Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » ЦП и оперативка вместо видеокарты?

Ответить
Настройки темы
ЦП и оперативка вместо видеокарты?

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Сразу извиняюсь на компьютерную неграмотность, но посоветоваться больше не с кем.

Имеется ноутбук:
Процессор: AMDTurion X2 TL56 1.8Ghz
ОЗУ: 1024Mb DDR2
Видео: nVidia® GeForce™ Go 7600 256Mb (512 Mб HyperMemory)
Аудио: Intel High Definition Audio
Дисплей: 15.4" WXGA (1280 x 800)
Жесткий диск: 120 Гб

Проблема такова: Не показывает экран (черный и все), хотя по лампочкам и звуку все работает. При загрузке выдает то черные по красноватые вертикальные полосы. В безопасном режиме экран заработал. Также в безопасном режиме удалил старые драйвера и поставил новые. Проблема осталась, ставил кучу различных драйверов, от офиц на сайте до бета, ничего не помогает. Отнес в сервис центр, сказали что сгорела видеокарта, сделать не могут, т.к. нет гаран талона. Думал, что смогу сам вытащить и поменять на др видеокарту - не получается. Разобрал сам, оказывается она не вытаскивается из материнской платы, там процессор видеокарты впаян материнку, вытащить никак не получится. Итог: после удаления всех драйверов экран показывает, но в разрешении 800 на 600 и 4бита цвета, и ужасные тормознутые волны при просмотре инета и документов.

А вопрос вот в чем: Можно ли как нибудь отключить видеокарту и чтобы вместо нее работал ЦП и оперативка. Чтобы видеосигнал обрабатывал ЦП и зарезервировать немного оперативки для видео. Ведь, насколько я знаю, видеопроцессор лишь разгружает ЦП, и есть же офисные компы, где нет видеокарты а ее функцию выполняет оперативная память с процессором.

Заранее спасибо за ответы

Отправлено: 15:49, 19-03-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата toranson:
и есть же офисные компы, где нет видеокарты а ее функцию выполняет оперативная память с процессором. »
Вы не правы, там видеокарта встроена в чипсет. В случае с вашим ноутбуком, либо замена системной платы, либо замена чипа видеокарты, второе проблематичнее.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:02, 19-03-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
В случае с вашим ноутбуком, либо замена системной платы, либо замена чипа видеокарты, второе проблематичнее. »
Если заменять сист плату, то по цене думаю выйдет даже дороже чем покупка нового. Ужас.
Неужели ничего нельзя сделать?

Отправлено: 16:08, 19-03-2009 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


хм.
1) систему пробовал переустановить? Всяко бывает - может, чипсетные драйвера чего портачат
2) попробуй поставить версию ForceWare 78.13 (идет в составе пакетов драйверов Башрат'а). Почему именно ее? Сам работаю сейчас с полубитой видеокарты (см. профиль) - на остальных версиях она вела себя неадекватно - либо тормозило ВСЕ, либо вылетали\висли игры. А с этой версией об ущербности видеокарты знаю только я, а, к примеру, Fallout3 - не знает Так что может помочь..
3) можешь попробовать после установки драйверов утилиту RvaTuner - занизить в нем частоты памяти и\или графического процессора

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:42, 19-03-2009 | #4

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата toranson:
Можно ли как нибудь отключить видеокарту и чтобы вместо нее работал ЦП и оперативка. Чтобы видеосигнал обрабатывал ЦП и зарезервировать немного оперативки для видео. Ведь, насколько я знаю, видеопроцессор лишь разгружает ЦП, и есть же офисные компы, где нет видеокарты а ее функцию выполняет оперативная память с процессором. »
именно это и происходит когда вы удаляете драйвера видеокарты. В итоге получаете
Цитата toranson:
800 на 600 и 4бита цвета, и ужасные тормознутые волны при просмотре инета и документов. »
К сожалению, ноутбуки - это такие компьютеры, у которых видеокарта не меняется. придется или смириться или сменить материнскую плату...
Цитата ShaddyR:
можешь попробовать после установки драйверов утилиту RvaTuner - занизить в нем частоты памяти и\или графического процессора »
как же он это сделает, если у него моник черный как только дрова ставит?

