Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » ИБП + автомобильный аккумулятор. Реально?

Ответить
Настройки темы
ИБП + автомобильный аккумулятор. Реально?

Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собственно, тема. Есть один компьютер на раздаче файлов, далеко не мощный, да ему это и не надо. Главная задача - чтобы он работал как можно более бесперебойно (не считая плановых перезагрузок). Вот недавно в голову стукнула такая мысль - что если купить недорогой ИБП, а вместо его собственной батареи подключить автомобильный аккумулятор? Будет ли работать такой агрегат в принципе, и если да - то примерно на какое время работы от батарей можно рассчитывать?
Понимаю, мысль безумная, да и осуществлять пока не собираюсь. Просто хочу посоветоваться

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 01:04, 17-01-2010

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
То есть, разрядка - через мощный диод, а зарядка через резистор R, который не позволит зарядному току превысить нужную величину. »
Инвертор имеет входное сопротивление.
При максимальной внешней нагрузке, оно будет стремиться к нулю. Итого зарядного тока может не хватать. При минимальной внешней нагрузке ситуация обратная.

2) Интеллектуальные зарядники по внешнему сопротивлению определяют степень заряда АКБ.
Т. е. как только ток уменьшается до определенной величины, зарядник отключает АКБ от сети.
Скорее всего, в вашем случае, такие устройства использовать нельзя - будет реагировать, например на энергосберегание и отключать все, под предлогом что АКБ уже заряжена.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 18:23, 19-01-2010 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
А нахрена зачем это городить?! »
там вроде как про Backup-UPS написано. Т.е. есть напряжение сети - работает заряник батареи и нагрузка подключена к сети, нет сети - нагрузка питается от инвертора.
Цитата tft701:
переключит нагрузку на источник с другими характеристиками. »
попробуйте спроектировать инвертор на 500 ватт с выходной формой сигнала синусоида с КНИ<=10%. А когда спроектируете - оцените стоимость устройства.

ЗЫ. у вас радиотехническое образование есть?

kim-aa, вообще-то, есть готовые схемы онлайн-упс-ов, которые точно работают . Уж серверные-то точно online, и проблем с перезарядкой/недозарядкой как-то не наблюдается

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:28, 19-01-2010 | #42


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
При максимальной внешней нагрузке, оно будет стремиться к нулю. Итого зарядного тока может не хватать. При минимальной внешней нагрузке ситуация обратная. »
Вы исходную цель перечитайте, пожалуйста. В моём случае - нагрузка всегда стабильная. Нужно запитать слабый компьютер даже без монитора.

Цитата dmitryst:
работает заряник батареи и нагрузка подключена к сети, нет сети - нагрузка питается от инвертора. »
Я прочитал. И мне нужно, чтобы этого самого Transfer Time не было вовсе.

Цитата dmitryst:
у вас радиотехническое образование есть? »
читать дальше »
Скорее да, чем нет. Спайщик, 4 разряд.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 18:36, 19-01-2010 | #43


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Схема
2.3.5 Топология Double-Conversion On-Line ("True On-Line").
изображена неверно.

True On-Line (или оригинальный On-Line, т.к. остальные варианта я бы отнес к вариациям на тему Line-Interactive)

Работает с двумя АКБ. Одна все время в заряде, другая в разряде.
Соединения входной сети с выходной нет ни при каких условиях, т. е. 100% гальваническая развязка.
Вторым признаком "чесной" on-line есть нулевое время переключения.

Цитата tft701:
Вы исходную цель перечитайте, пожалуйста. В моём случае - нагрузка всегда стабильная. Нужно запитать слабый компьютер даже без монитора. »
Не верно это. У вас нагрузкой для инвертора выступает БП компутера.
БП импульсный, с КПД >90%

Т. е. как только CPU перестает интенсивно вычислять - нагрузка падает.

Иное дело если у вас там еще куча винтов 15k прицеплено, тогда трепыхания процессора особого влияния бы не вносили.

