Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Организация почтового сервера с нуля.

Ответить
Настройки темы
Организация почтового сервера с нуля.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте, зарание прошу ногами не пинать. И так я человек тут новенький, токо начинаю заниматсо администрированием, поетому отнеситесь с пониманием...
Итак стоит задача - сделать свой почтовый сервер. Будет ли ето MDeamon или MES я пока не опредилился, да и вопрос стоит не втом как конфигурировати ети приблуды, вопрос в том как организавать сеть.... Итак мы имеем:
1. Реальный адрес - 294.287.338.274 (к примеру)
2. Локальная сеть с сервером Active Directory (онже и ДНС, онже и подключен к инету).
3. Имя локального домена - firma.local; имя днс сервера - "srv-1"
Надо сделать почтовый сервер (думаю на том же что и днс) чтоб адреса ящиков имель такой вид - user@firma.com

Что надо сделать до установки почтовика, на скоко я знаю надо - зарегистрировать доменное имя у провайдера (какое имя регистрировать?), и создать на днс сервере провайдера МХ запись (какое имя регистрировать?). А можно ли у провайдера токо зарегистрировать домен, а МХ создать тогда уже на своем ДНС.....
Жду Вашых ответов!

Отправлено: 00:18, 13-02-2009

 

Аватара для madmax24

Ветеран


Сообщения: 1190
Благодарности: 114

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата makofil:
зарегистрировать доменное имя у провайдера (какое имя регистрировать?), »
чем не устраивает такое - firma.com? Его и регистрируй.
Цитата makofil:
А можно ли у провайдера токо зарегистрировать домен, а МХ создать тогда уже на своем ДНС..... »
проще зарегить у провайдера - отказоустойчивость выше, кроме того поддержка МХ записис недорогая(или вообще бесплатная)

-------
Я закончил, все свободны.


Отправлено: 09:08, 13-02-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


makofil,
Во-первых, домен регистрирует не провайдер, а вот эта организцация - > nic.ru
Во-вторых, ДНС лучше сразу отдать в обеспечение провайдерам. Нафик тебе этот гемморой? Соответственно на сервере указать перенаправление ДНС-запросов на серверы провайдера.
В-третих, сервер с почтой лучше сделать отдельным от основного сервера.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 09:58, 13-02-2009 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


madmax24, Negativ,
Ребят, я предупреждал что токо начинаю админские тропы топтать....

Незнаю правильно ли я понял....короче я скажу а вы поправьте:
Имеем локальный домен "roga.local". Значит регим домен "firma.com", у провайдера на ДНС создаем МХ запись с именем "firma.com", на своем ДНС (у которог настроен форвардинг на ДНС провайдера) создаем МХ запись c именем локальной тачки на котором висит почтовик (mail.roga.local).
Если неправ обьясните плиз с пошаговым указанием! ПАСИБО!

Отправлено: 10:30, 13-02-2009 | #4


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


makofil,
1. Локальный домен пусть останется локальным доменом. Не впутывайте его вообще сюда. Забудьте про него.
2. Регистрируйте домен на nic.ru. Платите за него за год.
3. Договариваетесь с провайдерами, что их ДНС будет обслуживать ваш домен, который вы зарегистрировали.
4. Далее указываете в nic.ru что для вашего домена ДНС сервера провайдера являются авторитативными.

Дальше есть несколько вариантов развития:
Первый (самый дешевый и не надежный) поставить почтовый сервер на ваш сервер с AD. Гемморой Вам обеспечен.
Второй поставить почтовик на отдельную машину и вывести ее в DMZ зону и осуществить проборос 25 и 110 портов на этот хост со шлюза.
Третий, поставить почтовик на шлюз.

P.S.:
DMZ - http://ru.wikipedia.org/wiki/DMZ_(компьютерные_сети)
Проброс портов: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансляция_порт-адрес
Шлюз: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_шлюз

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:15, 13-02-2009 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Negativ:
Во-первых, домен регистрирует не провайдер, а вот эта организцация - > nic.ru »
nic.ru - название организации - РУЦЕНТР. Провайдер может регить на нике - для клиента будет казать что сам провайдер зарегил.
Цитата madmax24:
кроме того поддержка МХ записис недорогая(или вообще бесплатная) »
если ДНС купить на том же нике.ру - стоить будет 600 рэ в гот DNS-standard primery. Secondary можете у себя настроить - экономия 150 рэ в год. все остальные записи - бесплатно, в отличие от некоторых провайдеров.
Цитата Negativ:
Первый (самый дешевый и не надежный) »
самый дешёвый, но самый сложный - сервер Unix + Exim4.
Кстати, кто-нить пробовал Exim4 с AD настроить ?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 11:42, 13-02-2009 | #6


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата exo:
самый дешёвый, но самый сложный - сервер Unix + Exim4. »
я Unix системы вообще в расчет не брал.
Вы еще про Sendmail вспомните.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 11:54, 13-02-2009 | #7


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Регистрироваться домен будет у провайдера, а где он его будет регить ет уже мне пох.
Тогда у меня будет внешнее имя firma.com иадрес 294.287.338.274. Теперь расмотрим два варианта:
1. Почтовик будет на томже железе которому присвоен етот 294.287.338.274, значит достаточно создать МХ-запись на сервере провайдера и все, можно настраивать почтовик. Верно?
2. На железке с 294.287.338.274 стоит ДНС сервер, онже контролер домена, онже и шлюз в инет, почтовик ставим на отдельную тачку, создаем МХ-запись на сервере провайдера, на серваке (ДНС сервер, онже контролер домена, онже и шлюз в инет) делаем переброс портов и все, можно настраивать почтовик, да? И как осуществить переброс портов, на серваке стоит Windows 2003 Server и также установлено ISA Server.

Отправлено: 14:28, 13-02-2009 | #8

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата makofil:
1. »
да.
Цитата makofil:
2. »
да. + я бы на отдельном контроллербы сделал, не безопасно ему на шлюзе быть...
Цитата makofil:
И как осуществить переброс портов, на серваке стоит Windows 2003 Server и также установлено ISA Server. »
нужно опубликовать сервер. В ISA всё для этого есть.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 14:59, 13-02-2009 | #9


Аватара для Negativ

Ветеран


Сообщения: 1051
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата makofil:
2. На железке с 294.287.338.274 стоит ДНС сервер, онже контролер домена, онже и шлюз в инет, почтовик ставим на отдельную тачку, создаем МХ-запись на сервере провайдера, на серваке (ДНС сервер, онже контролер домена, онже и шлюз в инет) делаем переброс портов и все, можно настраивать почтовик, да? И как осуществить переброс портов, на серваке стоит Windows 2003 Server и также установлено ISA Server. »
Если будете так делать, то ваш ДНС настройте так, чтобы он рулил только внутри локальной сети. Все остальные запросы он должен перенаправлять на ДНС провайдера.

-------
В некоторые головы мысли приходят умирать


Отправлено: 15:41, 16-02-2009 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Организация почтового сервера с нуля.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
V. 2007 - Перенос почтового сервера на внешние сервера boalni Microsoft Exchange Server 5 27-10-2009 14:44
работа почтового сервера ivanet Хочу все знать 4 07-05-2008 15:17
Redhat/Fedora - Поднятие почтового сервера! voler Общий по Linux 7 26-02-2008 19:07
Создание почтового сервера с нуля. ZaharS Общий по FreeBSD 12 05-07-2005 09:06




 
Переход