Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » сборка ядра 2.4.18. HOWTO для идиота

Ответить
Настройки темы
сборка ядра 2.4.18. HOWTO для идиота

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никак не могу собрать и установить ядро в Redhat 8.0!!!
Ядро родное, 2.4.18-14, делаю make menuconfig, make dep, make clean, make bzImage,
тут пишется что ядро большое и не влезет на бут-дискету. Дальше в HOWTO рекомендуют родившийся
файл /usr/src..../i386/bzImage переложить в /boot. ОК, кладу, именую его как моё новое ядро......
и что дальше? У меня загрузчик grub, как правильно его настроить на новое ядро? я так понял что в отличие от

lilo, grub не нужно перезапускать, а просто дописать в grub.conf путь к новому ядру, только что именно нужно!?

И ведь еще нужно делать make modules и make install!!!
Просьба, если кто-нибудь может напишите как нужно правильно всё это проделать - скомпилить и настроить grub,

только как можно подробней, с реальными примерами, как для полнейшего ламера!
Всем откликнувшимся заранее спасибо за сочувствие!

Отправлено: 20:27, 28-02-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Читайте тут.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 21:16, 28-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хммммм, делаю всё по описанию Barracuda, пробую на дистрибутиве Redhat7.3, все make прошли без проблем, (что

странно - точно то же делал на Redhat8.0 и на make modules вылетали ошибки!), дописываю в grub.conf новое ядро

по аналогии со старым (кстати, я не нашел в info ничего про параметр initrd=, откуда брать и что это за образ

initrd-2.4.18-3.img?) и при загрузке на новом ядре наблюдаю облом следующего содержания:

kmod: failed to exec /sbin/modprobe -s -k block-major-8, errno=2
VFS:cannot open root device sda1 or 08:01    
please append a correct "root=" boot option
kernel panic: VFS: unable to mount root fs on on 08:01


Что я опять не так сделал?

Отправлено: 18:07, 01-03-2003 | #3


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
VFS:cannot open root device sda1 or 08:01    
Странный у тя винт, он должен быть hda1 (hdb1)...
Постомотри все еще раз повнимательнее.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 20:43, 01-03-2003 | #4


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нет, всё правильно,  это виртуальный SCSI драйв в vmware.

Отправлено: 21:22, 01-03-2003 | #5

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Привет
Меня тоже интересует этот вопрос
Цитата:
кстати, я не нашел в info ничего про параметр initrd=, откуда брать и что это за образ
initrd-2.4.18-3.img?
или он по умолчанию какой то уже есть. (Я его у сея не прописываю)


Отправлено: 06:07, 02-03-2003 | #6


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в мане по grub сказано  - параметр initrd -file загружает стартовый ramdisk для загрузочного образа линуксового формата, а также набор соответствующих параметров в область настройки линукс в памяти.
Ок, как я выяснил, при сборке ядра он создается исходя из файла conf.modules, если нет, то какждый раз после пересборки модулей его надо создавать заново командой mkinitrd.
Сейчас проверим....

Добавлено:

да, действительно, ядро ушло на загрузку без проблем. Я сгенерил mkinitrd /новый initrd-xxx.img путь к /lib/module/папка с модулями для нового ядра, и дописал в grub.conf параметр с новым initrd. Насколько я понял, это нужно делать если например у тебя SCSI диск, а драйвер для него компилится как модуль, а не вшит в ядро.....короче, лучше всё равно его скомпилить под новое ядро!!  

Отправлено: 11:09, 02-03-2003 | #7


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SystemZ
Самый простой способ работы с initrd - это переделка существующего. А именно:
  1. Копируем оригинальный initrd  в другой файл.
  2. Распаковываем его: gunzip -dc <initrd_compressed_image> > <initrd_decompressed_file>
  3. Создаём для него точку монтирования: mkdir <mount_point>
  4. Монтируем эту файловую систему: mount -t ext2 -o loop <decompressed_initrd_file> <mount_point>
  5. Путём банального копирования и редактирования файлов в каталоге <mount_point> корректируем виртуальный диск до нужного состояния (выкашиваем ненужное, добовляем необходимое). Кстати, именно сюда можно заткнуть некоторые модули, которые могут понадобиться при старте системы, пока не примонтирован корневой раздел.
  6. После корректировки отмонтируем раздел: umount <mount_point>
  7. Проверяем на всякий случай файловую систему: fsck.ext2 -f <decompressed_initrd_file>.
  8. Упаковываем результаты труда: gzip -c9 <decompressed_initrd_files> > <new_compressed_image>
  9. Копируем это дело в /boot и прописываем его в конфигурации загрузчика.
В принципе - всё

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:22, 02-03-2003 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » сборка ядра 2.4.18. HOWTO для идиота

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Сборка системника для HTPC: хватит ли 300W мощности БП для данной конфигурации... Vilkos Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 15 08-04-2009 22:50
Сборка windows для компьютерного клуба vadim5425 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 9 15-12-2008 11:46
Debian/Ubuntu - сборка ядра - не находит ncurses romez777 Общий по Linux 1 15-08-2008 06:47
Сборка ядра Pink Punk Общий по Linux 14 25-05-2003 09:17




 
Переход