Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

Ответить
Настройки темы
Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Windows8-AnswerFile-Samples.zip
(3.2 Kb, 1660 просмотров)
Статьи, посвященные созданию файла ответов (времен Vista, но актуально до сих пор):
Создание файла ответов для Window
Открытие образа Windows и добавление компонентов
Редактирование параметров файла ответов
Конфигурирование разделов жесткого диска в файле ответов
Проверка, сохранение и размещение файла ответов

new! Простой файл ответов для быстрой автоустановки Windows 10
Implicit Answer File Search Order

Внимание! Задавая вопрос в этой теме, обязательно опубликуйте файл ответов. Перед публикацией не забудьте удалить ключ продукта, иначе это будет расценено, как нарушение п. 3.18 правил конференции. Сообщения, содержащие файл ответов с ключом продукта или не обрамленный тегом [code][/code], будут удаляться без предупреждения.

Как правильно опубликовать файл ответов?

Вариант 1. Прикрепите файл ответа к сообщению. Вы можете прикрепить XML-файл, даже не упаковывая его в архив. Кнопка "Прикрепить файл" находится под окном ввода сообщения.

Вариант 2. Вставьте код файла ответов в сообщение, выделите весь код и нажмите кнопку # на панели инструментов над окном ввода сообщения.

Популярные вопросы

Как задать имя компьютера?

За имя компьютера отвечает параметр Microsoft-Windows-Shell-Setup | ComputerName

В диспетчере образов из раздела "Образ Windows" добавьте любой из подразделов Microsoft-Windows-Shell-Setup, затем в панели "Файл ответов" щелкните Microsoft-Windows-Shell-Setup и в панели "Свойства" задайте значение для параметра ComputerName. Добавленный подраздел удалите.
ИЛИ
В файле ответов в разделе specialize добавьте <ComputerName>MyComputer</ComputerName>
Как задать рабочую группу
Как избежать вопроса о пароле пользователя? Как записать пустой пароль?

Во WSIM щелкните правой кнопкой мыши на поле Password и выберите Write Empty String

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:45, 15-01-2009

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Глобальной задачи не увидел, только хотелку. Поэтому я не понимаю, что мешает использовать два разных файла ответов зависимости от ситуации.

Ответ на вопрос - да.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:02, 23-11-2020 | #1641



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сразу же после установки W10 20H2 появляется окошко-фрейм с : "Просмотр в интернете с помошью Microsoft Edge", ну и выбором дальнейших действий.
Каким образом в AutoUnattend.xml исключить это не приличное предложение ?
ps Такое наблюдаю в редакции Pro(про другие не знаю).

Отправлено: 16:23, 02-12-2020 | #1642


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


MKN, для этого вряд ли есть параметры файла ответов, потому что это пользовательская настройка. В лучшем случае они запилили политику для отключения этого поведения. Верится слабо, но поройтесь в шаблонах https://www.microsoft.com/en-us/edge/business/download

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:04, 03-12-2020 | #1643


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Здравствуйте, друзья!

Вдоль и поперек изучив просторы oszone и outsidethebox касаемо автоустановки нашел ответы на почти все свои вопросы. Но некоторые проблемы привели меня сюда после порядка 30-40 попыток провернуть автоустановку Windows 10 20H2 на виртуалке. Отчаявшись, решил написать сюда от безысходности.