З. Ы. ЭЛТ-монитор бы в вашем случае был как раз таки идеальным постоянным потребителем

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 18:41, 19-01-2010 | #44


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
Работает с двумя АКБ. Одна все время в заряде, другая в разряде. »
вроде, там две батареи для двуполярного питания, а не для "одна в заряде, другая в разряде"

Цитата kim-aa:
Вторым признаком "чесной" on-line есть нулевое время переключения. »
первым

Цитата tft701:
И мне нужно, чтобы этого самого Transfer Time не было вовсе. »
тогда только Online-UPS, но сами его собрать не сможете, а переделать.... Да и обычные компы (не серверные) вполне выдерживают время переключения нормальных реле - достаточно поставить мощный БП и выкинуть все лишнее (ДВД, флопик и т.п.). Я бы купил подержаный бесперебойник (в сервис-центрах можно спросить с дохлыми батареями) и подключил автомобильный аккумулятор (заряженый). Откалибровать и проверить под нагрузкой, если сразу не сгорит - можно поставить вентилятор для продува корпуса и в путь!

Возьму на себя ответственность подвести итоги темы (которая уже пошла в оффтоп и переход на личности )) )
1. Подключить авто-аккумулятор к УПС можно, результат 50/50 - либо будет работать, либо рванет
2. Подключать лучше к нормальному Back-UPS от APC или российских производителей (можно взять б/у без батареи, чтоб не жалко было, если что....)
3. Собирать самому - гимор, нужен специалист с реальным опытом работы, потому что ньюансов куча. Это я вам говорю как электронщик со стажем . Собирал я бесперебойник для себя... В-общем, не так всё просто, а без микроконтроллера практически нереально сделать нормальный UPS. Так что я бы с этим не заморачивался.
4. Тему заморозить до отзывов автора по результатам проведенного эксперимента

-------
Осваиваю FreeBSD


Последний раз редактировалось dmitryst, 20-01-2010 в 12:20.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:54, 19-01-2010 | #45


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, спасибо за советы и полезную информацию. Сейчас экспериментировать нет времени, если же всё-таки сооружу достойный агрегат - обязательно отпишусь.

Сейчас более простой и разумной для поставленной цели мне уже кажется мысль поставить не комп, а ноутбук с хорошей батареей, и роутер запитать от USB-порта ноута.

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 12:36, 20-01-2010 | #46


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tft701:
и роутер запитать от USB-порта ноута. »
вау!... А просто от аккумулятора?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:53, 20-01-2010 | #47


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
А просто от аккумулятора? »
А смысл портить аккумулятор циклами заряда-разряда, если роутер поддерживает возможность
Цитата tft701:
запитать от USB-порта »
без каких-либо лишних манипуляций?

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...


Отправлено: 17:20, 20-01-2010 | #48


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Примерно аналогичная система уже 3 года у меня работает. Правда аккумулятор не автомобильный. Этот мне достался забесплатно.
Система состоит из UPS APC Back 600 и аккумулятора - стационарный:
CSB GP 12340
Железо подбиралось исходя из следующих соображений:
1. UPS - обязательно из давно произведенных. Когда еще никто не экономил на металле радиатора инвертора. Это уменьшает риск перегрева и сгорания этого самого инвертора при работе с более емким аккумулятором (просто за счет того, что увеличивается время его работы).
2. Аккумулятор. Штатный аккумулятор в этом ИБП - 12в 12ач. Ток заряда - 1 ампер (сам померил). Ток заряда не может быть меньше 3% от емкости аккумулятора (иначе есть риск что аккум не сможет зарядиться). Итак 1/3*100=33ач. Ближайший из стандартных - 34ач. Он и был использован.
Исходя из емкости аккумулятора (34ач) и нагрузки 180ватт при помощи хлорайдовской считалки автономии систем бесперебойного питания посчиталась автономия - 87 мин. (если кому интересно - перешлю).

Но сейчас аналогичную системку можно реализовать на базе стандартной комплектующих.
Самый экономичный вариант:
ИБП Inelt Intelligent 500LT2
и плюс любой аккумулятор, который этот ИБП сможет зарядить. До 250 ач.

Только сервер я бы им защищать не стал. Применил бы ИБП ON-Line. Та же фирма (Inelt) делает и такие. Только там надо уже 3-и аккумулятора.

Отправлено: 14:03, 10-03-2010 | #49



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » ИБП + автомобильный аккумулятор. Реально?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Реально ли такое сделать, и если реально, то как? Pliomera Флейм 8 22-03-2010 12:24
[решено] Усиленный аккумулятор повышенной емкости для ноутбука Artem-Samsung Ноутбуки 6 09-07-2009 08:35
Спонтанно нагрелся NH AA аккумулятор mitiya Хочу все знать 11 04-10-2006 06:40
Аккумулятор на самсунгах sano Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 3 26-01-2006 00:15
Новый телефон и аккумулятор Irvix Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 6 31-07-2003 11:00




 
Переход