Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - "плохие" сектора (завышенное время доступа, софт/физические бэды), методы исправления

Ответить
Настройки темы
HDD - "плохие" сектора (завышенное время доступа, софт/физические бэды), методы исправления

Аватара для Farrukhjon

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 19


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Farrukhjon
Дата: 19-07-2011
Описание: Откорректировано название темы
Большая проблема наверное для многих

Здравствуйте! Не подскажите как мне справиться с плохими секторами, то есть пока еще не бэд-блоки. С помощью Виктории я могу только удалить бэд-блоки. Точнее у меня винт от ноута там в первом секторе зеленый цвет (200) вика так показывает. Конечно выход есть например виндовс установить в другой раздел. Но я так поступил оставил где-то 10 мб не размеченною областью. и потом установил виндовс. Но хотелось бы просто удалить. С викой не получаться ремап. Если кто-нить решил проблемку не подскажите как решили. При многом благодарен.

Отправлено: 13:59, 07-07-2011

 

Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Farrukhjon, просканируйте (линейное чтение по клавише F4) HDD программой Victoria for DOS. Приведите результат сканирования, паспорт, SMART тестируемого HDD. Чтобы не усложнять жизнь объяснениями про снимки экрана в самой программе (в документации всё описано ), результаты просто сфотографируйте, например телефоном.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 14:14, 07-07-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Farrukhjon, Вы комментарий модератора в шапке темы читали?

Если после Вашего предыдущего сообщения нет сообщений других пользователей и прошло менее 3-х дней, то не создавайте новое сообщение! Добавляйте информацию в своё последнее сообщение ч/з функцию Редактировать. Иначе, будет рассматриваться как нарушение п.3.14 ОПК

Цитата Farrukhjon:
Винта я уже отправил клиенту. »
- и смысл данной темы
Цитата Farrukhjon:
это от другого винта »
- внимательно читайте:
Цитата IgNat:
программой Victoria for DOS »
- т.е. запускать программу надо в среде DOS

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 14:53, 07-07-2011 | #3


Аватара для Farrukhjon

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg Новый.jpg
(117.3 Kb, 65 просмотров)

Да прочел.
Вот это я имел введу у меня еще много таких винтов масса

-------
Спасибо не пишут, а нажимают "Полезное сообщение"


Отправлено: 15:11, 07-07-2011 | #4


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Farrukhjon, это не беды, но сектора с завышенным временем чтения! Из среды Windows показания могут быть искажены. Из-за этого и написано:
Цитата IgNat:
программой Victoria for DOS »
Решение данных проблем, как не читаемых секторов (бед) так и плохо читаемых секторов, подробно освещено в данной конференции и в интернете. Начните с прочтения документации к программам MHDD и Victoria for DOS
Цитата Farrukhjon:
у меня еще много таких винтов масса »
- с абстрактными случаями разбираться никто не будет, приведите запрашиваемые данные по одному "проблемному" HDD.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 15:33, 07-07-2011 | #5


Аватара для Farrukhjon

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы так и не поняли меня. Знаю что не бэд-блоки. Просто если это в середине ни чего такого не будет а если в самом начале то виндовс не загружается. В практике у меня такое было. Просто первый сектор надо удалить но как не знаю

-------
Спасибо не пишут, а нажимают "Полезное сообщение"


Отправлено: 15:57, 07-07-2011 | #6


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Farrukhjon, нет, это Вы ничего не поняли! Нет желания пользоваться поиском, читать документацию к программам, поступим проще - не приведёте запрашиваемые данные из Victoria for DOS тема будет закрыта как бессмысленная.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:55, 07-07-2011 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Farrukhjon, Сканируйте не из под Windows, а из под DOS!

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:56, 07-07-2011 | #8


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Farrukhjon:
в самом начале то виндовс не загружается. В практике у меня такое было. Просто первый сектор надо удалить но как не знаю »
Бывает такое... Удалить сектор никак нельзя --- его можно только переназначить (если хард согласится) или записать в него логические нули – 512 байтов. Чтобы обнулить только первый сектор (там находится MBR/MBS, поэтому рекомендую предварительно его сохранить на всякий случай в надёжном месте) следует использовать MHDD. В MHDD выбираете F4 Erase delay и устанавливаете Start LBA = End LBA = 0.

ЗЫ Можно и в Victoria for DOS прописать Zero, но там не менее 2 секторов за один присест обрабатывается…
Только Start LBA = End LBA не проходит --- баг Сергея Казанского… А вот два сектора и более затереть можно… По F4 выбираете Write --- работает аналогично Erase delay в MHDD, тоже по F4 выбирается .

Можно и в Victoria for Windows только первый сектор LBA = 0 нулями прописать (в ней бага нет). И в DMDE тоже можно такое сделать. Утилит много…

А чтобы Windows при загрузке не зависал ---- хард на горячую после загрузке подсоединяйте. SATA интерфейс это позволяет делать...

ЗЗЫ Только внимательны будьте, чтобы другой хард не почистить… В MHDD и Victoria for DOS по F2 паспорт харда прочитайте.

ЗЗЗЫ Затерев первый сектор (MBR/MBS) Вы проблему никак не решите --- он, как правило, не виноват… А Вы вообще без разбиения и без начального загрузчика останетесь.

Тут дело гораздо сложнее --- надо восстановить информацию на том разделе, куда MBR ссылается. Если для этого раздела бит активности (в записи входа в первом байте старший бит выставлен в единицу), а загрузчик для него разрушен (или ссылка неверная --- сбита), то загрузка OS не проходит. Тогда идёт возврат на начало таблицы разделов --- по новой сканируются 4 входа --- больше в стандартную MBR/MBS не помещается. Получается бесконечный цикл --- это баг Microsoft.

Это лечить надо, а не просто убивать MBR/MBS. Но если информация не нужна --- пробивайте нулями весь хард, чтобы убрать мусор…, и ставьте ВСЁ по новой.

Последний раз редактировалось Tau_0, 08-07-2011 в 10:02.


Отправлено: 17:43, 07-07-2011 | #9


Аватара для Farrukhjon

Старожил


Сообщения: 410
Благодарности: 19

Профиль | Отправить PM | Цитировать


IgNat, Вот результат... Честно говоря ничего не понял...

-------
Спасибо не пишут, а нажимают "Полезное сообщение"


Последний раз редактировалось Farrukhjon, 03-01-2013 в 17:14.


Отправлено: 08:44, 09-07-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - "плохие" сектора (завышенное время доступа, софт/физические бэды), методы исправления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - как сделать ремап подозрительных на бэд (но пока еще не бэд) секторов диска Sanek-tx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 03-08-2012 01:01
HDD - Проблема с хардом (отключается и замечены бэд блоки) Vlademort Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 28-09-2010 19:05
[решено] Троян TR/Patched.Gr.8 и зараженные параметры реестра. Как с этим справиться? Agrippa Лечение систем от вредоносных программ 25 08-01-2010 12:18
Как быстро найти Bad блоки? Alexandre Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 14-02-2005 07:52
Помогите справиться с мышью! GL Хочу все знать 16 03-10-2002 23:42




 
Переход