Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Странные тормоза

Ответить
Настройки темы
Странные тормоза

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет.

Может, кто-нибудь поможет советом? Проблема в следующем.

Имею такую машину:
Материнская плата: Foxconn 661M03-G
BIOS: Phoenix - AwardBIOS v6.00PG
Процессор: Intel Celeron 2,26 GHz
ОЗУ: 1024 Mb
Видеокарта: Radeon 9550, 128 Mb
Жесткий диск: Maxtor 6K040L0, 40 Gb.
Операционная система: Windows XP Professional SP2

Ни процессор, ни видеокарта не разгонялись.

***
У компьютера порой резко падает производительность. Программы медленно работают и медленно запускаются. Помогает только перезагрузка. Проверить легче всего на игрушках, но иногда тормозит без них, а иногда не тормозит и с ними. Раз на раз не приходится.

Как пытался "лечиться":
- Менял саму видеокарту, драйверы к ней и версию DirectX;
- Дефрагментировал жесткий диск;
- Делал полную проверку на вирусы ("Антивирус Касперского" последней версии с новыми базами);
- Экспериментировал с файлом подкачки (делал размер фиксированным, увеличивал размер, возвращал обратно под управление системы);
- Отключал антивирус и файрволл; отслеживал запущенные процессы;
- Пытался дефрагментировать память (утилиты Dashshund Hare, FreeRAM, FreeMemory, MemOptimizer);
- В конце концов вышел в DOS, отформатировал жесткий диск (fdisk, затем format) и "начисто" инсталлировал OC. Проблема осталась.

Компьютер не перегревается (тестировал Everest-ом сразу после загрузки и когда начинались тормоза). Кулеры исправны, корпус не горячий.

100%-й загрузки процессора при тормозах нет.

Оборудование между собой не конфликтует.

***
В чем может быть дело? По симптоматике вроде похоже на утечку памяти (из описания к MemOptimizer-у: "медленная работа, медленное открытие веб-страниц, медленный запуск, сбои программ"), но утилиты очистки памяти не помогают. Помогло всего один раз, когда были одновременно установлены Dashshund Hare (там есть отдельно "дефрагментация" и отдельно "промывка" памяти) и FreeMemory, но что именно делал, уже не помню.

Насколько знаю, перегрев процессора, материнской платы, видеокарты или винчестера проявляется по-другому. На старом компьютере у меня были проблемы с перегревом, но там материнская плата сигнализировала через спикер (если спикер был отключен, сигнал подавался через аудиокарту, и это тормозило систему). Сейчас никаких сигналов нет.

Прошу прощения за такой пространный пост, но я постарался объяснить ситуацию по возможности полно.

Отправлено: 21:20, 19-01-2007

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Condar
проверьте режим работы винчестера UDMA5 или PIO
Цитата:
Насколько знаю, перегрев процессора, материнской платы, видеокарты или винчестера проявляется по-другому
иногда вот такими тормозами и проявляется, какая температура процессора и всего остального? а также проверьте на перегрев чипсеты материнки

Отправлено: 23:25, 19-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Температура в момент тормозов (замерял Everest-ом):
Материнская плата 30
Процессор 31-32
Винчестер 29-31

Цитата:
проверьте режим работы винчестера
Первичный канал IDE. Режим uDMA=6.

Последний раз редактировалось Condar, 20-01-2007 в 00:59.


Отправлено: 00:47, 20-01-2007 | #3


Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Condar
Цитата:
ОЗУ: 1024 Mb
А в какой позе? Одной линейкой или двумя?
Тайминги памяти?
Установленные программы, в студию плз.
Цитата:
Материнская плата 30 Процессор 31-32
Проверь тактильно, может датчик лжет!
Ну и последнее, была подобна грабля у одной машины: по каким то причинам страшно тормозила машина при вставленном в СD-ROM
Диске при извлечении тормоза пропадали, проверь может твой случай!

P.S. Если помогло отпишись.

Отправлено: 12:43, 20-01-2007 | #4


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Тайминги памяти?
2 слота по 512 мб.
Первый: 2.5-3-3-8
Второй: 3.0-3-3-8
Тормоза начались еще тогда, когда слот был один, так что дело не в их несоответствии.

