Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Новая видеокарта не работает в первом слоте материнской платы

Ответить
Настройки темы
[решено] Новая видеокарта не работает в первом слоте материнской платы

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Заранее извиняюсь за большую тему и "многа букафф" У меня такая проблема: новая видеокарта Sapphire Radeon HD 7970 не работает в первом PCI-E слоте материнской платы.
Конфигурация компьютера:
МП: Asus P8Z77-V Deluxe
ЦП: Intel Core i7-3770K
ОЗУ: 4х4 ГБ Kingston HyperX 2133 МГц
ВК: Sapphire Radeon HD 7970 w/Boost
БП: Chieftec BPS-750C2 750 Вт
ЖД: Seagate на 3 ТБ и 1 ТБ
На мониторе нет сигнала, чёрный экран при включении, т.е. невозможно зайти даже в BIOS. Вентиляторы видеокарты работают, дополнительное питание подключил. Загрузка компьютера идёт, слышен звук приветствия Windows. Спикер выдаёт один короткий писк. Монитор рабочий, подключение идёт через адаптер DVI -> VGA. Адаптер и порт не виноваты. Пробовал подключать к телевизору через HDMI, так же нет сигнала.
Интересно, что, в это время (когда HD 7970 в первом слоте) работает не дискретная, а встроенная видеокарта (пробовал кабель переставлять). В BIOSе первый слот (PCI-E 3.0 x16) определяет видеокарту как работающую в режиме x0. Видеокарта скорее всего рабочая, она работает во втором слоте PCI-E, которая аппаратно поддерживает только x8 скорость. В этом случае в BIOSе определяется как x8. На ней играл в игры, никаких проблем не было. Также интересно, что моя старая видеокарта Nvidia GSO 9600 512 (так и называется) работает в первом слоте, но только в режиме x4. Видеокарта друга GT 440 тоже работает в первом слоте в режиме x4. А во втором слоте старая видеокарта работает в режиме x8, как и положено.
И ещё, может поможет инфа. При включенной встроенной видеокарте с обновлением драйверов на HD 7970 терялся сигнал на мониторе, после перезагрузки компьютер зависал на загрузке Windows 7 (дальше лого не уходил). Проблему решил отключением встроеннной видеокарты в диспетчере устройств в безопасном режиме. В BIOSе встроенная видеокарта не отключается совсем, можно только выставить приоритет. Приоритет я ставил на PCI-E, но он постоянно возвращается на Auto.
BIOS материнской платы сбрасывал, вытаскивал батарейку, сбрасывал CMOS. BIOS обновил до последней версии (2003), ничего не помогло. Чистил контакты видеокарты ластиком, хотя контакты были чистыми, новая же карточка. Переключался на второй BIOS видеокарты (там 2 BIOSа), тоже не помогло. Осматривал видеокарту на предмет вздутых конденсаторов (на сколько это было возможно не разбирая). На материнской плате тоже не нашёл вздутых конденсаторов, только под кулером не смотрел (Thermalright HR-02 Macho). Компьютер вообще собирал в прошлом году без видеокарты, работал как часы и вот на днях купил новую видеокарту.
Я знаю что особой разницы в играх между режимами x8 и x16 нет, но дело в том, что я покупал видеокарту ATI с учётом того, что буду использовать гибридный PhysX, т.е. поставлю дополнительно и свою старую видеокарту на обработку физики. В комбинации Nvidia-карта в первом слоте, AMD-карта во втором слоте изображение идёт через Nvidia-карту, ATI-карта не выдаёт изображение, тоже чёрный экран. Ну а в третий слот (PCI-E 4x) GSO 9600 просто-напросто не влезает, сверху 2,5 слотовая HD 7970, снизу блок питания. Помогите, пожалуйста. Облазил много форумов, в том числе и иностранных, решения не нашёл. Почему видеокарта не работает в первом слоте? В чём может быть причина? Грешу на материнскую плату. Можно ли своими силами сделать что-то?

Отправлено: 13:26, 22-07-2013

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 130722173354.jpg
(275.2 Kb, 87 просмотров)
Тип файла: jpg 130722173420.jpg
(313.8 Kb, 80 просмотров)
Тип файла: jpg 130722173450.jpg
(294.8 Kb, 79 просмотров)

Ment69, вот скриншоты. Первое изображение практически не имеет смысловой нагрузки, но всё же

Отправлено: 14:48, 22-07-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vedens:
Могу скинуть скриншоты разделов BIOSа, сделать? »
Я читал мануал, там нашел Grafics adapter и Primary Display

