Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Как подружить различные ОСи на одном/двух винтах?

Ответить
Настройки темы
Как подружить различные ОСи на одном/двух винтах?

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подружить различные системы - для меня это:
I. Мультизагрузчик разных ОСей.
II. Совмещение различных файловых систем.
III. Запуск в одной ОСи приложений другой ОСи.
IV. Пользование одним файлом (или местом для файла) подкачки.
V. Пользование общим разделом на винте (тут понятно - это FAT)
VI.....................

Итак...
I. Рассмотрим все загрузчики (менеджеры загрузки) по отношению к другим ОСям.
Будем помнить лишь о том что многие Windows-приложения да и сама ХРень терпеть ненавидят иные загрузчики в MBR, кроме их родного NT Loader'а.
Хорошо что LILO и GRUB легко восстанавливаемы (да и ФриБСДешный Бутизи тоже вроде бы как):

1. WinXP (Вынь ХРень):
1.1. NT Loader: Поддерживает мультизагрузку. Способен загружать другие ОСи через файлы-образы их загрузочных записей (кроме того Linux загрузит через loadlin).
1.2. Acronis OS Selector (и иные подобные софтины): Мною не тестировались (Господа Виндоюзеры-Виндусятники, кто пробовал - поделитесь инфой плиз!).

2. Linux:
2.1. LILO/GRUB: Мультизагрузка. Другие ОСи грузят (ИМХО - лучше всех!).
2.2. NUNI, Gujin: Я их не тестил, так что господа Линуксоиды - жду инфы от Вас!

3. FreeBSD:
3.1. BSD Loader (или вроде как FreeBSD Booteasy): Мультизагрузка и загрузка других ОСей (ИМХО - а мне, и еще одному юзеру очень понравилось, но почти все при наличии Linux и FreeBSD вместе советуют грузит FreeBSD через LILO!).
Кстати господа FreeBSDуны сообщите есть ли иные FreeBSD менеджеры загрузки плиз!

II. Возможность чтения/записи файлов одной ОСью на разделе под файловой системы другой ОСи:
1. Вынь ХРень читает Linux ext2fs при наличии дров. Видит ли ХРень ФриБСД UFS я пока не разведывал и не тестил.
2. Для Линукса FAT без проблем, а NTFS и UFS читает при наличии дров.
3. ФриБСД при наличии соответствующих дров читает ext2fs, а остальное - пока мне неведомо.

III. Запуск в одной ОСи приложений другой ОСи.
1. Для ХРени: есть VMware - и будет тебе Линукс... Про ФриБСД на Вынь-машине я пока не в курсе...
2. Для Линукса: есть VMware... есть еще и Wine, Win4Lin, так что Win-приложения будут запущены все! эмулятор iBCS2 запустит FreeBSD на Линукс-машине...
3. ФриБСД запустит многие Линукс-приложения, есть для нее и Wine - значит и приложения ХРени тоже запустит.

IV. Пользование одним файлом (или местом для файла) подкачки.
1. ХРень может пользоваться разделом Linux swap для своего файла подкачки - софтина для этого называется SwapFS, а Линукс swap должен быть для этого primary.
2. Линукс может пользоваться ФриБСД-партицией swap как местом своей подкачки (читай Linux-HOWTO).
3. ФриБСД в этом плане ни на что не способен - оспорьте меня если это не так...

Жду Ваших умных мыслей и результатов Ваших экспериментов по установке дружеских отношений между различными ОСями!
Кроме того на основании всего этого прошу Вас поразмыслить и написать мне сюда
о самой оптимальной разбивке винта(винтов) при наличии в системе одного и двух винтов
и порядке разбивки винтов/установки ОСей.