Вводные данные. Имеется ноутбук Xiaomi Mi Gaming Latop gen2 (конфиг в профиле), к нему неизменный список драйверов и приложений от производителя. Windows предпочитаю раз в полгода-год переустанавливать начисто, после очередного проявления некоторых проблем со стабильностью. Программы неизменны вовсе, драйвера все кроме двух: предпочитаю ставить свежие DCH-версии драйверов для видео непосредственно с оф. сайтов Intel и nVidia. Таким образом, был собран пакет дров и софта. Далее. Имеются некоторые твики реестра и иные вещи, которые хотелось бы применить к свежеустановленной системе. В частности, отключение некоторых "защит", удаление следов автоустановки, и финальное наведение порядка в системе после прохождения этапа OOBE. Все это собрано, разложено по $OEM$-папкам и работает как надо за исключением двух или трех вещей, в которых, собственно, мне и нужна ваша помощь. Образ Windows - официальный, скачан с оф. сайта и не модифицировался на данном этапе в разрезе изменения ресурсов. Практически все имеющиеся затыки в автоматической установке происходят на проходе 6: auditUser, на котором я инициировал установку драйверов и софта. Также, хотел бы отметить: я бы пережил все эти проблемы, но дело в том, что данный файл и вообще свои наработки по теме я хотел бы выложить в общий доступ на другом всем известном форуме в ветке ноутбука, а данные проблемы мне мешают и не дают этого сделать. Суммарно, я уже потратил на освоение данной темы больше месяца после работы и в свободное время, дабы проделать этот труд и отступать уже поздно. Это принципиально, я должен победить!

Во-первых, на проходе windowsPE, как бы я не указывал инсталлеру на русский язык (везде проставлено все ru_RU), тем не менее он мне при первой установке все равно отображает экран выбора языка. Как его убрать не нашел решения. Можно ли это как-то победить?


Во-вторых. Все этапы до 6-го auditUser проходят штатно, на нем же я инициирую установку драйверов и программ при помощи синхронных команд, включая перезагрузки там, где нужно. Здесь все работает до определенного момента должным образом, но, что странно, все проходит без входа в систему встроенным администратором. То есть, отображается экран входа с надписью "Администратор", идет анимация загрузки, установка проходит, но я ее не вижу, поскольку она спрятана за экраном входа в систему. Приходится костыльно, через нажатие "Ctrl+Alt+Del" в виртуалке вызывать диспетчера, только после этого я проваливаюсь в систему, где вижу окно хода выполнения установки. Можно ли это как-то победить? Т.е. сделать так, чтобы процесс отображался пользователю.

В-третьих. На определенном этапе установки в рамках того же прохода (команда №11) у меня устанавливается фирменная софтина MiLAN Center, которая являет собой не что иное, как сетевой фильтр, базирующийся на NDIS-драйвере (надеюсь, правильно выразился). Так вот, по началу установки наступает один момент, на котором она спотыкается. Программа просит указать ей местонахождение некого драйвера, которое она "должна знать" сама. Здесь требуется дать уточнение. Файлы для автоустановки я собирал в специальной папке на рабочем столе ноутбука, и в первоначальной версии я через DISM++ интегрировал драйвера ноутбука в образ, но позднее решил от этого отказаться. (Изначально данную процедуру затеивал чтобы тратить на переустановку меньше времени, а тут еще надо каждый раз образ распаковывать, драйвера отсеивать и интегрировать, в общем, слишком много мороки.) Таким образом драйвера у меня лежали по адресу ...\Desktop\ReInstall\MGL2\%OEM%\drivers\, но позже структуру я пересмотрел и данную папку удалил. В процессе создания файла *.iss и записи ключей для автоустановки данного приложения-фильтра (благодаря статье "Типы инсталляторов") я (вероятно, прописав лишний ключ или еще как, хз) каким-то образом неявно указал данную папку drivers в установке, и теперь, когда папки уже нет именно в момент установки приложения-фильтра эта папка автоматически указывается в пути поиска для его установки. Еще раз. Согласно родному *.iss-файлу от производителя, инсталлер должен брать файл драйвера из уже созданной им же папки в Program Files, но вместо этого инсталлер предлагает мне вручную указать ему местонахождение драйвера, а в поле пути появляется вышеупомянутая папка *\drivers\. Разумеется, вся автоустановка на этом моменте заканчивается и ждет действия пользователя. Подскажите, как победить эту беду? Причем при указании вручную местонахождения драйвера установка продолжается. Я уже рылся во временных папках установки и проч., нашел там файлы, которые косвенно могли бы мне помочь, они указывают на некую встроенную переменную пути, но обнаружить ее явно и исправить мне не удалось. Попытки подмены собственно файлов установки драйвера и приложения из заводского пакета драйверов тоже не принесли плодов. Следовательно, это произошло автоматом в процессе сборки файлов и настроек автоустановки. Скриншот прилагаю под спойлером.
Скрины
33.png 44.png 55.png
причем, при нажатии кнопки "Обзор" он уже заведомо показывает нужный путь и файл (скрин 2), а при нажатии на "стрелку" (где путь, чтобы выбрать из доступных путей) и вовсе ни один из путей не является корректным (скрин 3)


