Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Обозреватель компьютеров

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - [решено] Обозреватель компьютеров

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется сеть с доменом. Часть ПК выделены в отдельную подсеть и находятся за NAT. Ранее в роли NATа выступал КД с PDC и вкладка сеть, естественно, показывала нужные компьютеры. Из-за NAT на КД глюки и решено убрать NAT с КД. Компьютеры занатили через другое устройство. Как теперь добться отображения компьютеров из данной сети во вкладке сеть?

Сейчас net view возвращает ошибку "Системная ошибка 6118." Может ли компьютер из этой подсети быть master browserом или им является только КД с PDC?

Отправлено: 12:37, 08-09-2014

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hellowld1:
Как теперь добться отображения компьютеров из данной сети во вкладке сеть?
Никак не добьётесь. NetBIOS не работает через NAT.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 12:51, 08-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
NetBIOS не работает через NAT. »
Через NAT ходить не надо. Интересует способ, чтобы ПК за NATом (в одной сети) видели друг друга в сети, но при этом оставались в домене. Т.е. сможет ли рядовой ПК из сети функционировать в качестве мастер-браузера?

Отправлено: 13:17, 08-09-2014 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hellowld1:
Т.е. сможет ли рядовой ПК из сети функционировать в качестве мастер-браузера? »
да, может.
Цитата hellowld1:
Интересует способ, чтобы ПК за NATом (в одной сети) видели друг друга в сети, но при этом оставались в домене. »
видимость и работа в домене никак не связаны.
встречный вопрос - как у вас они работают через NAT? нужно очень умное NAT устройство, либо, всё же, роутинг.

алсо, есть такая штука как WINS.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:08, 08-09-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
да, может.»
Т.е. включаем службу браузер компьютеров, один из них становится Мастер-браузером и норм?
Цитата cameron:
встречный вопрос - как у вас они работают через NAT? нужно очень умное NAT устройство, либо, всё же, роутинг. »
На данный момент идет разгребание бардака. Работает просто - на одном из ПК RRAS с NAT поднят (при этом они все на L2 вместе (да, вот такой бардак), а на L3 два интерфейса в разных сетях). Через NAT NetBIOS не нужен, только внутри сети.
Цитата cameron:
нужно очень умное NAT устройство, либо, всё же, роутинг. »
Мысль вообще убирать все для начала в одну сеть, или через нормальный роутер пускать, но пока не вариант.
Цитата cameron:
алсо, есть такая штука как WINS. »
Его тогда надо будет во внутренней сети подымать (т.к. имена с другой стороны NAT не нужны)? А ради нескольких ПК целесообразность сомнительна.

Отправлено: 14:22, 08-09-2014 | #5


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hellowld1:
Т.е. включаем службу браузер компьютеров, один из них становится Мастер-браузером и норм? »
да.
Цитата hellowld1:
Работает просто - на одном из ПК RRAS с NAT поднят (при этом они все на L2 вместе (да, вот такой бардак), а на L3 два интерфейса в разных сетях). »
забавное решение. но откуда NAT то? RRAS отлично умеет роутить
"отлично" в понятиях МС, конечно же.
Цитата hellowld1:
Мысль вообще убирать все для начала в одну сеть, или через нормальный роутер пускать, но пока не вариант. »
ну да, убрать NAT и включить роутинг (примерно 2 минуты), это не нормальное решение
Цитата hellowld1:
Его тогда надо будет во внутренней сети подымать (т.к. имена с другой стороны NAT не нужны)? А ради нескольких ПК целесообразность сомнительна. »
я пока что не понимаю, чего вы добиваетесь в итоге, под формулировками "нормально/целесообразно", при этом используя понятие "видит/не видит".

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:42, 08-09-2014 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
забавное решение. но откуда NAT то? RRAS отлично умеет роутить »
В данном случае он NATит. Интернет не в него приходит, а в другое устройство. Т.е. те кто за NATом ходят LAN2 -> LAN1 (в ней DC, большая часть пользователй и т.д.) -> Интернет, NAT осуществляет устройство, которое смотрит в 2 сети (LAN 1, LAN 2).
Между LAN2 и LAN1 NAT. NetBIOS для LAN2 нужен отделный (только внутри сети).
Цитата cameron:
ну да, убрать NAT и включить роутинг (примерно 2 минуты), это не нормальное решение »
Роутинг включить без проблем, да только интернет приходит в другое устройство, которое не будет иметь понятия о LAN2, т.к. оно только в LAN1.
Цитата cameron:
я пока что не понимаю, чего вы добиваетесь в итоге, под формулировками "нормально/целесообразно", при этом используя понятие "видит/не видит". »
Я хочу понять, можно ли добиться нормальной работы без него.

Отправлено: 14:54, 08-09-2014 | #7


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата hellowld1:
Интернет, NAT осуществляет устройство, которое смотрит в 2 сети (LAN 1, LAN 2). »
Цитата hellowld1:
а только интернет приходит в другое устройство, которое не будет иметь понятия о LAN2, т.к. оно только в LAN1. »
что-то я не поняла.

Цитата hellowld1:
Я хочу понять, можно ли добиться нормальной работы без него. »
мде.
снова и снова.
что есть "нормальной работы"? у вас и сейчас как-то это работает. что вы вкладываете в это понятие? неужто "видимость", причём, как я понимаю, в сетевом окружении?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Последний раз редактировалось cameron, 08-09-2014 в 15:13.


Отправлено: 15:06, 08-09-2014 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png Схема.png
(16.2 Kb, 6 просмотров)

Цитата cameron:
что-то я не поняла. »
Все просто и криво. См. рисунок. Сейчас нужно обозревание сети в LAN2.
Цитата cameron:
неужто "видимость", причём, как я понимаю, в сетевом окружении? »
К сожалению, в понятии пользователя это именно оно. Понятно, что DNS резолвит и все работает, если в адресной строке ввести сетевое имя.

Отправлено: 15:27, 08-09-2014 | #9


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26375
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


hellowld1, так и не пойму, что, всё-таки, вам мешает убрать к лешему этот ваш NAT/RRAS и сделать единую сеть...

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 15:32, 08-09-2014 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - [решено] Обозреватель компьютеров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - Обозреватель компьютеров help Iven Microsoft Windows 2000/XP 25 26-01-2012 18:45
Обозреватель компьютеров рабочей группы Maveric_ Microsoft Windows NT/2000/2003 0 12-01-2007 10:07
Обозреватель компьютеров Gnom Microsoft Windows NT/2000/2003 48 01-12-2006 10:36
Тупит обозреватель компьютеров. masus Microsoft Windows 2000/XP 13 13-09-2006 13:12
Пропадание сети & обозреватель компьютеров Murder7 Сетевые технологии 14 16-02-2005 22:46




 
Переход