Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Ответить
Настройки темы
Прочее - Серверная ОС

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

Отправлено: 15:10, 18-03-2013

 

Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
Вы даже задачу сформулировать не можете, не удивительно, что у вас всё коряво работает.
И линукс вам не поможет. Честно, оставайтесь на винде, если она вам знакома (в чём я сомневаюсь), но сделайте хорошо, используя лучшие практики. »
Какую задачу? чего вы такой активно агресивный.

Я решил перейти на *nix системы не потому что у меня что то коряво работает, или мне нужно сделать что то что на винде у меня не получается, наоборот у меня на винде всё прекрасно работает, всё настроил всё летает, просто была проблема, решение которой я нашёл альтернативным способом, не ломая себе голову настройками не в серверной ОС, не в этом дело, я хочу развиваться, а конкретно в этом ремесле для этого я выбрал и считаю нужным хотя бы знать что такое *nix и с чем его едят, зашёл спросить актуальный серверный дистрибутив у знающий людей для того что бы изучить, и в дальнейшем перейти на него.

З.Ы.

Если вы не умеете читать что вам пишут, и не можете адекватно воспринимать информацию и уважать пользователей сведущих менее вас в той или иной области, зачем вообще вам форум, для флуда и мериться писькой? мне кажется это не к лицу мужчине, а тем более умному и образованному человеку. я пришёл к вам просить советы, а не выслушивать поучение, завуалированые оскорбления о недалёкости ума и криворукости, будьте лояльны, со стороны вы кажетесь каким то неотёсанным форумным быдло , это моё мнение сложенное на ваших постах, самоуверенны с завышенной самооценкой, лиж бы писькой помахать....

Последний раз редактировалось WorloN26rus, 19-03-2013 в 10:57.


Отправлено: 10:51, 19-03-2013 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
Я решил перейти на *nix системы »
Цитата zai:
Cнести Винду на домашнем (рабочем) компе и установить linux (например Ubuntu - это тот же Debian) »
Другого способа нет, т.е. нужно забыть о существовании Винды!!!
Цитата WorloN26rus:
зашёл спросить актуальный серверный дистрибутив у знающий людей для того что бы изучить, и в дальнейшем перейти на него »
Начни сначала с desktop, нельзя изучить windows server, если не знаешь windows desktop! В linux так же.
Через 1-2 месяца (не беги впереди паровоза), ты начнешь понимать (главное - это понять) как устроен linux, тогда и попробуешь установить сервер.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 19-03-2013 в 11:11.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 19-03-2013 | #42


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Начни сначала с desktop, нельзя изучить windows server, если не знаешь windows desktop! В linux так же. »
Можно поставить обычную убунту, и потыкать её дома, если я поставлю на два разных жёстких конфликта же никакого не будет А то вдруг они будут "грызть" друг друга

Цитата zai:
Другого способа нет, т.е. нужно забыть о существовании Винды!!! »
Нууу, я просто ко всему люблю поиграться развеяться, как только налажу полноценную работу *nix разберусь что к чему сразу перебегу

Отправлено: 11:07, 19-03-2013 | #43

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
Можно поставить обычную убунту »
Если ты привык к Винде, тогда лучше kubuntu - проще (рабочий стол как у windows) будет разобраться.
Цитата WorloN26rus:
если я поставлю на два разных жёстких »
Что? Два linux или windows+linux?
Цитата WorloN26rus:
конфликта же никакого не будет »
нет
Цитата WorloN26rus:
я просто ко всему люблю поиграться развеяться »
В смысле? В игры что ли? Так они и под linux работают (например: wine или steam под linux), заодно и научишься их устанавливать.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 11:19, 19-03-2013 | #44


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Если ты привык к Винде, тогда лучше kubuntu - проще (рабочий стол как у windows) будет разобраться. »
трудностей не боюсь, хочу как можно поплотней приблизится к цели
Цитата zai:
В смысле? В игры что ли? Так они и под linux работают (например: wine или steam под linux), заодно и научишься их устанавливать. »
ну вот и шикарно, спасибо за помощь Скачаю сегодня дистрибутив, и буду юзать

Отправлено: 11:43, 19-03-2013 | #45


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
И да как сказал человек, почему бы не использовать гуи, и не писать 10 строк команд а просто нажать одну кнопку? »
Скажите этому человеку, что в реальной жизни всё обстоит с точностью до наоборот - одна командная строка может заменить несколько десятков нажатий кнопочек, но обратное не наблюдается никогда.
Подумайте сами: если бы какая-нибудь кнопка выполняла действия, для которых необходимо "писать 10 строк команд", то эти 10 строк были бы написаны 1 раз и сохранены в виде сценария.

