Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как смотреть видео под Linux?

Ответить
Настройки темы
Как смотреть видео под Linux?

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как под Linux смотреть видео avi файлы, которые иначе называются Mpeg4? Скачал DivXPlayer, установил кодек DivXCodek v.5. При установке в точности придерживался инструкций. При запуске файлов в проигрывателе идет одно видеоизображение, а звука нет. Хотя, при проигрывании mpg3 и audio cd, звук есть. Кто подскажет, где собака порылась?

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 13:48, 08-07-2002

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Возможно, дело в следующем: если указать тому же X-Amp'у не тот путь выдачи звука (использование библиотек для обработки звука), то он тоже ничего играть не будет. Проверь, каким образом твои MP3'шки проигрываются (какие библиотеки: alsa, oss, eSound) и попробуй прикрутить твой видеоплейер таким же образом. Сам я не ставил таких вещей, поэтому конкретно ничего сказать не могу. Но есть опыт по настройке звука ...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:37, 08-07-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MP3 играют в xmms через OSS драйвер 1.2.7 [libOOS.so]. А вот как "прикрутить" его к видеоплейеру? Может кто объяснит чайнику. Это в Винде я силен, а в Линухе юзаю всего пару недель.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 22:34, 08-07-2002 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А ты его как сатвил (RPM, tarball или DEB). Дело в том, что где-то должен быть его конфиг (погляди интерфейс внимательнее - исли он под видео, то должен быть графическим). Либо при установке из tarball'а, когда запускал "configure" нужно по-внимательнее опции посмотреть (там есть ефлие фичи, как "--enable-" и "--with". Набери "configure --help | less" и псмотри, чего он хотит.
Если чего - пиши ...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 12:42, 09-07-2002 | #4


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Player DivX ставил rpm, кодек DivX v.5 tar.gz.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 20:53, 10-07-2002 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мне Xine нравится - без проблем,
а проблемы со звуком  могут быть связаны с зонами DVD (ведь mpeg4 - imho *разновидность DVD формата)

[s]Исправлено: ruslandh, 7:58 11-07-2002[/s]

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:57, 11-07-2002 | #6


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я не думаю, что эта проблема как-то связана с зонами DVD.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:47, 11-07-2002 | #7


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh Ты что? ИМХО MPEG - очередной эффективный формат упаковки видео, а DVD, кроме всего, формат и стандарт записи/штамповки дисков. И вот, как раз на самом диске, этот зональный код и записан. А если бы были проблемы с кодом, то он бы вообще не работал.
Проблемы со звуком, скорее всего, из-за звуковых библиотек (см. мои посты выше).
Belansky tar.gz - это хорошо, я спрашиваю - *КАК* ты его ставил (конфигурил, инсталил)?
И есть ли интерфейс и настройки у плэйера?

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 12:15, 11-07-2002 | #8


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам DivXPlayer ставился через rpm в KDE. Интерфейс у проги графический. В графических настройках, к сожалению, кроме выбора размера окна ничего нет. Подозреваю, что надо где-то править ручками. Но в виду своего чайникоподобия в Linux, где и как догадаться пока не могу. Но это явление временное.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 20:26, 11-07-2002 | #9


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Это я все понимаю, просто когда в Xine меняешь (ставишь неправильно) зону DVD - пропадает звук - вот у меня и родилась анология.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 06:14, 12-07-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Как смотреть видео под Linux?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Видео драйвер Mobile Intel 915GM-GSM, 910GML под Infra-Linux (Ubuntu 8.10 Live CD) Diseased Head Железо в Linux 4 19-04-2009 20:12
Redhat/Fedora - Не могу авторизоваться как Root под Linux Fedora Core 10 Punsher Общий по Linux 4 28-02-2009 12:11
как правильно подобрать видео карту под материнку Vital-Vik Видеокарты 2 11-01-2009 23:29
Как смотреть видео под Linux? Belansky Программное обеспечение Linux и FreeBSD 25 14-06-2004 03:40
Как смотреть видео под Linux? Michelleq3 Общий по Linux 6 15-03-2003 15:11




 
Переход