Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Windows 8.1 не загружается после неудачного обновления до 10

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Windows 8.1 не загружается после неудачного обновления до 10

Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Такая беда, пытался обновиться с 8.1 до 10 с помощью "Помощника обновления", он скачал дистриб, и сам начал обновляться.. я это дело оставил на ночь и пошёл домой...
Вернулся утром, ноутбук выключен... включаю: Он мне показывает бутлуп (бесконечный прогрессбар с загрузкой), после 2х часов крутящегося шарика, ничего не осталось делать как: Жесткий POWEROFF по кнопке питания....
После повторного включения, я увидел текст: Попытка восстановления предыдущей версии Windows...
Окей. подумал я.. не удалось обновить, пусть откатывается...
Ждал ещё 2 часа... и опять увидел такой же бутлупный прогрессбар с крутящимися шариками...
и здесь пришлось делать жёсткий POWEROFF по кнопке питания....
после третьей загрузки ноутбук таки выдал BSOD с кодом: 0xc000001 я немного обрадовался, ибо появилось хоть что-то....
И начал метаться искать в чём беда, в тырнетах нашёл инфу что что-то с загрузочной записью или косячный HDD, итак чтобы отмести HDD я прошёлся по нему с помощью Victoria и не обнаружив битых секторов пошёл файловую систему чекать через chkdsk /f /r и там ошибок не оказалось....
окей, запускаюсь из под Windows RE и пошёл тыкать по кнопкам: fixboot, fixmbr...... fixbcd (который сказал что операционная система не найдена, ничем помочь не могу)
окей...
В тырнетах и не такое пишут: Нужно отформатировать раздел с содержащим BCD файлы, и запилить их заново через команду: bcdboot C:\Windows /L ru-ru /S N: /F ALL
Это было проделано и я получил беду: 0x0000021a
и закралась мысль что: Система таки пошла грузиться, но что-то по драйверам пошло не так.... Окей... думаю может волшебный SFC /scannow спасёт...
НО не тут-то было: Когда запускаю SFC /scannow он меня каждый раз заставляет перезагрузиться....
Делаю так:
set WINDOWS_TRACING_LOGFILE=c:\CBS.log
sfc /scannow /OFFBOOTDIR=c:\ /OFFWINDIR=c:\windows

буквы дисков верные... в чём беда не пойму...
И вот мохнатая лапа меня опять поятнула пролить загрузчик...
и я опять вернулся к своей любимой ошибке 0xc000001

Переустанавливать ваще не надо... там проклятый ключ на 1с и прочие непотребства..... Помогите восстановить больного....
Спасибо заранее

Отправлено: 11:31, 24-10-2018

 

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата DimonNT:
Переустанавливать ваще не надо »
Установка сверху без форматирования, значит. И в следующий раз вспоминайте о резервном копировании ДО, а не когда уже.

Отправлено: 12:30, 24-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Цитата DimonNT:
Переустанавливать ваще не надо »
Установка сверху без форматирования, значит.
Ну так это равносильно установке с ноля ..

Отправлено: 12:32, 24-10-2018 | #3


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Нет, не равносильно.

Отправлено: 12:36, 24-10-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Нет, не равносильно.
Сейчас система не загружается, как из такого состояния сверху накатить систему? Если какие то мелкие ошибки, то обычно залечивал через обновление, с того же дистрибутива, но для этого как минимум надо чтобы система загружалась..

Отправлено: 12:49, 24-10-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата DimonNT:
как из такого состояния сверху накатить систему? »
С загрузочного носителя запускайте. Хотя бы попробуйте. Ваш кэп.

Цитата DimonNT:
но для этого как минимум надо чтобы система загружалась.. »
Не надо. https://www.outsidethebox.ms/14711/

Последний раз редактировалось dislike, 24-10-2018 в 13:13.


Отправлено: 13:07, 24-10-2018 | #6


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Не надо. https://www.outsidethebox.ms/14711/ »
И ничего нового..... Там либо до чистой системы откатываться вариант (что равносильно переустановке) либо откатываться с удалением софта.... что тоже так себе вариант...
Есть же блин вариант чтобы понять на каком файле система крэшится?

upd
Пытался откатиться по варианту без удаления данных, выдало ошибку: Во время восстановления произошла ошибка..

Последний раз редактировалось DimonNT, 24-10-2018 в 17:04.