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 23:14, 19-03-2009 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24529
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата FRZ:
как же он это сделает, если у него моник черный как только дрова ставит? »
->
п.2 +
Цитата toranson:
В безопасном режиме экран заработал »

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 00:19, 20-03-2009 | #6


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
1) систему пробовал переустановить? Всяко бывает - может, чипсетные драйвера чего портачат »
Пробовал, не помогает. И виста и ХР не выходит
Цитата ShaddyR:
попробуй поставить версию ForceWare 78.13 (идет в составе пакетов драйверов Башрат'а). Почему именно ее? Сам работаю сейчас с полубитой видеокарты (см. профиль) - на остальных версиях она вела себя неадекватно - либо тормозило ВСЕ, либо вылетали\висли игры. А с этой версией об ущербности видеокарты знаю только я, а, к примеру, Fallout3 - не знает Так что может помочь.. »
Спасибо за совет. Попробую. Обязательно отпишусь

Отправлено: 09:41, 20-03-2009 | #7


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата toranson:
сгорела видеокарта, сделать не могут, т.к. нет гаран талона. »
Отсутствие гарантийного талона (равно как и чека, равно как и того и другого) не является основанием для отказа выполнения гарантийных обязательств. В худшем случае гарантийный срок будет исчислятся со дня производства ноутбука, хотя у многих вендоров есть единая база продаж и дата продажи устанавливается без труда. Вопрос можно решить звонком в представительство вендора. Так что пока у вас гарантия (как я понял) надо затрачивать силы не на танцы с бубном (рано или поздно, скорее рано, карта помрет окончательно), а на замену материнки или ноута. Для общего ознакомления почитайте
http://acerfans.ru/2008/10/08/vopros...zhivanija.html .
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:20, 20-03-2009 | #8


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Отсутствие гарантийного талона (равно как и чека, равно как и того и другого) не является основанием для отказа выполнения гарантийных обязательств. В худшем случае гарантийный срок будет исчислятся со дня производства ноутбука, хотя у многих вендоров есть единая база продаж и дата продажи устанавливается без труда. Вопрос можно решить звонком в представительство вендора. Так что пока у вас гарантия (как я понял) надо затрачивать силы не на танцы с бубном (рано или поздно, скорее рано, карта помрет окончательно), а на замену материнки или ноута. Для общего ознакомления почитайте
http://acerfans.ru/2008/10/08/vopros...zhivanija.html . »
Вы были абсолютно правы. Обратившись в сервис центр, долго доказывал что, приобрел именно у них. После 10 минут разбирательств приняли на гарантийный ремонт, правда сказали что заказанная материнская плата будет идти 20 дней. Реально вышло 2 месяца. На прошлой неделе вернули, все работает. Спасибо всемирной гарантии ASUS

Отправлено: 16:26, 04-06-2009 | #9


Аватара для aset

Ветеран


Сообщения: 2891
Благодарности: 264

Профиль | Отправить PM | Цитировать


toranson,
дак Бренд все таки))
не зря Мы ведь переплачиваем

-------
убить легко!
подарить жизнь новому гораздо труднее...


Отправлено: 17:09, 04-06-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » ЦП и оперативка вместо видеокарты?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ноутбучная оперативка в десктоп belk94 Материнские платы и память 3 12-01-2010 18:13
Оперативка ??? wolland Непонятные проблемы с Железом 21 12-01-2009 20:20
Разное - Подойтет ли оперативка? verdix Прочее железо 5 18-08-2008 22:36
Неопределяеться оперативка mleck Microsoft Windows 2000/XP 3 20-04-2007 13:36
Оперативка Niki Хочу все знать 18 04-07-2002 16:24




 
Переход