Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Редактирование образа .gho загрузочной флешки с Windows XP

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Редактирование образа .gho загрузочной флешки с Windows XP

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Имею следующий вопрос: скачал вчера вот отсюда https://soft.sibnet.ru/soft/18243-mi...-usb-37mb/get/ самый маленький дистрибутив Windows XP для создания загрузочной флешки (т.н. "Live USB"). Без проблем засунул его на флешку при помощи программы Ghost, загрузился с нее. Но возникло желание настроить эту "микро-винду" под себя: изменить кое-какие менюшки в меню "Пуск", убрать имеющиеся и добавить собственные ярлыки на рабочий стол, добавить кое-какие собственные программы (сканер удаленных файлов GetDataBack или аналогичные, например, были бы очень кстати: ведь одно из назначений таких вот флешек - это, как раз, спасение милых сердцу файлов с рухнувшей по тем или иным причинам системы), чуточку пофиксить реестр "аварийной Винды" (чтобы, к примеру, не докучало сообщение о том, что место на одном из дисков почти закончилось), поставить русский язык в интерфейс (ибо так приятнее). Т.е., сделать такую аварийную флешку, которая была бы удобна "мне, любимому", а не создавашему образ "дяде Васе" - чтобы пользоваться ею при ремонте компьютеров. При этом желательно взять за основу именно этот образ, т.к. над ним отлично поработали в плане уменьшения веса, ибо "кастрировать" Винду заново "с нуля" - это долгая и многотрудная работа!.. Тем более, что изменений в том, что есть, мне требуется совсем немного!

Все осложняется еще и тем, что папки, отвечающие за менюшку "Пуск" и "Рабочий стол" находятся как раз-таки на RAM-drive, изменять который, понятное дело, бесполезно. А в тех файлах, что собственно на флешке (и которые можно изменить), я не нашел, где все это можно настроить. Одним словом, нужно, видимо, как-то править образ флешки - файл .gho, и для этого есть прога Ghost Explorer из дистрибутива того же Ghost, но в этом образе я увидел только те же файлы, что копируются и на флешку. Где и что там изменять - загадка... Целый вечер гуглил, прежде чем стукануться сюда - и ничего не нашел: много статей и втидео о том, как записать такой образ на флешку и загрузиться с него, но ничего о том, как же его создать/отредактировать.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне настроить эту "аварийную Винду" под себя, чтобы она загружалась с флешки в том виде, в котором я хочу! В каком направлении мне копать, и где можно почитать/посмотреть про редактирование загрузочных образов .gho?

Отправлено: 23:17, 02-12-2020

 


Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Редактирование образа .gho загрузочной флешки с Windows XP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Создание загрузочной флешки Windows XP Илья_Рудоманенко@vk Microsoft Windows 2000/XP 1 06-05-2015 03:27
Загрузка - Создание загрузочной флешки с дистрибутивом Windows XP el_motoblock Microsoft Windows 2000/XP 3 10-08-2012 19:23
Редактирование образа Windows XP sskuzmin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 17-07-2012 15:22
Создание загрузочной флешки Windpws xp sp3 FantomasAnand Хочу все знать 1 15-09-2011 23:06
[решено] Создание загрузочной флешки с ОС Windows XP SP3 FantomasAnand Хочу все знать 2 22-02-2011 11:54




 
Переход