Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » GTA 5, щелчок и красный dram_led

Ответить
Настройки темы
GTA 5, щелчок и красный dram_led

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: faridlan
Дата: 15-04-2015
Заранее извиняюсь за опечатки, сижу с планшета.
Всем привет. До сегодняшнего дня я думал, что разбираюсь в железе достаточно хорошо, чтобы решать многие проблемы самостоятельно или хотя бы находить причину их возникновения. Но нет...
Суть проблемы. Играл сейчас в гта5. Тут в системнике что-то едва заметно щелкнуло и комп вырубился, как будто отключено питание. Изначально подумал, что свет отключили, но нет. Через секунды 4-5 компьютер попытался стартануть, но не смог. Точнее смог, но я заметил что-то мелькнувшее красным и услышал вентиляторы видеокарты, которые заработали на 100%(я ихтак слышал только выкрутив однажды их скорость на максимум в специальной утилите) при старте они никогда так не крутились. Смотрю в монитор... проходит 5секунд... 10... 15... изображения нет, а вентили на карте все так же бешенно крутятся. Пару раз выключал полностью питание, ждал пару минут, надеялся (наивный) но ничего хорошего не произошло. Приехали... Раз dram красный, значит память, подумал я. Но почему тогда так сильно крутились вентиляторы видеокарты? На этот вопрос я пока не ответил. Вытащил обе планки памяти и вставил их в другие слоты одного цвета, попутно переткнув кабель монитора в разьем на мп. Dram_led при старте все так же горел красным. Но на удивление кулеры видео замолчали (работали, но тихо, как обычно и было) и появилось изображение. И тут я вспомнил, что с пол года назад поменял в одной из строк биоса ddr3 1333 на ddr3 1600 (не знаю почему я вспомнил об этом). В утилитах показывало 8gb озу, из которых доступно 7. 6 что ли... Ну хорошо, раз доступно (как бы не так) но почему же тогда dram_led на мп при старте красным мигал? Перезагрузился, хотел зайти в биос, но логотип слишком быстро промелькнул (не как обычно) и я не знаю успел ли я нажать del в тот момент, что быыло нужно, но вылезла страничка с вопросоп "какую ОС запускать?" У меня уже почти три года стоит эта самая ОС (одна единственная у меня установлена)и раньше такого не было, было лишь после резких выключений света "загрузить в обычном или безопасном режиме". Ну да ладно, может я промахнулся. Перезагрузился еще раз. Лого опять быстро проскочил, но я успел. Зашел в биос, сменил ту самую графу ddr3 1600на ddr3 1333, сохранил настройки и... комп вполне ожидаемо перезагрузился, но начал с неравными промежутками времени включаться-выключаться. Иногда проходило секунд 5, иногда 1, иногда 3... по разному в общем. Я подождал минуты 3, думал ВДРУГ настраивается что то(наивный), но пк так запустится и не смог. Выключил. Почесал репу. Достал планки из компьютера и положил на стол, запустил без них. Теперь драм горит постоянно, а так же нет изображения, звука и т.д. (Что было ожидаемо), хард работал, вентиляторы на видео крутились штатно, бп не хандрил, все в общем было как обычно (это я про то, что внутри системника). Вот сейчас пк стоит без планок (выключенный) а я даже не предполагаю что делать. Сразу написать забыл, что в самом начале, когда при запуске мигал dram и у видеокарты сильно шумели вентиляторы, компьютер выключался мгновенно от нажатия кнопки включения (вдруг поможет чем то).
Если теория "перегрев" появитя, то процессор на 4ГГц у меня работает со стандартным напряжением при поощи мачо и под 100% нагрузкой, цп, под слоем 3хлетней термопасты, не выдает больше 60градусов. Еще вчера оставил на целый день включенным realtemp. Под гта5 на высоких (не на макаимальных) настройках у видеокарты было 83 градуса (27 в комнате). Так же всегда следил за температурами всех датчиков мп, ссд, хдд, показателями с датчиков вентиляторов.
Вроде написал все. Букв многовато полцчилгсь, но надеюсь хоть ктото из вас это осилит и сможет мне помочь.
Живу в деревне, поэтгму нести как комп, так и комплектующие в СЦ не вариант, город в 300км..
Заранее огромное спасибо.
Intel i5 2500к. 4Ghz. Напряжение не трогал.
Asus p8z77-v lk. Прошивку не менял, драйвера после первой установки тоже. На диске написано z77chipset support rev. 1045. 01 не знаю то или нет.
Asus gf gtx 670. Драйвера последние, позавчерашние, 355.
kingston ddr3 4x2gb 1333Mhz. Когда менял в биосе ту самую строк, не трогал ни тайминги, ни напряжение.
Chieftec 650w aps-650c
Windows 7 x64 1pack. Система стоит на ссд, если это нужно.
Сейчас буду химичить с планками, переставляя по одной туда-сюда...
memOK есть. Тыкнуть?

