Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Вопрос о хранении данных в vhd (hyper-v)

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - Вопрос о хранении данных в vhd (hyper-v)

Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне задали вопрос, которым хочу поделиться, чтобы понять, правильно ли я рассуждаю.

Был сервер hp ml110, на нём 2012 r2 hyper-v, в ней несколько машин (2x2008r2, 2x*nix)
В рейде была пара ssd и пара hdd, каждая в raid1, на ssd был гипервизор и один из vhd, на hdd остальные vhd(x)
Была необходимость добавить плату расширения
Техник после окончания рабочего дня выключил сервер путём нажатия на кнопку выключения (машины перешли в состояние saved, затем выключился гипервизор)
При выполнении работ "что-то пошло не так" и сервер больше не стартовал
Далее было решено в качестве временного сервера использовать обычный компьютер с ahci
Были взяты один ssd и один hdd из массивов, на ssd у гипервизора в реестре поправили criticaldevicedatabase и включили storahci, гипервизор стартовал, однако машины были в состоянии ошибки (из-за того, что они были saved), и техник, не посоветовавшись, запустил их целиком заново (здесь я не понял: то ли он их пересоздал, то ли просто снэпшоты удалил)
Далее выяснилось, что vhdx, принадлежавший файловому серверу и расположенный на hdd, содержит битую файловую систему. Была сделана его копия, копия проверена чекдиском, спустя несколько часов он закончил проверку и смог его примонтировать, однако не было всех файлов за последние 4 дня работы (строго их, остальные не пропали). Над "оригиналом" также кропели с помощью r-studio и пр., нужных файлов там действительно не было.
Цимес истории в том, что второй ssd из рейда, который по идее нужно было бы взять для того чтобы попытаться корректно стартовать машины из saved состояния, был этим техником очищен и пущен под другие нужды (параллельно стоял вопрос о нехватке места, и он решил не дожидаясь прихода новых, более ёмких ssd, сделать вместо рейда два разных ssd на ahci на этом временном компьютере)

Я написал это вот к чему: глупость человеческая и т.д. и т.п. - это всё понятно, техник получил своё сполна, данные люди восстановили из "вчерашнего" бэкапа (потеряв целый день), но меня заинтересовал вопрос насчёт saved состояния: неужели "оно" действительно пишет все изменения не на vhd(x), а в снэпшот? То есть при сбое и вынужденной миграции кроме как http://forum.oszone.net/thread-214658.html ничего и не сделать? Есть ли возможность как-то упорядочить работу с vhd, чтобы как можно меньше данных подолгу лежало в кэше? Или может быть я не прав, и дело вовсе не в снэпшотах здесь, а в чём-то другом?

Отправлено: 01:02, 06-10-2015

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Saved State сохранятся в BIN файл, может дело в этом?
http://blogs.msdn.com/b/virtual_pc_g...e-hyper-v.aspx

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:03, 06-10-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


cameron,
Цитата:
.BIN files
This file contains the memory of a virtual machine or snapshot that is in a saved state.
Получилось бы что все 4 дня файловый сервер изменения в памяти своей держал?.. Мне кажется, вряд ли, он должен был куда-то их писать, другой вопрос - куда их писал гипервизор?..

Отправлено: 10:40, 06-10-2015 | #3


Аватара для Telepuzik

Ветеран


Сообщения: 3722
Благодарности: 747

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A.A.Z.:
насчёт saved состояния: неужели "оно" действительно пишет все изменения не на vhd(x), а в снэпшот? »
Цитата A.A.Z.:
то ли просто снэпшоты удалил »
Когда Вы нажимаете кнопку создать checkpoint, Hyper-V создает дифференциальный диск ahvdx, в который пишет все изменения вносимые в систему после создания checkpoint-а. Если первый checkpoint был создан 4 дня назад, то при удалении дифференциальных дисков ahvdx Вы получите vhdx c состоянием до создания первого checkpoint-а.
Цитата A.A.Z.:
Получилось бы что все 4 дня файловый сервер изменения в памяти своей держал?.. »
Нет он пишет их в дифференциальный диск ahvdx.

-------
По'DDoS'ил и бросил :-)


Отправлено: 12:57, 06-10-2015 | #4


Старожил


Сообщения: 181
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Telepuzik, я так и думал, что в avhdx пишутся изменения при создании чекпоинта - как и при любом другом использовании дифференциальных vhd
НО! - тут точно известно, что чекпоинты никто не создавал, единственное что использовалось помимо стандартных включений-выключений это saved state, поскольку сервер автономно достаточно стоял, никто не занимался им, только могли выключать и включать. Визит техника был единственным осмысленным вмешательством в его работу за довольно долгий период

Отправлено: 14:07, 06-10-2015 | #5


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата A.A.Z.:
Получилось бы что все 4 дня файловый сервер изменения в памяти своей держал?.. Мне кажется, вряд ли, он должен был куда-то их писать, другой вопрос - куда их писал гипервизор »
В файл .BIN и писал. Который, как понимаю, был при восстановлении машины благополучно потерян вместе с оперативными данными.

Отправлено: 13:25, 10-10-2015 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - Вопрос о хранении данных в vhd (hyper-v)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Восстановление - восстановление файла данных .vhd с нулевым размером ath01 Программное обеспечение Windows 2 01-07-2013 20:00
2008 R2 - Проблема с 2008 server hyper-v установленой на VHD диске n_i_x Windows Server 2008/2008 R2 6 11-04-2013 18:45
2008 R2 - [решено] Удаление дисков vhd (hyper-v) Alex-4u Windows Server 2008/2008 R2 6 02-04-2013 14:46
2008 R2 - Hyper-V и файлы vhd IDimon Windows Server 2008/2008 R2 4 14-02-2011 23:51
Стив Балмер призвал власти стран ЕС ввести более четкие законы о хранении данных OSZone News Новости и события Microsoft 0 08-11-2010 08:30




 
Переход