Цитата:
Установленные программы
ОС менял меньше недели назад. Ничего особенного еще не успел поставить. Стандартный минимум - офис, неро, плейеры для музыки и видео...

Цитата:
может твой случай
Не мой. У меня два привода (CD-RW и DVD-ROM), оба пустые.

Цитата:
Проверь тактильно
Т.е. выключить и пощупать?

Отправлено: 14:12, 20-01-2007 | #5

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В чем может быть дело? По симптоматике вроде похоже на утечку памяти (из описания к MemOptimizer-у: "медленная работа, медленное открытие веб-страниц, медленный запуск, сбои программ"), но утилиты очистки памяти не помогают. Помогло всего один раз, когда были одновременно установлены Dashshund Hare (там есть отдельно "дефрагментация" и отдельно "промывка" памяти) и FreeMemory, но что именно делал, уже не помню.
Хм, странно как-то. Ни разу про утечку не слышал =( ...
А все эти оптимизаторы памяти - полное г****. У Винды и так есть все необходимое для выгрузки данных....

По делу вопрос: комп в локалке? Если да, то такое у меня наблюдается во время аховой загрузки сети - тормоза ужос... И НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ (тока сеть обрубать)...

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 14:42, 20-01-2007 | #6


Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Condar
По таймингам выстави 3,4,4,8
на обоих линейках сильной разности не будет, а стабильность повыше
И попробй отключить один из приводов а то и оба, для проверки!
Цитата:
Т.е. выключить и пощупать?
выключать не обязательно, но статику предварительно нужно снять!

Цитата:
По делу вопрос: комп в локалке? Если да, то такое у меня наблюдается во время аховой загрузки сети - тормоза ужос... И НИЧЕГО НЕ ПОДЕЛАЕШЬ (тока сеть обрубать)...
Это в том случае если с данной машины что -то тянут проверь удаленные подключения!

Отправлено: 15:21, 20-01-2007 | #7


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


FRZ
Цитата:
Ни разу про утечку не слышал =( ...
я один раз прогу криво написал, и она память жрала и не нажиралась, но это сразу заметно, когда программа несколько гигов под себязабирает
Condar
можно ещё винт на бэды проверить MHDD4.6 http://www.ihdd.ru/mhdd Victoria http://www.ihdd.ru/victoria
просто максторам не доверяю
Цитата:
Винчестер 29-31
не верю, у меня был такой же макстор 40Гб температура около 50С для него норма была

Отправлено: 15:49, 20-01-2007 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Condar Предлагаю потестить память memtest86+, померить температуры проца, видео, винта и мостов чипсета, кроме того
Цитата:
можно ещё винт на бэды проверить
ибо
Цитата:
максторам не доверяю
- было дело, на одной машине аналогично подтормаживало во время работы, вылечилось заменой винта на Hitachi. А тот Maxtor у меня дома уже полгода нормально пашет (странно, но факт, может даже в БП дело o: )

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 16:33, 20-01-2007 | #9


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
комп в локалке?
Нет. Постоянное подключение к интернету по ADSL, но подключился недавно. Тормоза начались раньше.

Цитата:
просто максторам не доверяю
У меня перед этим был Quantum, а Maxtor был подключен как слэйв. Всё то же самое. Собственно, и перенес систему на Maxtor, чтобы решить проблему. К тому же во время тормозов винчестер не мигает.

На всякий случай проверил его "Викторией" - все ОК.

Последний раз редактировалось Condar, 20-01-2007 в 21:50.


Отправлено: 19:37, 20-01-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Странные тормоза

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Странные тормоза в играх! kotplus Непонятные проблемы с Железом 12 14-10-2008 06:41
Странные иностранцы anpingwei Юмор 0 30-07-2008 11:32
странные вы какие-то!!! arseniiavr О сайте и форуме 6 04-06-2005 08:48
Странные тормоза при обращении к шарам Slayer Сетевые технологии 3 31-01-2005 16:44
Странные тормоза... Guest Microsoft Windows NT/2000/2003 7 22-08-2004 16:53




 
Переход