Цитата Vedens:
старая видеокарта в первом слоте работает в режиме x4 »
плюс
Цитата Vedens:
Приоритет я ставил на PCI-E, но он постоянно возвращается на Auto. »
тоже склоняет меня к неисправности системной платы

upd Биос поменялся после выпуска мануала

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:00, 22-07-2013 | #12


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vedens:
мне всё же не кажется, что это может быть видеокарта »
Это плонятно, что когда каждое устройство по отдельности работает, хочется верить, что оно исправно. Однако, у нас есть всего три варианта: дефект материнской платы, дефект БП (под этим я понимаю все возможные случаи, когда карта не получает полноценного питания, включая дефекты кабелей и подключения) и дефект видеокарты. Других возможностей я не вижу - BIOS перепрошит, несовместимости комплектующих быть не может.
Ошибок в настройках BIOS тоже - они сбрасывались.
Значит надо выбирать одно устройство из трех и предполагать его неработоспособным. Кстати, я полностью согласен с уважаемым Ment69 - мне тоже показалось странным, что установленная в BIOS видеокарта по умолчанию самопроизвольно переключается. Происходит ли это в случае, когда кроме интгрированной карты никакой другой вообще нет? А при установленной Nvidia?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 15:07, 22-07-2013 | #13


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Происходит ли это в случае, когда кроме интгрированной карты никакой другой вообще нет? А при установленной Nvidia? »
Сейчас проведу пару тестов и напишу результаты

Отправлено: 15:13, 22-07-2013 | #14


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


AMDBulldozer, У меня подозрение, что это как то связано с Lucid Virtu Слишком навороченная плата, тоже не всегда хорошо.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:27, 22-07-2013 | #15


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Происходит ли это в случае, когда кроме интгрированной карты никакой другой вообще нет? А при установленной Nvidia? »
Выяснил, что переключается на Auto с PCI-E тогда, когда вывод изображения на PCI-E невозможен. Т.е. когда HD 7970 в первом слоте

Ещё, оказывается, в первом слоте видеокарта определяется как x0 не всегда. Бывало, что видеокарта вообще не детектировалась в BIOSе. Тем не менее, в обоих случаях система видеокарту не видит ни в диспетчере устройств, ни в AIDA64 (Everest). Тогда я подумал, что причина могла быть в неустойчивом контакте. Провёл бесчисленное количество попыток "пересадки", даже материнскую плату из корпуса вытащил, чтобы ничего не мешало. Не в этом причина оказалась. Пока корпус разобран попробовал другие действия: минимум компонентов, жёсткие, дисковод, кардридер, панели корпуса были отсоединены; также в биосе отключил всё, что можно было. Тоже ничего...

Отправлено: 20:01, 22-07-2013 | #16


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
У меня подозрение, что это как то связано с Lucid Virtu Слишком навороченная плата, тоже не всегда хорошо. »
Да, может эта технология как раз и виновата. Почему-то встроенная HD 4000 не может одновременно работать с HD 7970, о чём я уже писал в теме

Отправлено: 20:18, 22-07-2013 | #17


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
AMDBulldozer, У меня подозрение, что это как то связано с Lucid Virtu »
Тогда почему карта не работает с момента включения компьютера (не отображается меню BIOS)?

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 20:32, 22-07-2013 | #18


Ветеран


Сообщения: 563
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С месяц назад просматривал в интернет магазинах видеокарты и читал отзывы о них, так вот, один из обладателей HD 7970 от гигабайт писал, что видеокарта в первом слоте тоже не работала (мат. плата асус, указанную автором модель не помню), но работала во втором слоте. Проблему он решил перепрошивкой биоса видекарты на последнюю версию. Это так, для информации... не знаю, насколько это верно.

Отправлено: 20:46, 22-07-2013 | #19


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё, ребята, проблему устранил. Спасибо всем за помощь. Причина была в гнутой ножке сокета. Тихонько отогнул её иголкой на место. Теперь видеокарта отлично работает в первом слоте на полноценном x16 режиме

Отправлено: 13:02, 23-07-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Новая видеокарта не работает в первом слоте материнской платы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не работает компьютер после замены материнской платы Da_Vinci_Cat Материнские платы и память 27 26-06-2013 12:35
ECS 945p-a + Radeon HD5750 не работает в первом слоте PCI-E x16 Ostapyuk Материнские платы и память 17 02-06-2011 23:10
Не работает новая Видеокарта. MaxMOrz Видеокарты 1 28-04-2011 06:30
[решено] Не работает видеокарта в слоте pci-e 16x (в 4x работает) Sfero_ID Непонятные проблемы с Железом 10 04-02-2010 23:05
Не работает монитор, новая видеокарта masikyan Непонятные проблемы с Железом 37 07-07-2009 08:06




 
Переход