Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Samba + Nis + Wins, проблемы с разрешением имён хостов

Ответить
Настройки темы
Samba + Nis + Wins, проблемы с разрешением имён хостов

Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сложная ситуация, попытаюсь подробно объяснить:

Сетка, маленькая, гетерогенная. DHCP нет, DNS нет, адреса статические. В качестве PDC, WINS и Master-browser'а выступает samba-2.2.7a-8.9.0. Имена хостов берутся через nis (с другой машины). В самбе включена поддержка wins-сервера и определён порядок разрешения имён так:
Код: Выделить весь код
        wins support = yes
        name resolve order = hosts lmhosts wins bcast
По документации слово hosts подразумевает использование NIS. Файл lmhosts пустой (только локалхост), опции wins и bcast (по идее) вообще не должны задействоватся, всё уже разрешается на уровне hosts (кстати, попытка навязать ещё адреса в lmhosts ничего не дала).

Пинги по IP в сетке ходят нормально. А вот по именам - нет. На никсовых машинах всё работает, а в виндах...

На виндовых машинах в опциях TCP/IP определён WINS-сервер (машина с самбой). Все (вот тут внимание!) виндовые машины на пинг по именам откликаются, никсовые машины с самбой - откликаются, а вот никсовые (без самбы) и отключенные (но присутствующие в ypcat hosts записи) машины дают "неизвестный узел" через пару секунд. При пинге по IP с принудительным разрешением имён (ping -a IP) пинг проходит, но имя не резольвится.

Что это может быть? Почему такая странная ситуация. Есть дилетантское подозрение, что samba (как wins-сервер) возвращает машине (осуществляющей ping) нормальный IP по имени, но виндовая машина ещё и сама пытается выполнить броадкастовое разрешение имени по netbios-ssn (и обламывается). Бред, не обращайте внимания :]

Проблема не критична, можно и DNS какой0нибудь соорудить или ещё что-то проще, но хотелось бы узнать всё-таки причину происходящего.

Отправлено: 11:50, 06-10-2005

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что-то из области бредятины Причем, очень похоже, что бредятина действительно виндовая - у них ведь, у зараз netbios (netbeue) с некоторых пор зашит вовнутрь намертво, - может действительно пытаются решить за всех все проблемы?.

Отправлено: 23:49, 06-10-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Забыл отписаться :]

Почти прав был.
Цитата:
Есть дилетантское подозрение, что samba (как wins-сервер) возвращает машине (осуществляющей ping) нормальный IP по имени, но виндовая машина ещё и сама пытается выполнить броадкастовое разрешение имени по netbios-ssn (и обламывается).
почти в том смысле, что броадкаст - да, был, но...

Фишка повторилась в другом месте, уже на Самбе 3.0.3-5, fedora core 2. На самом деле всё оказалось проще... Типа проще... %] Просмотр TCP-шных пакетов NetBios'а показал, что wins-сервер-то и не пашет вовсе :] А всё свелось к одной "кем-то забытой строке" в smb.conf:
Код: Выделить весь код
dns proxy = no
По умолчанию ("dns proxy = yes") и wins-server эмулируется нормально.

Но вот возникла другая трабла.

Почему-то wins ни с того, ни с сего заимел привычку отключаться. Подозреваю, что это происходит по ночам (бу-у-у-у :]), когда Самба чего-то там проверяет и заново "снимает" состояние сети (в логах остаётся запись "вот я проверила, всё ништяк, я мастер домена", но нет надписи "я ещё и локал браузер мастер"). Почему так?

Отправлено: 14:39, 04-04-2006 | #3


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Взято из man smb.conf:

Код: Выделить весь код
 os level (G)
 
     This integer value controls what level Samba advertises itself as for browse
 elections. The value of this parameter determines whether nmbd(8) has a chance
 of becoming a local master browser for the workgroup in the local broadcast area.
 
