Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - PCBSD 9.1 нужна помощь в решении проблем при освоении.

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - PCBSD 9.1 нужна помощь в решении проблем при освоении.

Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Давно интересуюсь десктопным вариантом BSD/Linux системы. Но до сих пор ничего для себя не подобрал.

Скачал образ VMware PCBSD 9.1 запустил предустановленную систему. Начались проблемы.

1. VMtools не стали корректно (Vmware 7) с первого раза, пришлось доводить по этой статье. https://www.dan.me.uk/blog/2012/01/3...-in-freebsd-9/

Мышка(курсор) так и не переходит между ВМ и хостовой осью. С виндами таких проблем нет. Хорошо хоть настроил доступ к сетевым дискам хоста средствами PCBSD

2. Установил оперу. Через pkg_add -r .... установилась, НО, не запускается. Устанавливал из под рута, запускал под обычным пользователем, и под рутом тоже пробовал.
Не знаю в чем причина.

3. Теперь думаю как на BSD систему установить драйвера для моего принтера, на сайте производителя только линукс версия есть.

Помогите по пунктам 2 и 3.

Благодарю заранее.

Отправлено: 01:46, 06-07-2013

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По п. 2 - откройте в X-ах окошко консоли и попробуйте запустить оперу из командной строки консоли. Тогда Вы увидите ошибки, которые будут писаться при запуске. (Можете посмотреть в /var/log/messages , но проще и наглядней так

по п.3 телепаты Вас приветствуют, но они в отпуске Остальные, думаю, предпочтут марку принтера =]

Отправлено: 09:38, 06-07-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Стыдно признаваться, но я не нашел в директории оперы пускового бинарного файла. Через поиск в КДЕ нашлись некоторые скрипты по слову opera. Может быть не полное установление?

Отправлено: 04:05, 07-07-2013 | #3


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


borison, Если вы новичок в Linux/Unix то зачем Вам именно BSD?
Попробуйте для начала Debian или Fedora а потом уж на BSD смотрите.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 09:26, 08-07-2013 | #4


Старожил


Сообщения: 405
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rezor666, PCBSD идет с установленными программами и КДЕ при установке.

Я не фанат командной строки/терминала, и настройки Х. Мне нужно установил и включил. Я могу изучить ОС но нужен хотя бы какой-то минимум. Возвращаться во времена ДОСа на загрузочной дискете перед установкой вин98 я не хочу.

Возможно я посмотрю еще два дистрибутива линух с установленным КДЕ. Кажется сборки сделаны на убунту. На форумах люди путаются что посоветовать новичку, одни говорят дебиан легкий, другие на оборот. И так про каждый дистрибутив.

А портативных версий как я понял нет даже под линух?

Последний раз редактировалось borison, 08-07-2013 в 19:19.


Отправлено: 18:14, 08-07-2013 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - PCBSD 9.1 нужна помощь в решении проблем при освоении.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в решении проблемы (1-я система) aztekium Лечение систем от вредоносных программ 11 03-12-2010 10:53
Нужна помощь в решении проблемы (2-я система) aztekium Лечение систем от вредоносных программ 6 02-12-2010 16:29
KINGSTON KVR1333D3N9/2G x2; нужна помощь в диагностике и решении проблемы.. lambaste Материнские платы и память 10 09-07-2010 01:59
Autoit слайдер/slider (gui) нужна помощь в решении задачи aktivizion AutoIt 8 01-03-2010 18:05
Разное - [решено] нужна помощь в решении проги Паскаль(по методу Функции) eXPertVL Программирование и базы данных 2 29-11-2009 22:48




 
Переход