Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Восстановление АКБ типа: CSB GP 1272 F2 (12V 28W)

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - [решено] Восстановление АКБ типа: CSB GP 1272 F2 (12V 28W)

Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Oleg_SK
Дата: 24-01-2013
Две АКБ сабжевого типа в моем бесперебойнике почти полностью потеряли емкость; UPS держит комп на автономном питании не более 2-3 секунд. Теперь думаю что с этим делать. Новые АКБ буду покупать только в крайнем случае. Можно ли восстановить данные АКБ? Вроде бы в их описании говорится, что они не обслуживаемые (дистиллированную воду в них подливать не нужно) т.к. в качестве активного вещества в них используется гель. Однако некоторое время назад я скачал обучающий видеоролик по восстановлению АКБ потерявших емкость и в качестве восстанавливаемой АКБ там была использована как раз сабжевая модель. В видеоролике парень просто снял крышки и колпачки с банок АКБ и затем как не странно залил в банки дистиллированную воду (по три шприца с мизинец размером в каждую банку); он сказал, что воду нужно доливать пока ткань из стекловолокна не станет влажной и не перестанет впитывать воду. В итоге, он продемонстрировал, что емкость АКБ действительно была восстановлена. Собственно вопрос в том, действительно ли так можно делать или это фейк? Вот здесь: http://otvet.mail.ru/question/73582782 , вроде бы опытный в этом деле человек сказал, что восстановить такие АКБ практически невозможно. Также он сказал, что если кто-то все-же захочет попробовать это сделать, то воды следует наливать 1 - 1,5 куб. дистиллированной воды. В итоге, мне не понятно кому верить и сколько воды все же туда наливать; все-таки три полных шприца это гораздо больше чем 1 - 1,5 кубика. В найденном в сети описании данной АКБ говорится, что технология Absorptive Glass Mat (AGM) использует пропитанный жидким электролитом пористый заполнитель из стекловолокна, микропоры этого материала заполнены электролитом не полностью, свободный объем используется для рекомбинации выделяемых в процессе зарядки газов. То есть опять же не понятно: стоит ли лить воду в банки пока стеклоткань не перестанет ее впитывать? И еще вопрос по безопасности: если первая полная зарядка АКБ пройдет без эксцессов, то можно ли считать эту АКБ - безопасной?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 02:33, 24-01-2013

 

Пользователь


Сообщения: 62
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
вопрос был в том: можно ли так восстановить конкретную модель аккумулятора... »
Я не экстрасенс, и не могу определить по какой технологии он сделан.

Цитата DVDshnik:
Ошибочное действие, имхо. В аккумуляторы доливают исключительно дистилированную воду. А электролит всего лишь единственный раз - в сухозаряженные аккумуляторы. »
Если на нем не 2 вольта, а хотя бы 9. то там еще есть что разбавлять.

Цитата Angry Demon:
Вот, вкратце, как-то так. Подробнее получится очень многабукав. »
да и так вполне подробно.

Отправлено: 12:22, 25-01-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Соглашусь с Angry Demon - заряд асимметрическим током малой величины - помогает в восстановлении, даже если начался процесс сульфатации (незначительный).

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:49, 25-01-2013 | #12


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А просто подключить аккумуляторы к UPS сразу после добавления воды нельзя? Просто спец. зарядку я сделать не смогу, т.к. в этом деле ничего не понимаю. Проверял заряд обоих аккумуляторов, там было 13.26В. После добавления воды в банки одного из аккумуляторов напряжение на нем снизилось до 12.92В. Визуально внутри банки между пластинами вижу нечто похожее на вату (хотя могу и ошибаться, т.к. там плохо видно). Наливаемая вода впитывалась.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 15:29, 26-01-2013 | #13


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Проверял заряд обоих аккумуляторов, там было 13.26В. После добавления воды в банки одного из аккумуляторов напряжение на нем снизилось до 12.92В »
Вы чем меряли то?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:50, 26-01-2013 | #14


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, цифровым китайским тестером... И еще вопрос: можно ли вообще при первой зарядке оставить банки аккумуляторов открытыми? Не хотелось бы чтобы аккумуляторы разорвало...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 16:13, 26-01-2013 | #15


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
И еще вопрос: можно ли вообще при первой зарядке оставить банки аккумуляторов открытыми? »
Можно, но если ЗУ нормальное - то не разорвет никак, а если плохое (заряжает повышенным током) - то от доливки воды не будет никакого толку. Но, добавление воды, по-любому приведет к повышению газовыделению.

Герметизированные свинцово-кислотные аккумуляторы
Все это добавления воды в герметичный акк - глупости!

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:21, 26-01-2013 | #16


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не знаю, я как-то на СТО видел как взорвался (если так можно сказать) акумулятор сразу после подключения к спец. зарядке, хотя ни до этого ни после такого больше небыло (аккумуляторы обычно нормально там заряжались).

Повышение газообразования будет только при первой зарядке?

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 16:29, 26-01-2013 | #17


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
Повышение газообразования будет только при первой зарядке? »
Пока не выкипит вода. По ссылке, которую я дал читали? При заряде выделяется кислород и водород, т.е фактически испаряется вода. Чтоб выделений не было, применяется спецэлектролит.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:46, 26-01-2013 | #18


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, я спросил к тому, что могу ли я после первой зарядки заклеивать крышки банок, как это было изначально? Из-за этого повышенного газообразования не разорвет аккумуляторы с заклееными крышками? Что касается того, глупость это или нет, то скоро видно будет - аккумуляторы уже подключены к UPS и поставлены на зарядку...

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 16:51, 26-01-2013 | #19


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK, Первая зарядка покажет, но что то мне подсказывает - что батареи вспучит.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:09, 26-01-2013 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Восстановление АКБ типа: CSB GP 1272 F2 (12V 28W)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Восстановление владельца файлов/папок + восстановление прав igolovin Microsoft Windows 2000/XP 4 13-07-2015 18:19
Разное - [решено] Восстановление ассоциации типа файлов с программой mrcnn Microsoft Windows 2000/XP 8 18-03-2010 15:48
DNS. Выбор типа зон clin Microsoft Windows NT/2000/2003 15 12-02-2010 11:04
[решено] Windows Media 10 выдает сообщение типа отключено восстановление системы hvintik Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 15-12-2007 18:58
Типа, она классная :) t0sYAra Microsoft Windows 2000/XP 50 17-09-2002 10:23




 
Переход