Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Система переименовывает подпапку пользователя

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Система переименовывает подпапку пользователя

Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Алекс-01
Дата: 12-02-2018
Ситуация такова, папка пользователя со всеми подпапками перенесенна на диск G, командами: Свойства - Расположение - Переместить и т. д.
Это очень удобно, например восстановливаешь резервную копию всё, что хранится в папке пользователя (а я всё храню только там) автоматом "пристыковывается" к новой резервной копии.
То же и при переустановке системы, с той лишь разницей, что подпапки нужно перенести на нужный диск командами: Свойства - Расположение - Переместить...
Как получилось не знаю, но система возможно после обновления, переименовала подпапку пользователя Загрузки в Downloads, ничего страшного всё работало без проблем, пока я не увидел это безобразие, и решил навести порядок, переименовав и подпапку и все пути к этой подпапки других программ, а у меня их не мало.
Всё стало привычно и работало без проблем, пока не пришло время восстановить резервную копию.
Я то и пути к подпапки Загрузки и саму подпапку переименовал, а в резервной копии всё по старому.
После восстановления копии исчезла подпапка Загрузки, а там много чего.
После долгих мучений (я не очень опытный пользователь) восстановил всё под систему резервной копии, нашёл и пропавшую папку Загрузки, но папка никак не хотела переименовываться в Downloads, вернее на диске G переименовалась без проблем, в папке Александр она не хотела "появляться" - не совсем поняв, как но всё восстановил в первоначальное состояние. Кстати подпапка Загрузки на рабочем столе своё название не меняла.
Фу-у-у-х!!!
Это ситуация произошла в версии 1709, в других версиях, да и в Win.7 такого не было.
Вопрос: как могло получиться, что подпапка пользователя Загрузки переименовалась в Downloads, не мог ли я, какими то не правильными действиями, справоцировать данную ситуацию?
Win.10 Дом, 64 bit, версия - 1709, Сборка 16299.192

Отправлено: 10:18, 23-01-2018

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
Как получилось не знаю, но система возможно после обновления, переименовала подпапку пользователя Загрузки в Downloads, ничего страшного всё работало без проблем, пока я не увидел это безобразие, и решил навести порядок, переименовав и подпапку и все пути к этой подпапки других программ, а у меня их не мало. »
Реальное имя каталога всегда было Downloads. Загрузки — это отображаемое имя папки в Проводнике, реализуемое содержащимся в каталоге Downloads скрытым системным файлом desktop.ini. Заниматься ручным переименованием, тем более в Проводнике — не стоило.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:20, 23-01-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Алекс-01:
как могло получиться, что подпапка пользователя Загрузки переименовалась в Downloads
На самом деле реально папка называется Downloads, а в Проводнике отображается локализованный псевдоним (в русской системе - Загрузки), который берётся из файла Desktop.ini.

Значит, надо проверить наличие desktop.ini и атрибута read-only у папки Downloads.
Приведите результаты выполнения в командной строке (cmd.exe)
Код: Выделить весь код
type %UserProfile%\Downloads\desktop.ini
attrib %UserProfile%\Downloads
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:21, 23-01-2018 | #3


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
На самом деле реально папка называется Downloads, а в Проводнике отображается локализованный псевдоним (в русской системе - Загрузки), »
В проводнике папка называется Downloads
Цитата Petya V4sechkin:
Значит, надо проверить наличие desktop.ini и атрибута read-only у папки Downloads.
Приведите результаты выполнения в командной строке (cmd.exe) »
Скрин предоставил

Последний раз редактировалось Алекс-01, 12-02-2018 в 09:11.


Отправлено: 08:00, 24-01-2018 | #4



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алекс-01, путь не существует - значит, вы уже переименовали папку.

Покажите результат выполнения:
Код: Выделить весь код
dir %UserProfile% /AD
и раздел реестра
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders

Отправлено: 09:24, 24-01-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алекс-01, вы смешиваете понятия:
Папка - это элемент интерфейса
Окружение Windows показывает вам Папки и Документы - визуальное представление, абстракции над реальными Каталогами (Директориями) и Файлами. Они не всегда совпадают друг с другом.
Для ваших целей нужен подходящий инструмент - не Проводник, а консоль; файловый менеджер - Far и т.п.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:12, 24-01-2018 | #6


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
путь не существует - значит, вы уже переименовали папку. »
Или в имени пользователя пробелы?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:33, 24-01-2018 | #7


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
Алекс-01, вы смешиваете понятия:
Папка - это элемент интерфейса
Окружение Windows показывает вам Папки и Документы - визуальное представление, абстракции над реальными Каталогами (Директориями) и Файлами. Они не всегда совпадают друг с другом.
Для ваших целей нужен подходящий инструмент - не Проводник, а консоль; файловый менеджер - Far и т.п. »
Я пользователь не очень опытный, к сожалению!
Цитата Vadikan:
Или в имени пользователя пробелы? »
Я не совсем понял вопрос, думаю, что всё именовал предполагаемый скрин приложил
Цитата Petya V4sechkin:
Покажите результат выполнения:
Код:
dir %UserProfile% /AD
и раздел реестра
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders »
Выложил

Последний раз редактировалось Алекс-01, 12-02-2018 в 09:11.


Отправлено: 08:06, 25-01-2018 | #8



Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Алекс-01, значит, я неправильно понял по поводу переноса (профиль остался в C:\Users\Александр, а пользовательские папки - отдельно в G:\Александр).

А в чём сейчас проблема, собственно?

Цитата Алекс-01:
нашёл и пропавшую папку Загрузки, но папка никак не хотела переименовываться в Downloads, вернее на диске G переименовалась без проблем, в папке Александр она не хотела "появляться"
Тут вам уже рассказали о desktop.ini, почему отображаемое имя папки могло не совпадать с реальным. Но сейчас-то по-любому Downloads, никакой неопределённости.

Ну и ради любопытства можно проверить:
Код: Выделить весь код
type G:\Александр\Downloads\desktop.ini
attrib G:\Александр\Downloads

Отправлено: 10:26, 25-01-2018 | #9


Аватара для Алекс-01

Старожил


Сообщения: 412
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Petya V4sechkin:
А в чём сейчас проблема, собственно? »
Да вобщем то проблемы нет, просто хотел узнать, что привело к данной ситуации, всё разъяснилось более или менее.
Всем спасибо, что откликнулись!
И последний запрошенный скрин.

Последний раз редактировалось Алекс-01, 12-02-2018 в 09:11.


Отправлено: 07:37, 26-01-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Система переименовывает подпапку пользователя

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Создание папок с подпапками и перемещение файлов в конечную подпапку alekseivasilyev70 Скриптовые языки администрирования Windows 1 13-09-2017 22:34
Второй HDD - система виснет на входе пользователя Kolerts Непонятные проблемы с Железом 0 30-03-2012 10:57
Разное - [решено] не переименовывает папку KoIIIkaBest Microsoft Windows Vista 3 25-05-2010 11:40
Разное - Vista переименовывает локальные диски Diaser Microsoft Windows Vista 3 27-01-2009 11:03
При смене пользователя система перегружается. NeValeri Microsoft Windows 2000/XP 5 21-01-2007 14:29




 
Переход