,nv3dell.chm,nvmobell.chm,nvrses.dll,nvwrses.dll,nvcpes.hlp,nvwcpes.hlp,nvcplesn.chm,nvdspesn.chm,nv3desn.chm,nvmobesn.chm,nvrsesm.dll,nvwrsesm.dll,nvcpesm.hlp,nvwcpesm.hlp,nvcplesm.chm,nvdspesm.chm,nv3desm.chm,nvmobesm.chm,nvrsfi.dll,nvwrsfi.dll,nvcpfi.hlp,nvwcpfi.hlp,nvcplfin.chm,nvdspfin.chm,nv3dfin.chm,nvmobfin.chm,nvrsfr.dll,nvwrsfr.dll,nvcpfr.hlp,nvwcpfr.hlp,nvcplfra.chm,nvdspfra.chm,nv3dfra.chm,nvmobfra.chm,nvrshe.dll,nvwrshe.dll,nvcphe.hlp,nvwcphe.hlp,nvcplheb.chm,nvdspheb.chm,nv3dheb.chm,nvmobheb.chm,nvrshu.dll,nvwrshu.dll,nvcphu.hlp,nvwcphu.hlp,nvcplhun.chm,nvdsphun.chm,nv3dhun.chm,nvmobhun.chm,nvrsit.dll,nvwrsit.dll,nvcpit.hlp,nvwcpit.hlp,nvcplita.chm,nvdspita.chm,nv3dita.chm,nvmobita.chm,nvrsja.dll,nvwrsja.dll,nvcpja.hlp,nvwcpja.hlp,nvcpljpn.chm,nvdspjpn.chm,nv3djpn.chm,nvmobjpn.chm,nvrsko.dll,nvwrsko.dll,nvcpko.hlp,nvwcpko.hlp,nvcplkor.chm,nvdspkor.chm,nv3dkor.chm,nvmobkor.chm,nvrsnl.dll,nvwrsnl.dll,nvcpnl.hlp,nvwcpnl.hlp,nvcplnld.chm,nvdspnld.chm,nv3dnld.chm,nvmobnld.chm,nvrsno.dll,nvwrsno.dll,nvcpno.hlp,nvwcpno.hlp,nvcplnor.chm,nvdspnor.chm,nv3dnor.chm,nvmobnor.chm,nvrspl.dll,nvwrspl.dll,nvcppl.hlp,nvwcppl.hlp,nvcplplk.chm,nvdspplk.chm,nv3dplk.chm,nvmobplk.chm,nvrspt.dll,nvwrspt.dll,nvcppt.hlp,nvwcppt.hlp,nvcplptg.chm,nvdspptg.chm,nv3dptg.chm,nvmobptg.chm,nvrsptb.dll,nvwrsptb.dll,nvcpptb.hlp,nvwcpptb.hlp,nvcplptb.chm,nvdspptb.chm,nv3dptb.chm,nvmobptb.chm,nvrssk.dll,nvwrssk.dll,nvcpsk.hlp,nvwcpsk.hlp,nvcplsky.chm,nvdspsky.chm,nv3dsky.chm,nvmobsky.chm,nvrssl.dll,nvwrssl.dll,nvcpsl.hlp,nvwcpsl.hlp,nvcplslv.chm,nvdspslv.chm,nv3dslv.chm,nvmobslv.chm,nvrssv.dll,nvwrssv.dll,nvcpsv.hlp,nvwcpsv.hlp,nvcplsve.chm,nvdspsve.chm,nv3dsve.chm,nvmobsve.chm,nvcpth.hlp,nvwcpth.hlp,nvcpltha.chm,nvdsptha.chm,nv3dtha.chm,nvmobtha.chm,nvrstr.dll,nvwrstr.dll,nvcptr.hlp,nvwcptr.hlp,nvcpltrk.chm,nvdsptrk.chm,nv3dtrk.chm,nvmobtrk.chm,nvrszhc.dll,nvwrszhc.dll,nvcpzhc.hlp,nvwcpzhc.hlp,nvcplchs.chm,nvdspchs.chm,nv3dchs.chm,nvmobchs.chm,nvrszht.dll,nvwrszht.dll,nvcpzht.hlp,nvwcpzht.hlp,nvcplcht.chm,nvdspcht.chm,nv3dcht.chm,nvmobcht.chm) do (
del /q %%c
)
cd ..))
EndLocal
exit

Скрипт оставляет только русский и английский языки.
В данный момент я от данного подхода отказался по причине того что драйверы становятся неподписанными

Отправлено: 01:49, 18-07-2007 | #27


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root

Все понятно! Чуть подумал и решил окончательно для себя:
  • не подписанные драйвера меня не устраивают ни в каком случае, таковые я вообще стараюсь не ставить;
  • не буду себе забивать голову переупаковкой, много гемора, правда, размер конечно не маленький, но, переживу;
  • моя карта настолько старая, что игра не стоит свеч, буду менять, вот тогда и задумаюсь, наверно.
Радует одно:
Цитата:
При этом 158 дрова и многоязычные и английские имеют цифровую подпись.
8-я серия железа в будущем для меня будет актуальна, вот тогда можно будет, что-то по химичить, чтоб из англоязычной сделать русскоязычную, чтоб не морочить голову с подписью драйверов, но там могут всплыть другие сюрпризы! Надеюсь, что кто-то до меня проделает этот эксперимент!

P.S. Спрячь скрины под тег [more], удобней читать.

Отправлено: 02:34, 18-07-2007 | #28


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата boss911:
Радует одно: Цитата: При этом 158 дрова и многоязычные и английские имеют цифровую подпись. 8-я серия железа в будущем для меня будет актуальна, вот тогда можно будет, что-то по химичить, чтоб из англоязычной сделать русскоязычную, чтоб не морочить голову с подписью драйверов, но там могут всплыть другие сюрпризы! Надеюсь, что кто-то до меня проделает этот эксперимент!
Я не понимаю смысла автоматической установки на 1 комп. Моя система ставится только мною как минимум раз в 3 дня. А мои друзья юзают ее в магазине (В Узбекистане все легально ), чуть ли не на 10 компов в день вешают.
На счет подписи мелкософта - это скорее всего глюк только 94-х дров и только этого выпуска, т.к. подобного я никогда не замечал. Вот только что скачал 93,71 дрова - там тоже все нормально с цифровой подписью и в англ. и многоязычных дровах. Дело видать в том, что приупаковке дров кто-то на нвидии совершил ошибку и запаковал в англ. версию cat файл от многоязычной.

Отправлено: 03:02, 18-07-2007 | #29


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real Root
Цитата:
Я не понимаю смысла автоматической установки на 1 комп.
Интеграции, а не АУ! Я слишком ленив, чтоб после установки системы, сидеть устанавливать драйвера! Интеграция рулит!

Отправлено: 05:52, 18-07-2007 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » Как распаковать драйверы от Nvidia?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Новые драйверы NVidia и 7600GT Rostlv Видеокарты 0 23-10-2009 13:49
Архиваторы - [решено] Как распаковать *.msp ? Brother Micro Программное обеспечение Windows 6 19-10-2009 22:23
Redhat/Fedora - [решено] Драйверы nvidia в Fedora 10 dmitryst Общий по Linux 6 18-01-2009 16:32
NVIDIA начала выкладывать драйверы для мобильных GeForce Garanchou Ноутбуки 1 04-01-2009 15:42
Как бы распаковать архив ... natsgull Хочу все знать 18 18-01-2008 15:36




 
Переход