Далее. В-четвертых. На этой же стадии происходит еще один затык при установке очередного приложения. В частности, это фирменный "Центр управления". Дело в том, что после установки данная софтина автоматически пытается себя запустить, вызывая запуск GameBoxHost.exe. То ли дело в том, что система еще в режиме аудита, то ли этой софтине не хватает библиотек VC++/.NET или еще чего угодно, неважно. Но запуск не происходит (он и не нужен, дело в другом). Вылетает окно ошибки, которое снова останавливает автоустановку и требует действия от пользователя. Можно ли каким-либо образом это исправить? При нажатии кнопки процесс продолжается, но автоустановка на то и автоустановка, чтобы этого всего мы не видели и оно делалось автоматом. Я уже пробовал различные вариации борьбы, в частности, запуск команды, которая убила бы этот процесс через Диспетчер задач, но дело в том, что эта команда выполнялась бы в таком случае следующей после проблемной, то есть не выполнялась бы автоматически, а опять же требовала бы внимания пользователя.
Скрин


Ну и последнее. Пятое. На последнем этапе прохода выполняется команда sysprep.exe /quiet /oobe /reboot /unattend:%SYSTEMDRIVE%\install\oobe.xml. Все делалось, согласно инструкции с сайта OSZone. Ссылку искал, но не нашел. Команда по рекомендации из той же инструкции сделана с порядковым номером 499, но тем не менее, она вызывает ошибку "Не удалось завершить процесс установки. Чтобы установить Windows, перезапустите программу установки" и выдает следующее окно (под спойлером). Как победить данную проблему? При попытке запустить эту команду самостоятельно из CMD все проходит в штатном режиме, но опять же, это уже перестает быть автоустановкой. Помогите пожалуйста победить данный затык.

Все остальное работает штатно и не вызывает нареканий.
Скрин

PS. Варианты решения, которые обдумываю сам. Есть идея заменить 19 синхронных команд одной (вызов *.cmd или батника, который сделает все то же самое), но тут скорее дело в том, что мне бы хотелось видеть, что происходит в процессе. Хотя бы для дебага. Иначе, я бы не сдвинулся с мертвой точки и даже не узнал бы, что не так. Но сейчас мне нравится и текущий вариант, за исключением того, что не работает. Также есть мысль вынести данные проблемные команды в ООВЕ-проход, где пользователь сможет взаимодействовать с программой установки, и "помочь" ей, но это уже костыль и противоречит изначальной идее о полной автоматической установке.

Файл ответов прикрепляю:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Bantique, 06-12-2020 в 13:41. Причина: Добавил, собственно, файл ответов


Отправлено: 18:38, 05-12-2020 | #1644


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Win 8.1 upd3, дистрибутив MSDN, в файле ответов указано ProtectYourPC=3, но на один из параметров эта установка не действует и в результате выводится окно настройки параметров: w81u3.png
Как избавиться от этой хрени ?

Отправлено: 19:21, 05-12-2020 | #1645


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bantique:
как бы я не указывал инсталлеру на русский язык (везде проставлено все ru_RU), тем не менее он мне при первой установке все равно отображает экран выбора языка »
Однако непонятно, как вы указывали. См. https://www.outsidethebox.ms/19924/#comment-36115 и https://www.outsidethebox.ms/13148/#_Toc314611151
Цитата Bantique:
Во-вторых. Все этапы до 6-го auditUser проходят штатно, на нем же я инициирую установку драйверов и программ при помощи синхронных команд »
Опять же, непонятно, что у вас в файле ответов. Вроде красным жирным шрифтом в шапке написано. На самом деле команды FirstLogonCommands выполняются асинхронно, см http://www.oszone.net/8609 и там жирный красный шрифт, опять же. Для установки драйверов и программ [в Program Files нежели в профиль] можно использовать SetupComplete.cmd.