     Note :By default, Samba will win a local master browsing election over all Microsoft
 operating systems except a Windows NT 4.0/2000 Domain Controller. This means
 that a misconfigured Samba host can effectively isolate a subnet for browsing
 purposes. This parameter is largely auto-configured in the Samba-3 release series
 and it is seldom necessary to manually over-ride the default setting. Please refer to
 chapter 9 of the Samba-3 HOWTO document for further information regarding the
 use of this parameter.
 
     Default: os level = 20
 
     Example: os level = 65
В общем, попробуйте поставить os level побольше.

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 18:01, 04-04-2006 | #4


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Побольше, это сколько? :-) Уже 65. К тому же, в логах нет записей о "перевыборах" мастер-браузера. Боюсь, тут что-то другое. Я совсем недавно читал, что больше 32 компов в подсетке требуют ещё один wins-сервер. Я wins proxy один сделал сегодня, завтра посмотрим, что они вдвоём за ночь учудят...

Отправлено: 20:58, 04-04-2006 | #5


Аватара для Guest 80 247 100

Старожил


Сообщения: 466
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hasherfrog
Цитата:
больше 32 компов в подсетке требуют ещё один wins-сервер
вроде нет, сейчас около 150 компов - wins-сервер один...

Отправлено: 12:07, 05-04-2006 | #6


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Почему-то wins ни с того, ни с сего заимел привычку отключаться. Подозреваю, что это происходит по ночам (бу-у-у-у :]), когда Самба чего-то там проверяет и заново "снимает" состояние сети (в логах остаётся запись "вот я проверила, всё ништяк, я мастер домена", но нет надписи "я ещё и локал браузер мастер"). Почему так?
smb.conf надо однако. Без него сапсем плохо видно, однако. Часть с пописанием шар, не надо, однако.

Цитата:
больше 32 компов в подсетке требуют ещё один wins-сервер
Брехня однако, Мастер Wins, все равно 1, остальные резервные.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 12:16, 05-04-2006 | #7

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Я совсем недавно читал, что больше 32 компов в подсетке требуют ещё один wins-сервер.
а ссылку можно? я давно, конечно с самбой дела всерьез не имела, но не думаю, что это что-то новое? (Такого не помню)

Отправлено: 13:48, 05-04-2006 | #8


Аватара для hasherfrog

Старый параноик


Сообщения: 2423
Благодарности: 85

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
тут: http://www.opennet.ru/base/net/samba_wins2.txt.html

kim-aa
:-)

Guest 80 247 100
Видимо, правильно говорить не "винс-сервер", а "бэкап-сервер" (статья).

P.S. а может, я вообще всё неправильно понял.
P.P.S. у меня обнаружился ещё один багззз, нарушено было "доверие" между двумя серверами (самбы разных версий), поправил, теперь жду следующей ночи :]

Отправлено: 15:30, 05-04-2006 | #9

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


а, так это backup browser.
Цитата:
Backup browser кэширует browsing lists у себя и инициирует
перевыборы, если не может найти master browser.
интересно, они сами себя такими назначают в ходе broadcast-запросов-выборов, или их надо такими делать, скажем, меняя os level ?

Отправлено: 15:40, 05-04-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Samba + Nis + Wins, проблемы с разрешением имён хостов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Помогите,проблемы с Wins (Win2k3R2) X-ITER Microsoft Windows NT/2000/2003 4 15-09-2009 08:53
Debian/Ubuntu - SAMBA сервер как член домена SAMBA LDAP RFox Общий по Linux 0 27-08-2009 10:04
FreeBSD - Проблемы с samba PDC без ldap e2site Общий по FreeBSD 1 14-08-2008 14:31
WINS/Browse - Сети Windows. Network Browsing. Обозреватель сети. WINS. Сетевое окружение - проблемы Gnom Сетевые технологии 154 07-09-2007 19:47
Проблемы с SAMBA Diesel Общий по Linux 8 12-08-2003 07:55




 
Переход