Отправлено: 16:09, 24-10-2018 | #7


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Ну ладно, WinRE вам не помог, а ERD не пробовали? У него прям функция есть "поиск неполадок, мешающих загрузке", часто выручало. Вообще посмотрите что у вас конкретно сейчас на винте происходит, что с разделами, какие из них выжили (если выжили), есть ли флаг активности там, где он должен быть, что на бывшем C происходит, что с папкой windows, есть ли windows.old и т.д.
И я бы очень советовал, прежде чем курочить дальше, хотя бы теперь СДЕЛАЙТЕ БЕКАП, пока не стало ещё хуже.
И это. Давайте скрины все в тему, что с диском, что с разделами и что за ошибки валятся при попытках запуска.

p.s Что-то вся эта ситуация до боли напоминает события 2 летней давности с вашим же участием... http://forum.oszone.net/thread-311055.html
Совпадение? Или вы так за 2 года и не решили тот случай?

Последний раз редактировалось dislike, 24-10-2018 в 17:47.


Отправлено: 17:36, 24-10-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
что с разделами, какие из них выжили (если выжили), »
все разделы живые и ничего с ними не случилось, я несколько раз прогонял через Victoria и CHKDSK
Цитата dislike:
Совпадение? »
В том случае HDD был полудохлый, в итоге я купил новый HDD и развернул туда бэкап системы, там уже конкретно помочь нечем было... диск весь в ошибках был.. тут всё чисто..
Цитата dislike:
И я бы очень советовал, прежде чем курочить дальше, хотя бы теперь СДЕЛАЙТЕ БЕКАП, пока не стало ещё хуже. »
сделано
Цитата dislike:
И это. Давайте скрины все в тему, что с диском, что с разделами и что за ошибки валятся при попытках запуска. »
Цитата dislike:
есть ли флаг активности там, где он должен быть »
Это GPT тут активный раздел не ставится...
Цитата dislike:
что на бывшем C происходит, что с папкой windows, есть ли windows.old и т.д. »
на бывшем (и нынешнем) "C" всё отлично, причём папки Windows OLD почему-то нет... такое ощущение что система уже почти восстановилась, но что-то мешает...
Антивирусов не было.... драйвером левых нет...
этот ноут как Кассовый сервер был (и будет)... Там только 1с и больше ничего нет...

Отправлено: 17:57, 24-10-2018 | #9


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Попробуйте такой алгоритм ( подробнее )

Цитата:
BCDboot позволяет не только создавать или обновлять файлы, необходимые для нормального функционирования менеджера загрузки Windows Vista – Windows 8.1, но определять и добавлять в меню загрузки информацию об установленных на компьютере операционных системах.

Предварительно запустим diskpart и определим буквы томов (разделов) по команде list vol. Предположим, что системному разделу (“Зарезервировано системой”) соответствует C:\, а загрузочному разделу D:\.

Если нужно полностью обновить конфигурацию загрузки, то можно предварительно удалить файл системного хранилища “bcd”:

attrib c:\boot\bcd -s -h –r
– снимаем с файла “bcd” атрибуты “системный”, “скрытый” и “только для чтения”.

del c:\boot\bcd
– удаляем файл конфигурации и сразу же обновляем файлы загрузчика и создаем новую конфигурацию загрузки:

bcdboot d:\windows /l ru-RU
Нечто похожее описано также там https://support.microsoft.com/ru-ru/...startup-issues

Отправлено: 18:49, 24-10-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Windows 8.1 не загружается после неудачного обновления до 10

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Windows 10 после обновления не загружается shaburoff Microsoft Windows 10 5 13-03-2018 17:32
Интерфейс - [решено] После обновления до Windows 10 не работает скролл в не активном окне. powerslice Microsoft Windows 10 2 19-10-2017 20:52
Драйвер - После обновления до Windows 10 - Windows не может определить внешний диск jan.hacek.79@fb Microsoft Windows 10 9 17-10-2016 11:48
После обновления до 8.1 и обновления драйверов система не загружается Vest Microsoft Windows 8 и 8.1 10 16-05-2014 11:27
Установка - После обновления с windows 8 до windows 8.1 компьютер не загружается!!! Andrey0202 Microsoft Windows 8 и 8.1 0 17-01-2014 15:27




 
Переход