Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И без кожуха
Из сталинградских квартир
Бил «максим»,
И Родимцев ощупывал лед.


Автора стихов не называю. Про Родимцева от автора, к которому у меня предвзятое отношение, но иногда он пишет по делу. Вот это, кажется, можно читать.

Как воевали гвардейцы Родимцева в Сталинграде

Из-за моего предвзятого отношения к автору, смотрим по ссылке, цитировать не буду. Хотя там есть что почитать...

Отправлено: 23:47, 12-07-2019 | #1621



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.
Добавлены ролики:
Егор Яковлев про Брестский мир
Егор Яковлев о начале Гражданской войны
Цифровая история: Егор Яковлев об эскалации Гражданской войны
Цифровая история: Федор Севастьянов о спецслужбах Российской империи
Цифровая история: Валерий Возгрин о геополитике Северной войны
Игорь Пыхалов о штрафных батальонах и ротах
Иван Семьян и Назар Долицкий про Аркаим
Павел Перец про партию "Народная воля"
Павел Перец про партию "Народная воля", часть вторая
Павел Перец про П.А. Кропоткина
Павел Перец про хождение интеллигенции в народ
Руслан Карманов про Китай и мифы (часть 1)

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:33, 16-07-2019 | #1622


Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Куда ты завёл нас, проклятый старик?
Иван Сусанин не заманивал поляков в болото. Зато его предприимчивые потомки здорово нажились на мифе, будто их предок отдал жизнь за царя и Отечество.

Об Иване Сусанине достоверно известно лишь то, что он действительно существовал. В 1619 году его зять Богдан Собинин получил за героический поступок тестя от царя Михаила Фёдоровича половину деревни и полное освобождение от налогов. Согласно жалованной грамоте, в конце 1613 года, когда новоизбранный царь Михаил находился в Костроме, в деревню Домнино, где жил Сусанин, ворвался польско-литовский отряд и начал мучить крестьянина, допытываясь у него, где находится царь. Под пытками Иван умер, так и не сказав ничего полякам. Версия о том, что житель глухой деревни мог просто не знать о месте пребывания монарха, даже не рассматривалась. Пробивной зять настоял, что его родственник отдал жизнь за спасение царя. Не отличавшийся большим умом Михаил растрогался и облагодетельствовал Собинина. Так возникла легенда об Иване Сусанине.

Вновь вспомнили о ней в Екатерининскую эпоху, а официальный канон эта история получила уже при Николае I. 45-летний крестьянин превратился в старика, его повысили сперва до сельского старосты, затем до боярского приказчика. Тогда же появилась версия, что Сусанин вызвался отвести поляков к царской ставке, а сам завел их в непроходимое болото, за что и был убит. История о крестьянине, ценою жизни спасшем государя, чудесно укладывалась в идеологическую концепцию «православие, самодержавие и народность». Кроме того, она пробуждала ненависть к полякам, что было особенно актуально во время польского восстания 1830 года.

В период царствования Николая I появились множество поэм, опер и картин, посвященных подвигу Сусанина. Все они почти не опирались на исторические факты, что дало основания историку Костомарову назвать официально возвеличиваемое событие анекдотом. Костомаров предполагал, что Сусанин стал жертвой одной из многочисленных воровских шаек, в смутное время шнырявших по всей стране. Убийцами вполне могли быть и русские преступники, которым не было никакого дела до поисков царя.

Легенду о Сусанине активно использовала и советская пропаганда. Правда, монархическую тему из неё тщательно вымарали, переименовав даже оперу Глинки «Жизнь за царя». Теперь Сусанин стал символом русского патриота, не пожалевшего себя ради спасения Отечества. При этом в быту Иваном Сусаниным называют чаще всего неопытного проводника, плохо знающего дорогу.

Отправлено: 12:01, 22-07-2019 | #1623


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
ворвался польско-литовский отряд и начал мучить крестьянина, допытываясь у него, где находится царь »
Надо еще понять - почему эти добрые люди решили, что "подследственный" что-то знает на эту тему ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 14:40, 22-07-2019 | #1624


Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так тут чистая туфта. Естественно, как узнать, где скрывается Гитлер? Врываетесь в Берлин и начинаете пытать первого попавшегося работягу. Примерно так получается. Поэтому позднее легенду переиначили: Сусанин, мол, завел поляков в непроходимое болото. Зимой. Когда болота замерзают. Я, когда еще ходил за подснежной клюквой, на уровне 1 мая топал по болоту как по асфальту. Зимой все там проходимо насквозь, и даже снега почему-то меньше будет, чем в окружающем лесу (да, я как-то и в феврале по болоту шастал!)

На самом деле, такие же попытки обогатиться за счет казны были поставлены на поток после войны 1812 года. Помещики подавали прошения царю с указанием нанесенного французскими оккупантами ущерба (очень часто - завышенного), и указанный ущерб им возмещали за счет казны. Возможно, не всем, но большинство компенсации от государства получили.

Отправлено: 17:59, 22-07-2019 | #1625


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Учебники истории (и не только школьные) резонно отнести к рубрике "Приходи сказка" !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:09, 22-07-2019 | #1626


Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Немного о происхождении всем известных элементов военной униформы прошлого. В прочем, и не только об этом.

Интересные детали униформ, которые привыкли не замечать

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 21:15, 24-07-2019 | #1627


Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как русские казаки создали современную армию Ирана

Выглядит на первый взгляд нелепо, но.... Смотрим по ссылке!

Отправлено: 02:18, 28-07-2019 | #1628


Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как русский поэт убил президента Франции
Застрелил из браунинга во время книжной ярмарки. Это не выдумка

В этот майский день 1932 года французский президент Поль Думер отправился проводить церемонию открытия благотворительной книжной ярмарки, которая была посвящена ветеранам Первой мировой войны. Для него это было очень важное событие - на фронте он потерял четырех сыновей. Церемония прошла торжественно, а дальше президент решил немного пройтись, побеседовать с писателями.

Он подошел к лауреату Гонкуровской премии Клоду Фарреру. Внезапно неизвестный молодой человек, который незадолго перед этим купил у Фаррера книгу, выхватил из кармана браунинг и дважды выстрелил в Думера. Президент упал, обливаясь кровью, а нападавшего скрутили и избили. При этом он выкрикивал странную фразу "Фиалка победит машину!".

Спасти Поля Думера не удалось, на следующий день он скончался в больнице. А вскоре парижские газеты объявили - французского президента убил русский фашист, поэт и писатель Павел Бред (настоящая фамилия Горгулов).

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 12:26, 28-07-2019 | #1629


Ветеран


Сообщения: 1652
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Николай Кузнецов: 11 фактов о легендарном разведчике
27 июля 1911 года родился легендарный советский разведчик Николай Кузнецов

В ряду выдающихся советских разведчиков Николай Кузнецов стоит особняком. До сих пор многие эпизоды даже не его профессиональной деятельности, а просто жизни остаются совсем неизученными или почти неизученными: мешает гриф секретности, а то и просто отсутствие каких бы то ни было документов. Носивший множество разных оперативных псевдонимов и чужих имен, считавшийся разведчиком-самородком и оказавшийся профессиональным агентом сначала контрразведки, а потом разведки НКВД, Николай Кузнецов в большей степени легенда, созданная множеством исследователей, историков и очевидцев. Хотя некоторые факты из его жизни известны точно, как, например, дата его рождения — 27 июля 1911 года.


Николай Кузнецов в форме обер-лейтенанта Вермахта Пауля Зиберта, 1943 год

Остальное - по ссылке...

Отправлено: 22:21, 29-07-2019 | #1630



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход