Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Запуск установки через boot.ini

Ответить
Настройки темы
Запуск установки через boot.ini

Аватара для Aquila

Ветеран


Сообщения: 412
Благодарности: 145

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я искал подобную тему но не нашёл. Может я не так хорошо искал, либо такой темы ещё нет.
Я хочу сделать bat файл который будет добавлять запись запуска установки windows xp в файл boot.ini как это делает linux, тоесть: в линуксе - X:\wubildr.mbr = "Linux Mint" и по этому типу хочу запустить установку винды.
Пожалуйста помогите кто может.

Отправлено: 16:26, 03-01-2012

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aquila, залезьте на шкаф один раз, достаньте клавиатуру, выставьте потребные параметры в BIOS (могут называться по разному, смотрите руководство к Вашей материнской плате). Примеры можно посмотреть, например, здесь:
USB клава в BIOS
Клавиатура - [решено] загрузка компа без PS\2 клавы

Отправлено: 22:41, 03-01-2012 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Aquila

Ветеран


Сообщения: 412
Благодарности: 145

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Cпасибо за инфу, может попробую как нибудь, но всё же мне бы хотелось сделать то что я хочу.

-------
На всех не угодишь!


Отправлено: 23:39, 03-01-2012 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Aquila, сожалею, но мне решение подобной постановки задачи так же неизвестно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:00, 04-01-2012 | #13


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Aquila:
Я хочу сделать bat файл который будет добавлять запись запуска установки windows xp в файл boot.ini как это делает linux, тоесть: в линуксе - X:\wubildr.mbr = "Linux Mint" и по этому типу хочу запустить установку винды.
Пожалуйста помогите кто может. »
Поскольку меня эта тема тоже заинтересовала, а решения ее практически нет в Интернете (если не считать самого факта принципиальной возможности), то вот способ загрузки Win7 из Win2003 (того же класса, что и ХР, с тем же самым загрузчиком Ntldr и файлом boot.ini), которое удалось получить.

Boot sector Win7 можно получить, например, с помощью утилиты BootGrabber.exe из пакета EasyBCD v. 2.1.2. Чтобы не ошибиться с версией бутсектора, можно глянуть его содержимое. В файле win7.bin, который мы получим, должны быть строки, вида: «BOOTMGR is missing» и «BOOTMGR is compressed». В NT-ишных бутсекторах этих строк, естественно нет.

Список разделов на диске можно получить командой, типа:

Код: Выделить весь код
BootGrabber.exe /list > a.a
Смотрим в нем нужные нам <Disk_No> и <Partition_No> (где установлена семерка) и извлекаем parturition boot sector Win7 с помощью команды типа:

Код: Выделить весь код
BootGrabber.exe /grab /d <Disk_No> /p <Partition_No> /file win7.bin >a.b
Вместо «win7.bin» можем использовать произвольное имя файла. У меня была такая команда:

Код: Выделить весь код
BootGrabber.exe /grab /d 1 /p 1 /file win7.bin >a.b
Семерку я ставил на первый раздел, в этот момент он был активным. Потом, я сменил активность на второй раздел и поставил туда Win2003 (у него тот же загрузчик Ntldr, что и у хрюши). В результате, под NT, диск D стал диском C.

Вот содержимое моего boot.ini:

Код: Выделить весь код
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /noexecute=optout /fastdetect /usepmtimer
C:\win7.bin="Windows 7"
multi(0)disk(0)cdrom(1)="CD-Rom"
(С сидиромом, правда, еще не до конца разобрался).

Чтобы не менять напильником файл win7.bin, нужно положить и его самого и загрузчик Win7 (всю папку Boot и файлы bootmgr, BOOTSECT.BAK (?)) в корень диска C:\, где сейчас установлена Win2003 (физически – второй раздел загрузочного диска).

Все, перегрузил систему, выбрал из boot.ini строку с "Windows 7" и семерка загрузилась как миленькая .

Отправлено: 00:55, 19-02-2012 | #14


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Emery, «BootGrabber.exe» — откуда? Это приложение из комплекта ОС?

Отправлено: 02:26, 19-02-2012 | #15


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
Emery, «BootGrabber.exe» — откуда? Это приложение из комплекта ОС? »
Я брал BootGrabber.exe из пакета EasyBCD v. 2.1.2. Его легко найти в Интернете. Инсталлируете и в папке bin находите эту утилиту.

Пара дополнений к вчерашним экспериментам. Загрузочный сектор раздела «семерки» - win7.bin оказался умнее, чем я думал. У него уже внутри прописан номер раздела, где установлена «семерка», поэтому копировать файлы bootmgr, BOOTSECT.BAK и всю папку Boot в корень активного раздела C:\, где установлена Win2003 либо другая NT нет никакой необходимости. Ограничиваемся копированием в раздел с активным NT только файла win7.bin.

Операционные системы лучше всего ставить, как описано в статье: «Установка нескольких независимых систем». Только там автор (Sergikaz) для мультизагрузки использует родной загрузчик Bootmgr Windows 7 (такой же, как и у Windows Vista/8/2008), а мы применяем загрузчик Ntldr Windows NT/2000/XP/2003.

Эксперименты со строкой:
Код: Выделить весь код
multi(0)disk(0)cdrom(X)="CD-Rom"
показали, что загрузка с сидирома из меню не получается как хочется, практически лучше использовать подобный вариант загрузки через BIOS.

Поэтому, свой boot.ini я оставил в таком виде:

Код: Выделить весь код
[boot loader]
timeout=30
default=C:\win7.bin
[operating systems]
C:\win7.bin="Windows 7, Professional" /noexecute=optout /fastdetect /usepmtimer
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Windows Server 2003, Enterprise" /noexecute=optout /fastdetect /usepmtimer
Win2003 x86 (в 32-разрядном режиме, Enterprise) видит до 32 гектар памяти, в отличие от хрюши x86 и такой же «семерки», с их жалкими тремя гектарами. Это особенно актуально, если учесть, что у меня, например, установлено 16 гектар памяти. И все 16 гектар задействованы .

Отправлено: 12:05, 19-02-2012 | #16


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Boot.ini+ntldr+ntdetect.com поместить в первый раздел (Windows 7) и назначить его активным (системным)
[boot loader]
timeout=0
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows 2003 Enterprise" /noexecute=optin /fastdetect
c:\ntldr="Microsoft Windows 2003 Enterprise"

Подробности: Недокументированные возможности bootmgr по обработке файла boot.ini

-------
C уважением админ multiboot.РУ


Последний раз редактировалось Ashumov, 21-02-2012 в 20:22.


Отправлено: 01:20, 21-02-2012 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Запуск установки через boot.ini

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
загрузчик PXE через NTLDR/boot.ini FeRan.BY Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 21-10-2011 21:30
Загрузка - Boot.ini C_L_S Microsoft Windows 2000/XP 5 16-09-2007 12:43
Загрузка - boot.ini KurtS Microsoft Windows 2000/XP 7 02-11-2004 19:53
Boot.ini а может и не Boot Vovanello Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 11-06-2003 07:31
Boot.ini Apis.NET Хочу все знать 1 03-03-2002 16:52




 
Переход