Цитата Bantique:
В-третьих. На определенном этапе установки в рамках того же прохода (команда №11) у меня устанавливается фирменная софтина MiLAN Center, которая являет собой не что иное, как сетевой фильтр, базирующийся на NDIS-драйвере (надеюсь, правильно выразился). »
Если у вас такие программы и драйверы, правильнее ставить все в аудите руками и потом уже готовый образ раскатывать. https://www.outsidethebox.ms/9951/

Цитата Bantique:
Windows предпочитаю раз в полгода-год переустанавливать начисто, после очередного проявления некоторых проблем со стабильностью »
Это странное обоснование. Переустановка поверх все решает с проблемами стабильности ОС (сторонние факторы - другой вопрос, это надо диагностировать). https://www.outsidethebox.ms/10899/

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:54, 06-12-2020 | #1646


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата Vadikan:
Однако непонятно, как вы указывали. »
Прошу прощения, мой косяк. Прикрепил его к посту выше, продублирую и здесь: autounattend.xml. Еще несколько раз вчера редактировал сообщение, старался максимально расширить предоставленную инфу, думал о том, что надо прикрепить, собственно, файл ответов, но так этого и не сделал. Виноват. Еще долго потом вспоминал о том, что же я забыл сделать... Локализацию, в общем-то настраивал согласно приведенной вами статье и подобной с сайта oszone.
Цитата Vadikan:
команды FirstLogonCommands выполняются асинхронно »
Опять же, возможно, я вас не так понял, а возможно здесь имеет место недостаток информации, но у меня в данном проходе (6, auditUser) только синхронные команды. В вашей статье (она у меня, кстати, открыта в браузере до сих пор ) указано красным, что данные команды в Windows 10 выполняются асинхронно для прохода 7, oobeSystem, но про 6-й проход ничего не указано. В SetupComplete у меня прописано удаление созданной временной учетки, размещение темы оформления от производителя по адресу, доступному непосредственно из-под учетки (в %APPDATA%) и настройки фаервола для блокировки входящего трафика "Центру управления", дабы тот не обновлялся. Пока нашел только такое решение.
Цитата Vadikan:
ставить все в аудите руками и потом уже готовый образ раскатывать »
Хорошо, эффективно, не спорю, но все равно долго. Пытался себе максимально облегчить жизнь. Чтобы условная следующая переустановка от меня требовала только: скачать оригинальный образ с серверов MS, записать его на флешку с помощью Rufus/MediaCreationTool и закинуть на флешку заранее подготовленные $OEM$-папки и прочий стафф для автоустановки. При этом туда предварительно закинув свежие DCH-дрова для графики. По времени -- 10-15 минут, а систему из под аудита еще и ручками настраивать придется, что есть время. Решил, уж лучше заморочиться разово, а потом делать все быстро, нежели каждый раз делать все самому в режиме аудита.
Цитата Vadikan:
Это странное обоснование »
Ну можете считать это моим личным фетишем со времен WinXP/7. Возможно, я не прав, и все уже и так давно и хорошо работает, но мне приятнее работать на свежеустановленной системе, пока она еще девственно чиста и отзывчива. Да и по работе приходится частенько захламлять ноут ненужным, после чего начинаются мелкие, но неприятные тормоза. Согласно вашей классификации из статьи выше -- это "эксперименты с программами", а в моем случае еще с устройствами и драйверами.

