Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Загрузка трех ОС: Windows 7 + XP + Linux Mandriva 2010 на одном компе.

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Загрузка трех ОС: Windows 7 + XP + Linux Mandriva 2010 на одном компе.

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: McLider
Дата: 13-12-2010
Здравтствуйте, есть проблема при загрузке ОС.
Если в биосе по приоритету стоит превый винт где установлены XP и 7 то не грузится линукс, а если второй где установлен линукс, то не грузится XP. Как настроить гарузчики что бы они грузили все три ОС вне зависимости от приоритета винтов. Linux установлен на пятом разделе второго винта, 7 на первом разделе первого винта, XP на втором разделе первого винта загрузчик XP на первом разделе первого винта. И еще через EasyBCD можно установить Neo grub и через него подгрузить Linux, но он ругается

Отправлено: 17:17, 02-07-2010

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


McLider, я не силен в загрузке Linux, но кое-что "нагуглил": Windows Vista и Linux на одном компьютере (Windows Vista установлена первой)
и
Загрузка Linux и Windows с помощью загрузчика Windows
Попробуйте.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 20:08, 02-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата McLider:
а если второй где установлен линукс, то не грузится XP. »
А 7-ка грузится?
Если да, то надо смотреть что прописано в Grub. Возможно, там неправильно указан раздел диска.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Отправлено: 11:55, 03-07-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


7-ка грузится исправно, а насчет "Загрузка Linux и Windows с помощью загрузчика Windows" это я знаю, или хотя бы скажите как при помощи Neo grub(который находится на первом винте) загрузить Linux котрый находится на пятом разделе второго винта. Выкладываю menu.lst (Linux):

timeout 5
color black/cyan yellow/cyan
gfxmenu (hd0,5)/boot/gfxmenu
default 0

title linux
kernel (hd0,5)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux root=UUID=8513ca1c-6ea8-4a93-828b-eab21fd51898 splash=silent vga=788
initrd (hd0,5)/boot/initrd.img

title linux-nonfb
kernel (hd0,5)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=linux-nonfb root=UUID=8513ca1c-6ea8-4a93-828b-eab21fd51898
initrd (hd0,5)/boot/initrd.img

title failsafe
kernel (hd0,5)/boot/vmlinuz BOOT_IMAGE=failsafe root=UUID=8513ca1c-6ea8-4a93-828b-eab21fd51898 failsafe
initrd (hd0,5)/boot/initrd.img

title WINDOWS 7
root (hd1,0)
makeactive
chainloader +1


title windows
root (hd1,1)
chainloader +1

Отправлено: 14:41, 04-07-2010 | #4


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата McLider:
или хотя бы скажите как при помощи Neo grub(который находится на первом винте) »
на первом в каком случае? Когда у вас по приоритету стоит первым диск с ОС Windows, или когда первым с ОС Linux?
Остановитесь на одном варианте(когда приоритет у диска с Linux). И напишите, что грузится в таком варианте: Linux, 7, XP.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Отправлено: 16:10, 05-07-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я пожалуй сделаю так: приоритет загрузки будет у диска с Linux, и будет выбор, грузить сам Linux или передать управление загрузчику Windows 7, который сможет загрузить ХР, протестирую отпишeсь.

Последний раз редактировалось McLider, 05-07-2010 в 20:16.


Отправлено: 19:14, 05-07-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата McLider:
я пожалуй сделаю так: приоритет загрузки будет у диска с Linux, и будет выбор, грузить сам Linux или передать управление загрузчику Windows 7, который сможет загрузить ХР, протестирую отпишeсь. »
все равно ругается((

Отправлено: 20:44, 05-07-2010 | #7


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата McLider:
передать управление загрузчику Windows 7, который сможет загрузить ХР, протестирую отпишeсь. »
А из загрузчика Linux сразу ХР загрузить нельзя? Зачем передавать загрузчику 7-ки, чтобы он грузил ХР?
В какой последовательности устанавливались ОС на комп? На сколько я знаю, Linux создал бы автоматически загрузчик из которого можно было бы грузить все 3 ОС.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!


Отправлено: 09:15, 06-07-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grub:
А из загрузчика Linux сразу ХР загрузить нельзя? »
вот в этом вся проблема не грузит, а что касается последовательности установки на первый винт сначанла установил вин7 потом ХР восстановил вин7 добавил запись через для загрузки ХР через Easy BCD, на второй винт установил Mandriva 2010, но он не правильно данные в menu.lst которые касаются загрузки ХР

Отправлено: 14:30, 06-07-2010 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Загрузка трех ОС: Windows 7 + XP + Linux Mandriva 2010 на одном компе.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка трех ОС на одном ПК McLider Хочу все знать 1 10-01-2010 01:59
Загрузка - меню загрузки трех операционных систем с трех HDD sasa74 Microsoft Windows 7 1 13-11-2009 20:34
Mandriva/Mandrake - Mandriva и Windows Vista в одном загрузочном меню neckjeck Общий по Linux 4 01-10-2008 09:28
Mandriva/Mandrake - печать из Windows XP в Linux Mandriva cardexc Общий по Linux 3 29-08-2008 10:41
Mandriva/Mandrake - Windows XP (sp2)+Linux Mandriva 2008 Snake750 Общий по Linux 8 14-03-2008 04:59




 
Переход