Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - ИБП. Включить сервер после возвращения питания.

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - ИБП. Включить сервер после возвращения питания.

Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Все как обычно: ИБП информационным кабелем соединен с сервером.
Пропадает 220, через заданное или оценочное время ИБП подаёт сообщение серверу, и специализированный софт инициирует shutdown.
Но шатдаун длится не 3 секунды, а ощутимое время.
И что будет если в процессе шатдауна питание вернется? Сервер закочит шатдаун и так и останется выключенным до ручного вмешательства?

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 11:50, 10-12-2017

 

Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
Если за это время энергоснабжение не восстановится, ну что ж... сервер выключится аварийно, зато мгновенно. И сам по себе включится. И ничего ему в принципе не будет. »
извините, дальше читать перестал.

Kirill_S, ну так то да. Еще видел решение скриптом для кажется микротика, который тоже будит комп.
просто хотелось без ручного вмешательства разруливать штатную ситуацию.

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Последний раз редактировалось Опиум, 12-12-2017 в 14:09.


Отправлено: 13:11, 12-12-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg apc.JPG
(72.8 Kb, 7 просмотров)

Цитата Опиум:
Kirill_S, ну так то да. Еще видел решение скриптом для кажется микротика, который тоже будет комп.
просто хотелось без ручного вмешательства разруливать штатную ситуацию. »
а что не работает в этом окне настроек?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 13:34, 12-12-2017 | #12


Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


cameron, спасибо за скрин.
во-первых не у всех ибп наверно есть этот пункт,
2. как правильно понимать пункт "Restart"?
=включает ибп после подачи питания (а если ибп не выключился)
=кратковременно отключает свои выходы, если считает что комп отключен?

У меня так:

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Последний раз редактировалось Опиум, 12-12-2017 в 13:59. Причина: добавил скрин


Отправлено: 13:51, 12-12-2017 | #13


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Опиум:
во-первых не у всех ибп наверно есть этот пункт, »
это опциональный модуль NMC (network management card). если нет - нужно купить.
Цитата Опиум:
2. как правильно понимать пункт "Restart"? »
как
Цитата Опиум:
=включает ибп после подачи питания »
Цитата Опиум:
(а если ибп не выключился) »
нужно изучить документацию вендора, что произовдёт если питание восстановится. либо обратиться в саппорт вендора.
либо, провести эксперимент самостоятельно.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:01, 12-12-2017 | #14


Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
нужно изучить документацию вендора, что произовдёт если питание восстановится. либо обратиться в саппорт вендора.
либо, провести эксперимент самостоятельно. »
Насколько мне известно, smart протокол имеет команду отключения ИБП. Для того чтобы ИБП зря не вырабатывал энергию, если комп уже отключился.
Вот что на этот счет пишут бОтаны:
Цитата:
Killpower under Windows

If your batteries become exhausted during a power failure and you want your machine to automatically reboot when the power comes back, it is useful to implement the killpower feature of the UPS where apcupsd sends the UPS the command to shut off the power. In doing so, the power will be cut to your PC and if your BIOS is properly setup, the machine will automatically reboot when the power comes back. This is important for servers.

This feature is implemented on Unix systems by first requesting a system shutdown. As a part of the shutdown, apcupsd is terminated by the system, but the shutdown process executes a script where apcupsd is recalled after the disks are synced and the machine is idle. Apcupsd then requests the UPS to shut off the power (killpower).

Unfortunately on Windows, there is no such shutdown script that we are aware of and no way for apcupsd to get control after the machine is idled. If this feature is important to you, it is possible to do it by telling apcupsd to immediately issue the killpower command after issuing the shutdown request. The danger in doing so is that if the machine is not sufficiently idled when the killpower takes place, the disks will need to be rescanned (and there is a possibility of lost data however small). Generally, UPSes have a shutdown grace period which gives sufficient time for the OS to shutdown before the power is cut.

If you have a Smart UPS, you can configure the kill power grace period, and you might want to set it to 3 minutes. If you have a dumb UPS, there is no grace period and you should not use this procedure. If you have a Back-UPS CS or ES, these UPSes generally have a fixed grace period of 2 minutes, which is probably sufficient.
Касательно Юникс-систем кстати все понятно. У Виндовых серверов эта фича может не отрабатывать и или отрабатывать несвоевременно.

Не могу понять, где в GUI APC софта конфигурится этот "you can configure the kill power grace period, and you might want to set it to 3 minutes"

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 15:36, 12-12-2017 | #15


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Опиум:
Не могу понять, где в GUI APC софта конфигурится этот "you can configure the kill power grace period, and you might want to set it to 3 minutes" »
при использовании APC UPS+NMC это делается в Powerchute network shutdown.
при использовании APC UPS + COM/USB это делается в Powerchute agent.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:07, 12-12-2017 | #16


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Очень давно читал про то как сервак ребутали методом открывания стола СД-РОМа. Давли команду на извлеч диск и стоик выкатываясь нажимал на кнопку. Тут надо 2 ПК. Один сервер и один из мусора который с сидюком и не жалко

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 16:13, 12-12-2017 | #17


Ветеран


Сообщения: 542
Благодарности: 35

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
при использовании APC UPS + COM/USB это делается в Powerchute agent. »
в каком диалоговом окне, что-то не нахожу?

Цитата Kirill_S:
Очень давно читал про то как сервак ребутали методом открывания стола СД-РОМа. »
это средневековье, сейчас модно кнопку выносить наружу серверной в виде дверного звонка.

-------
консольный клиент telegram для Windows: www.elapser.info


Отправлено: 16:15, 12-12-2017 | #18


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Опиум:
в каком диалоговом окне, что-то не нахожу? »
у меня нет Powerchute agent.
попробуйте открыть документацию.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:24, 12-12-2017 | #19


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
у меня нет Powerchute agent.
попробуйте открыть документацию. »
+1

Отправлено: 20:28, 14-12-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - ИБП. Включить сервер после возвращения питания.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] После отключения питания от ИБП (UPS) не могу войти локально на Windows 2003 PRUHA Microsoft Windows NT/2000/2003 7 19-12-2017 13:39
БП и ИБП - ИБП мгновенно отключается про отключении питания TrialGTX Прочее железо 4 09-11-2016 06:20
[решено] Стабилизатор (нормализатор питания) vs Источник Бесперебойного Питания (ИБП|UPS) FreiDer Прочее железо 106 11-10-2014 19:44
Загрузка - [решено] Как настроить автоподключение PPPoE после возвращения из спящего режима? cepbl4 Microsoft Windows 2000/XP 3 28-03-2011 23:08
Конфликт блока питания c ИБП? elgendos Непонятные проблемы с Железом 3 31-07-2008 11:50




 
Переход