Цитата zai:
Чем сервер с gui будет хуже? Хоть один вменяемый аргумент. »
Сервер, по определению, должен иметь возможность работать 24 часа в день, 7 дней в неделю. Без отказов и перезагрузок.
А графическая оболочка всегда снижает надежность системы. Это основной, хотя и не единственный, аргумент против использования графического интерфейса на сервере.

Цитата WorloN26rus:
я так понимаю начать с убунты? »
Вы знаете, я бы не рекомендовал начинать изучение Linux с этого дистрибутива. Научившись его администрировать, Вы будете уметь администрировать его и только его. Ну, и еще какое-то количество дистрибутивов созданных на его основе.
Вся проблема в том, что этот дистрибутив не использует общепринятую в большинстве дистрибутивов Linux систему загрузки (основанную на AT&T System V), у него отсутствуют стандартные системные файлы вроде /etc/inittab или /etc/X11/xorg.conf, поэтому впоследствии Вам в любом случае придется переучиваться. Ubuntu разрабатывался как дистрибутив для конечного пользователя, а не для системного администратора. Пытаться поставить его на производственный сервер вряд ли можно назвать хорошей идеей.
Если уж Вам нужно с начать изучение Linux с какого-то дистрибутива чтобы впоследствии было проще перейти к использованию собственно серверных ОС, то скорее Вам подошел бы сам Debian, чем производная от него и сильно переделанная реализация.
А переучиваться всегда сложнее.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 12:16, 19-03-2013 | #46

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WorloN26rus:
А то вдруг они будут "грызть" друг друга »
используйте виртуальные машины, и никто никого грызть не будет.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 12:17, 19-03-2013 | #47

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Сервер, по определению, должен иметь возможность работать 24 часа в день, 7 дней в неделю. Без отказов и перезагрузок. »
И что же ему помешает?
Цитата AMDBulldozer:
А графическая оболочка всегда снижает надежность системы »
Например: windows server, ну очень низкая надежность.
Цитата AMDBulldozer:
Это основной, хотя и не единственный, аргумент против использования графического интерфейса на сервере »
И какой же еще?
Цитата AMDBulldozer:
Вы будете уметь администрировать его и только его »
Для того, что бы понять "как все работает" - это оптимальный вариант, а потом перейти на debian достаточно будет недели.
Цитата AMDBulldozer:
Пытаться поставить его на производственный сервер вряд ли можно назвать хорошей идеей »
И чем же он будет хуже, чем debian? Ubuntu server работает достаточно стабильно и софт там новее, чем на debian, а если сравнивать с тестовой (софт поновее) версией debian, то еще не понятно, что будет стабильнее.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Последний раз редактировалось zai, 19-03-2013 в 13:04.


Отправлено: 12:47, 19-03-2013 | #48


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zai:
Например: windows server, ну очень слабая надежность. »
Вы правы. По статистике самые высокие показатели надежности имеют Unix-системы, затем следуют различные дистрибутивы Linux, вроде RHEL, Debian или того же Ubuntu.
Windows-серверы, как Вы справедливо заметили, имеют более высокое время простоя и по надежности находятся на последнем месте.
И это логично - Вы же не думаете, что Unix на серверах имеет такую высокую рыночную долю просто из-за каприза производителей и системных администраторов?

Цитата zai:
Ubuntu server работает достаточно стабильно »
Я никогда и не утверждал обратного. Но, если иметь в виду будущий переход на FreeBSD или другой вариант Unix, Ubuntu представляется крайне неудачным выбором.

Цитата zai:
потом перейти на debian достаточно будет недели. »
Прошу меня извинить, но это утверждение не соответствует действительности.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 13:06, 19-03-2013 | #49

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
Ubuntu представляется крайне неудачным выбором »
Допустим, но нужно же чего то начинать. Сразу установить debian в ознакомительных целях - это бред. Сначала нужно установить любой дистрибутив с хорошей графикой (можно mandriva или suse), у которого больше всего описаний в интернете. Но столько описаний (решений) сколько у ubuntu нет не у одного дистрибутива.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.


Отправлено: 13:14, 19-03-2013 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Серверная ОС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - Начал переустановку ОС и в процессе загрузки файлов ОС ноутбук выключился Olegtrl Ноутбуки 4 11-05-2010 18:32
[решено] серверная память BuTaMuH Материнские платы и память 5 13-10-2009 14:22
Изучение web-программирования (серверная часть) S1stem Вебмастеру 1 15-08-2009 09:44
Серверная система gambini Хочу все знать 4 28-07-2009 18:09
Серверная MB Intel S5000Vsa, 1+1 GB PC2-5300, хочу добавить памяти Ormuz Материнские платы и память 3 16-04-2009 17:11




 
Переход