Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Установка WinXP на современный ноутбук

Ответить
Настройки темы
Установка WinXP на современный ноутбук

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Появилась такая задача, необходимо купить новый ноутбук из бюджетного сегмента и установить windows xp. XP нужен для установки древнего софта, через который настраивается оборудование на предприятии. Возможно ли сейчас на новые ноутбуки поставить XP?

Отправлено: 09:11, 08-06-2015

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема в том, что на современных ноутах не BIOS, а UEFI. Если в UEFI есть возможность отключить режим Secure Boot и включить режим CSM (compatibility support mode – режим совместимости с BIOS), то установка Windows XP возможна. Ну еще придется преобразовать GPT диски в MBR... Но довольно часто в ноутах тех или иных производителей или в тех или иных моделеях в UEFI просто нет таких опций как отключить Secure Boot и/или включить режим CSM... ну по крайней мере в явном виде... Тогда возникнут сложности с установкой XP. Иногда эти сложности могут и непреодолимыми быть.
Так что вам или ноут с BIOS искать (если такие остались... Ну может где еще ноут с Win7 предустановленной завалялся... с предустановленной Win8 все с UEFI) или при покупке акцентировать внимание именно на наличии необходимых опций в UEFI.

Отправлено: 09:34, 08-06-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


4ehonte, а XP Mode или виртуалка - не вариант?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 09:57, 08-06-2015 | #3


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


4ehonte, Выберите что попроще и посмотрите на официальном сайте производителя есть ли драйвера для хр или в интернете и берите. Есть продаются с операционной система DOS я думаю на них станет XP

Отправлено: 12:21, 08-06-2015 | #4


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Есть продаются с операционной система DOS я думаю на них станет XP »
Да, наверное это так. Или не с DOS, а с Linpus к примеру. Засады, думается, могут ждать только с предустановленной win8.

Отправлено: 12:30, 08-06-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


4ehonte, ищите ноутбук с возможностью даунгрейда (если найдете такие).

Отправлено: 13:03, 08-06-2015 | #6

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата k7tolik:
Есть продаются с операционной система DOS я думаю на них станет XP »
Заблуждаетесь.
Месяца три назад для интереса пытался поставить ХР на Lenovo G50-30 (продаётся или с Win-8, или с DOS). Да и там не DOS, а FreeDOS, и оговорено что ХР не поддерживает

Никакие танцы с бубнами не помогли, в т.ч. пляски с BIOS (UEFI) с его замечательным пунктом, звучащим примерно как "загрузка окружения BIOS для:

FreeDOS
Windows 7
Windows 8.1"

Мало того, даже при загрузке окружения для Win-7 эта самая Win-7 фактически могла быть поставлена только в 64-битной версии: при 32-битной версии из 4 гигабайт памяти становилось доступно лишь более чем вдвое меньше, ок. 1.8 гигабайт.

4ehonte

Ну и работа без видеодрайверов (т.е. с программной прорисовкой экрана) и без сетевой карты (поскольку на новую аппаратуру драйверов под неё нет – и счастье если удастся прикрутить хоть что-то по аналогии, после анализа модели сетевухи, как мне пару раз приходилось делать) – удовольствие ниже среднего.

Поэтому считаю самым разумным вариант
Цитата Nerdy:
ищите ноутбук с возможностью даунгрейда (если найдете такие) »
Собственно, примерно то что было сказано чуть раньше:
Цитата k7tolik:
посмотрите на официальном сайте производителя есть ли драйвера для хр или в интернете и берите »

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:41, 08-06-2015 | #7


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно до сих пор найти подержанный ноутбук в приличном состоянии, и с СОМ, и с LРТ портами, на который и установить ХР.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:27, 09-06-2015 | #8


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,нет думаю виртуалки не подойдут

mwz, Вот кстати спасибо насчет g5030 думал как раз его купить, хотя на леново-форум драйвера для него под xp вроде есть.

Поясните пожалуйста, что значит с возможностью даунгрейда?

DVDshnik, Подержанный да как вариант, просто организации любят платить по безналу, а частники любят нал)

Последний раз редактировалось 4ehonte, 09-06-2015 в 11:15. Причина: добавление


Отправлено: 11:13, 09-06-2015 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тогда можно поискать новый Panasonic в защищённом исполнении, дорогущие ноуты, но со старыми интерфейсами и, возможно, даже с флоппи-дисководом до сих пор.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:49, 09-06-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Установка WinXP на современный ноутбук

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Проблема с установкой XP на современный ноутбук Fahri Microsoft Windows 2000/XP 10 09-05-2015 23:03
Proxy/NAT - развести Интернет-подключение на второй компьютер-ноутбук (на обоих – WinXP SP3) evg-korzun Сетевые технологии 2 30-04-2011 09:40
Установка - [решено] Ошибка при установке winxp На ноутбук askerpro Microsoft Windows 2000/XP 2 08-08-2010 01:25
Современный ноутбук с FDD. Admiral Ноутбуки 13 15-02-2008 13:07
Проблемка установки WinXP с SATA HDD на ноутбук. fsab Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 02-10-2006 21:25




 
Переход