П. С. Еще раз. Последнее время в биос вообще не лазил и все было хорошо, т.е. случилось на ровном месте. Водой ничего не заливал, не ронял. На озу и мп никаких видимых повреждений нет.
Еще добалю. Пк периодически очень сильно наррягается и на достаточно большой промежуток времени (новые требовательные игрушки), но такого как сейчас не замечал никогда.
Сейчаа подумал, что то щелчок при выключении мог быть звуком парковки головок, мой хард делает ёто довольно громко с характерным щелчком, нл в тот момент я не был сосредоточен перебздел поэтому точно сказать что это был за звук не могу

Отправлено: 14:51, 15-04-2015

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сейчас поставил одну из планок в один из тех слотов, в котормо они стояли, включил. корпусные вентиляторы, вентилятор процессора и диоды на вентиляторах в первые секунды сначала работали тихо\светились слабо, потом заработали громче\засветились ярче, потом опять тише\слабже + c cамого начала опять моргнул диод dram_led. 10 секунд было так. комп вырубился. 5 секунд постоял, включился и все заработало. картинка, звук. все работает штатно, температуры в норме (ну что не вызывало сомнений в принципе), все программы всё видят. сейчас буду пробовать ставить вторую планку, но в прошлый раз ничего не вышло из этого. тема до сих пор актуальна.

поставил 2ую планку на свое место. компьютер запустился без проблем.
все бы хорошо, но ведь я не сделал ничего для того, чтобы исправить то, что произошло, значит это может случиться снова. и не раз. и неизвестно когда. поэтому вопрос все еще открыт.
т.к. я почувствовал себя после всего этого нубом, у меня нет идей кроме 1. все таки что-то перегрелось. но что?
мосты на плате? оперативка (вроде холодная была)? Видео отметается, ЦП тоже. на счет харда не знаю, никогда не следил за его теспературой постоянно, иногда контролировал ее просто. но раньше такого не было... пойду прогоню чем-нибудь его.

Последний раз редактировалось faridlan, 15-04-2015 в 15:59.


Отправлено: 15:42, 15-04-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата faridlan:
что-то едва заметно щелкнуло и комп вырубился, как будто отключено питание. »
Вот его и стоить проверить первым делом. Блок хоть и качественный, но очень горячий. Вполне может быть, что конденсаторы спеклись у него. И сброс биос сделайте на обесточенном ПК.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:58, 15-04-2015 | #3


Ветеран


Сообщения: 1576
Благодарности: 132

Профиль | Отправить PM | Цитировать


faridlan, уберите разгон/сбросте биос

Отправлено: 16:04, 15-04-2015 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » GTA 5, щелчок и красный dram_led

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Горит DRAM_LED красным Chizer Материнские платы и память 18 25-05-2014 11:10
Странный писк и щелчок. ...nya...Ametist Ноутбуки 2 02-12-2013 20:35
Щелчок Slang555 Тест-форум 1 26-04-2011 22:06
Щелчок Slang555 Тест-форум 0 26-04-2011 15:45
BSOD - Щелчок Slang555 Тест-форум 0 26-04-2011 15:39




 
Переход