Отправлено: 14:02, 06-12-2020 | #1647


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, также думал на тему того, чтобы "вынуть" нужную редакцию Windows 10 Home из образа и использовать только ее: это и облегчит итоговый WIM/ESD архив и позволит уложиться в 4Гб образ/флешку (тоже скорее анахронизм, ибо сейчас ту же систему ставлю либо с 32Гб либо с 64Гб флешки) и дополнительно сэкономит место на диске для хранения и загрузки в облако, чтобы, например, поделиться. Но все это достаточно притянутые за уши сценарии, поэтому решил остановиться на указании ImageInstall\OSImage\InstallFrom\Metadata в файле ответов. Т.е. чтобы просто записать образ на флешку и нужная редакция подтягивалась автоматом. Если действовать согласно предыдущей моей логике, то придется еще каждый раз распаковывать WIM/ESD и доставать оттуда нужную редакцию. А если скинуть это кому-то еще, то делать это придется и им. Ну т.е. я за максимальную простоту и удобство для конечного пользователя

Отсюда же и нежелание ручками шерудить в режиме аудита. Мне несложно, но не особо хотелось бы, а если делиться данным образом -- не каждый станет этим заморачиваться. Поэтому и решил воспользоваться всеми благами автоматизации.

Отправлено: 14:15, 06-12-2020 | #1648


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Bantique:
указано красным, что данные команды в Windows 10 выполняются асинхронно для прохода 7, oobeSystem, но про 6-й проход ничего не указано. »
Просто контекст статьи - проход 7. В документации, впрочем, тоже не сказано про этап аудита, но я практически уверен, что к нему тоже относится. К разделу реестра RunOnce тоже относится, кстати. Здесь твик как вернуть старое поведение для реестра, но я не проверял, распространяется ли это на команды ФО.

А так, непонятно, зачем вам аудит и сиспреп, если конфигурация одна. Можно ставить из setupcomplete или FirstLogonCommands, потом делать перезагрузку и все.

Цитата Bantique:
Ну можете считать это моим личным фетишем со времен WinXP/7. »
Ну я так и понял:) Это давно неактуально.
Цитата Bantique:
Согласно вашей классификации из статьи выше -- это "эксперименты с программами", а в моем случае еще с устройствами и драйверами. »
Для экспериментов с программами есть ВМ, а после экспериментов с устройствами драйверы можно удалять, и на работу ОС они уже никак не повлияют.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 14:59, 06-12-2020 | #1649


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
А так, непонятно, зачем вам аудит и сиспреп, если конфигурация одна. »
Ну делал, опять же, согласно вашим старым статьям. Там еще указывалось, что этот способ (с двумя файлами ответов) нетривиален, но рекомендован Microsoft. А в 6-й проход это все засунул для того, чтобы не мозолило глаза на свежеустановленной системе. Чтобы было, так сказать, "достал-и-работай".

Все же есть ли какие мысли и/или рекомендации по теме моих вопросов? (странное поведение встроенных переменных у программы, неубираемый автозапуск приложения, и то, что все это происходит за локскрином, а не явно для пользователя) Я, безусловно, попробую сегодня внести это все в batch-файл для установки и запустить на 7-м этапе, просто хотел, чтобы здесь все уже работало и не отображало "внутреннюю кухню" процессов. Также хотелось бы услышать ваше мнение на тему непонятной работы инсталлера в плане локализации. Все значения ведь подставлены корректно.

Отправлено: 15:50, 06-12-2020 | #1650



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista » Общее - [статья] Файл ответов (AutoUnattend.xml) .:[все вопросы, параметры, уточнения, etc]:.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
(статья) nLite .:[все вопросы по работе с этой программой]:. ShaddyR Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1110 06-03-2022 09:41
Файл ответов Winnt.sif .:[все вопросы, уточнения, не срабатывает установка, etc]:. Petya V4sechkin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2071 03-07-2019 14:30
(Статья) XPlode .:[все вопросы]:. diavolo79 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-06-2010 20:22
Установка - Файл ответов (AutoUnattend.xml) Favi Microsoft Windows 7 2 04-06-2009 14:10
Автоматическая установка приложений без AutoUnattend.xml loockup Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 21-07-2007 18:10




 
Переход