Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы

Ответить
Настройки темы
Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы

Аватара для Arepjeff

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Обнаружился такой вопрос:
Имеется ноут HP - 15-g200ur (ENERGY STAR). Изначально , с магазина, на нём была установлена 8-ка ,64-битная, и это при том, что на ноуте всего 2Гб оперативки.
Немного поудивлявшись, снёс 8-ку и попытался установить 7-ку 32-битную. При попытке установки получаю сообщение об ошибочных файлах на установочном диске.
Диск заведомо рабочий (прямо тут же установил с него винду на другой комп), с флешки-тоже самое (тоже записана с проверенного образа диска). в UEFI поддержка сторонних систем включена.
Попытка установить 7-ку 64-битную завершилась успешно.
И не придал бы я этому значения, списав всё на глюк диска или глюк UEFI, или магнитные бури, да вот только это уже второй такой ноутбук. Причём первый был тоже от компании HP.
Отсюда вопрос: Как такое возможно, и почему? Зачем и как компания производитель ставит ограничение на установку 32-разрядных систем? Смысл, если на ноуте 2 гига оперативы?

Отправлено: 19:59, 26-10-2015

 

Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arepjeff:
ограничение на установку 32-разрядных систем? »
Потому, что GPT

Отправлено: 20:20, 26-10-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Arepjeff

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видимо, моих знаний не хватает, что это за зверь такой?
Если я правильно понимаю, то это неподходящий формат раздела HDD? но ведь я в процессе установки 32-разрядной системы все разделы переразбил и переформатировал

Отправлено: 20:21, 26-10-2015 | #3


Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arepjeff:
что это за зверь такой? »
Тема оскомину набила. Гуглите MBR, GPT-отличия

Отправлено: 20:25, 26-10-2015 | #4


Аватара для Arepjeff

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denisoff:
я в процессе установки 32-разрядной системы все разделы переразбил и переформатировал »
ошибка выскакивает в конце загрузки установочных файлов , к томуж при неподходящем формате раздела, установщик сообщит именно об этом, а не о повреждённых установочных файлах
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:30, 26-10-2015 | #5


Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arepjeff:
переформатировал »
Вы конвертировали GPT в MBR ?

Отправлено: 20:53, 26-10-2015 | #6


Аватара для Arepjeff

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет. Я в интерфейсе установочного процесса дошёл до выбора раздела, все их удалил, создал нужные мне, отформатировал созданные разделы и на один из них устанавливал

Отправлено: 20:56, 26-10-2015 | #7


Аватара для Denisoff

Ветеран


Сообщения: 991
Благодарности: 121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Arepjeff:
Нет. »
Да не может Win 7х32 установиться на GPT

Отправлено: 20:59, 26-10-2015 | #8


Аватара для Arepjeff

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я полагал, что пересоздание и переформатирование приводит к удалению GPT. чтож, спасибо за информацию, пойду разбираться в процессе основательно

Отправлено: 21:01, 26-10-2015 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Arepjeff
Посмотрите в BIOS ноута, нет ли там варианта загрузки BIOS Default <Win7>, как это сделано на последних моделях ноутбука Lenovo.
Хотя тут HP (ХренЪ Поймешь), и скорее всего они этого не делали.

Да и то после этого при установке 32-разрядной семёрки (да ещё и USB-3 пришлось переводить в BIOS в Legacy USB-2.0) у меня увидело только заметно меньше 2 гигабайт из четырёх.
Похоже что современные микросхемы периферии уже рассчитываются преимущественно на 64-битную адресацию, а уж 32-битная как получится – но это мои личные прикидки.

PS
Цитата Arepjeff:
я полагал, что пересоздание и переформатирование приводит к удалению GPT »
Если дело в этом – надо:

1. В BIOS отключать всё связанное с UEFI-загрузкой (Secure Boot и т.д.) и ставить в очерёдности загрузки первой (а на время установки – второй; первым – ваш установочный носитель, тоже без UEFI) – HDD Legacy (формулировка может быть несколько другой, но не содержать слов UEFI или EFI).

2. Когда появится окно выбора раздела для установки, то нажмите сочетание клавиш Shift+F10.

Появится окно командного процессора (cmd).

Наберите в нём команду:
diskpart
и нажмите Enter. Через несколько секунд в окне появится приглашение DISKPART>

Наберите команду
list disk
и запомните номер диска, на который собираетесь ставить систему. Затем наберите команду
select disk #
подставив вместо символа # запомненный номер. После появления сообщения о том, что выбран диск с этим номером, наберите команду

clean
По завершении очистки (что займёт с десяток секунд; вся информация на диске будет утеряна, вместе со сведениями о стиле разделов диска (MBR или GPT)) завершите подготовку, набрав 2 одинаковых команды:
exit
exit


Окно командного процессора закроется.
Обновите информацию в окне выбора дисков, нажав соответствующий пункт под ним. Затем продолжайте установку на выбранный диск как обычно.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 26-10-2015 в 21:13.


Отправлено: 21:01, 26-10-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Установка - Ноутбук не принимает 32-х разрядные системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
32 разрядные версии Windows и память свыше 4GB Ment69 Материнские платы и память 411 31-10-2023 22:48
Интернет - wifi - сеть между компом и ноутбуком есть, а интернет ноутбук не принимает End Microsoft Windows 7 30 17-03-2012 09:54
Ноутбук не полностью принимает интернет сигнал. Ansters Ноутбуки 2 25-01-2012 16:31
Что такое 16-и и 32-х разрядные программы? Diesel Хочу все знать 4 28-04-2004 19:23
Не запускаются 16 разрядные приложения в Win NT! FD Microsoft Windows NT/2000/2003 15 14-02-2004 10:45




 
Переход