Например:

а) Intel Pentium IV 3 ГГц, Два SATA2-винта: 250 гБ и 160 гБ (пока все чисто) -
и на них три системы: WinXP SP2, FreeBSD, Mardriva Linux 2007.
я это сделал так - Виндовс и Линукс на первый винчестер. Фрибзд на второй.
Сначала ставят Виндовс, поскольку она не считается с другими загрузчиками в MBR и затирает любой.
Потом ставят Линукс, загрузчик его (lilo или GRUB) прописывают в бутсектор раздела с /boot.
Наконец, ставят Фрибзд, загрузчик её прописывают в MBR первого винчестера и в MBR второго винчестера (он умеет загружать системы "по цепочке" - лишь был бутсектор на определённых разделах).
Сценарий загрузки тогда будет такой: стартует MBR-загрузчик первого диска, в своём меню отображает возможность загрузить: DOS (она же Windows), Linux и Drive X (Переход на другой винчестер). В общем, это самый простой вариант, который не требует ручной правки никаких конфигурационных файлов.
(прислано мне в другом форуме от одного из жителей форума - только вот им не было расписано сколько гектар под какую систему и конкретно под каждый раздел/слайс/партицию каждой системы и сколько было всего разделов/партиций. Лучше вообще дать польную карту разбивки винтов).

б) на двух саташных винтах по 250 гектаров каждый я хочу разместить пять систем: WinXP SP2, FreeBSD, ALTLinux, Debian GNU/Linux и Knoppix (это я уже о себе).
Для этого я тоже сначала отвел на первом винте 120 гектар под primary, форматнул этот раздел как NTFS и поставил на него Вынь ХРень. NT Loader понятно попал на MBR первого винта.
Затем на втором винте я отвел 120 гектар для FreeBSD слайса, данный слайс был разбит на следующие партиции...
(Продолжение следует... кстати лишь только после Ваших советов, мыслей, экспериментов и сообщений!!!
Я пока лишь кроме этого думаю что в конце всего скорее всего будет GRUB... и еще несколько мыслей по оптимизации сосуществования:
На каждом винте - по 3 первичных/основных раздела/слайса и по 1 расширенному...
По 1 LinuxSwap разделу на каждом винте по 2гБ каждый - ядро умеет балансировать нагрузку для swap между ide каналами (всеми scsi дисками) - сделать запись в /etc/fstab о равенстве их приоритетов...
LinuxSwap разделы - использовать во всех системах Линукс - не делать каждому Линуксу свой ЛинуксSwap!...
/boot сделать разделом отдельно от всего остального для каждой Linux-системы, /boot делать основным/первичным, и для него пойдет ext2fs - там нечего журналировать...
разделы Линукса будут ReiserFS, кроме /boot (см. выше)...
Одна FAT-партиция в конце расширенного раздела второго винта - доступно для ВСЕХ систем - для обмена файлами между системами...
Один из LinuxSwap использовать для Win XPени - SwapFS... Линукс Swap разделы тоже будут primary на обоих винтах...
В конце концов загрузчиком будет GRUB - кстати надо разведать что это за rawwrite (GRUB для Windows)...
Научите меня использованию devfs, procfs, и особенно tmpfs (хочу в нее замонтировать /tmp) ПОЖАЛУЙСТА!!!
И поделитесь инфой как 2 и более Линуксов уживаются на одном винте!!!
Полного плана разбития/установки у меня пока нет, на днях начну эксперименты - главное есть желание чтобы все работало ;-) )...

В общем пишите-обсуждайте! ОЧЕНЬ ЖДУ!


Отправлено: 07:59, 05-02-2007

 

Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все я не прочитал, но, полагаю, тебя устроит GRUB или LILO, способные грузится все и вся. Сначала ставишь окна, потом фряху и все остальное, в конце пингффина и он в грабе сам подвхватит все опции. Расставишь приоритеты загрузки в /etc/grub/menu.list и все будет чики пики.

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:41, 05-02-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » Как подружить различные ОСи на одном/двух винтах?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка двух Windows 7 на одном компьютере tomberg Microsoft Windows 7 2 24-06-2009 21:58
Разное - Различные кодировки символов в одном файле EvgeniyQQQ Программирование и базы данных 3 21-05-2009 06:49
VPN - Проблема двух VPN соединений на одном компе sparcmen Сетевые технологии 4 28-04-2009 12:17
Одновременная работа двух пользователей на одном компьютере starav Microsoft Windows NT/2000/2003 20 11-12-2008 15:30
Различные настройки LAN для двух пользователей XPpro Arzen Сетевые технологии 3 17-10-2004 20:48




 
Переход