Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Восстановление Acronis-образа виртуальной машины на реальном железе

Ответить
Настройки темы
Разное - Восстановление Acronis-образа виртуальной машины на реальном железе

Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую всех! Приближается время, когда мою ОС (Windows 10 x64) придется обновлять. Т.к. программ которыми пользуюсь на постоянной основе весьма немало, появилась мысль провернуть эту процедуру на виртуалке (VirtualBox) за несколько вечеров, затем выполнить захват образа с помощью Acronis, который затем развернуть уже на реальный ПК. Но т.к. такого опыта у меня еще не было, возник резонный вопрос - а развернется ли такой образ на реальное железо? Виртуальное железо VirtualBox аналогично реальным параметрам компа, или перед захватом образа нужно, скажем, удалить из ОС установленные драйверы? Подскажите, пожалуйста - не хотелось бы потратить несколько дней на работу, которую потом придется смывать в унитаз. Заранее спасибо!

Отправлено: 06:29, 09-09-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для Windows нет разницы на каком железе запускаться - реальном или виртуальном. Так что никаких препятствий я не вижу. Другое дело, что мне кажется странным сам подход. Что не так с вашей нынешней системой? Она ведь и так должна ежемесячно обновляться.

Отправлено: 11:29, 09-09-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему бы не сделать образ Acronis (на всякий случай) и не обновиться на реальном компьютере? У меня Windows 10 раз 5 поверх обновлялась, никогда никаких проблем не было, хотя тоже очень много программ разных установлено.

Отправлено: 12:10, 09-09-2023 | #3


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Что не так с вашей нынешней системой? Она ведь и так должна ежемесячно обновляться. »
Цитата Grabber2006:
У меня Windows 10 раз 5 поверх обновлялась, никогда никаких проблем не было, хотя тоже очень много программ разных установлено. »
Прошу прощения что ввел в заблуждение - под обновлением я имел ввиду переустановку ОС, а не установку обновлений системы. Причина - за 3 года использования система заросла кучей мусора, препятствующего нормальной работе пары тяжелых программ, необходимых на постоянной основе. Винда это система, нуждающаяся в периодической переустановке, как ни крути. И именно на такой случай я и хочу создать резервный образ, чтобы экономить время, т.к. все привычные настройки и установка и настройка привычных программ отнимают обычно дня два кропотливой работы, да еще и постоянно что-то забываю))

Цитата Avatar-Lion:
Для Windows нет разницы на каком железе запускаться - реальном или виртуальном. »
Разве? Я в прошлом не раз пробовал разворачивать образ Акронис, созданный на ПК, на ноутбук - первым делом при запуске система устанавливает драйверы на все оборудование и делает это вполне явно. Старый драйверы (от железа ПК) разумеется не удаляются. Кроме того, если есть оборудование, для которого в системе нет подходящих стандартных драйверов, это приводит к ошибкам. Хотелось бы всего этого избежать...

Отправлено: 14:25, 09-09-2023 | #4


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для развёртывания образа системы на другом железе служит Acronis Universal Restore.

Отправлено: 14:32, 09-09-2023 | #5


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Для развёртывания образа системы на другом железе служит Acronis Universal Restore. »
Благодарю за наводку! Но, стало быть, ответ на мой вопрос в первом сообщении - нет, конфигурация оборудования в образе, созданном на виртуальной машине, не идентична конфигурации оборудования хоста. Верно?

Отправлено: 14:52, 09-09-2023 | #6


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
не идентична конфигурации оборудования хоста »
Нет. В виртуальных машинах обычно эмулируются какие-то распространённые чипсеты, чтобы устанавливаемые ОС подхватывали виртуальное "железо" встроенными драйверами.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:27, 09-09-2023 | #7


Пользователь


Сообщения: 119
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Нет. В виртуальных машинах обычно эмулируются какие-то распространённые чипсеты, чтобы устанавливаемые ОС подхватывали виртуальное "железо" встроенными драйверами. »
Благодарю!

Отправлено: 15:32, 09-09-2023 | #8


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
Для развёртывания образа системы на другом железе служит Acronis Universal Restore. »
или генерализация винды (generalize)

Отправлено: 15:53, 09-09-2023 | #9


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата texaslion:
Винда это система, нуждающаяся в периодической переустановке, как ни крути. »
Мой опыт этого не подтверждает, но если хотите снести все и поставить заново, то дело ваше.

Цитата texaslion:
Разве? »
Конечно. Гуглите HAL.

Цитата texaslion:
Я в прошлом не раз пробовал разворачивать образ Акронис, созданный на ПК, на ноутбук - первым делом при запуске система устанавливает драйверы на все оборудование и делает это вполне явно. »
Все правильно, так и должно быть.

Цитата texaslion:
Старые драйверы (от железа ПК) разумеется не удаляются. »
Да. Ну и что?

Цитата texaslion:
Кроме того, если есть оборудование, для которого в системе нет подходящих стандартных драйверов, это приводит к ошибкам. »
К каким еще ошибкам?

Цитата texaslion:
Хотелось бы всего этого избежать »
Чего именно избежать? Я пока в описываемых вами событиях ничего плохого или необычного не увидел, все так и должно быть.

Отправлено: 17:38, 09-09-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - Восстановление Acronis-образа виртуальной машины на реальном железе

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Восстановление из образа Acronis True Image 2020 tov1962 Microsoft Windows 10 2 13-01-2023 09:28
2012 R2 - Активация виртуальной машины на hyper v 20012 r2 Discount Windows Server 2012/2012 R2 13 14-05-2014 19:53
Установка - Восстановление из образа Acronis yxxxy Microsoft Windows 7 5 18-04-2012 19:55
Разное - Восстановление образа акрониса на другом железе. Enot-spinogriz Microsoft Windows 2000/XP 5 03-06-2011 11:33
Восстановление системы Win2003 server из образа Acronis true Image babki Microsoft Windows NT/2000/2003 1 22-09-2006 14:11




 
Переход