Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Практически стерлась наклейка с ключом.

Ответить
Настройки темы
Использование - Практически стерлась наклейка с ключом.

Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Имеется ноутбук на котором установлена Microsoft Windows Vista Home Premium по как я полагая OEM лицензии. Так как ноутбук используется уже давно наклейка слегка износилась, ключ все еще виден но уже с трудом. Как я понимаю, когда с наклейки ничего нельзя будет прочитать, то лицензионность ОС нельзя будет подтвердить?
Подскажите возможно ли заменить наклейку на новую и каким образом?
Спасибо.

Отправлено: 12:11, 04-03-2011

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Есть ряд ситуаций, когда СОА может быть заменен. »
Огласите весь список, пожалуйста.
Ибо актуально (в том числе для юр.лиц)

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 01:24, 22-03-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://blogs.technet.com/b/oemlic/ar...04/01/q-a.aspx
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:45, 22-03-2011 | #12


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В случае если компьютер получен от сборщика уже с поврежденным COA, или сборщик повредил COA при сборке, сертификат можно заменить.
Ну, в принципе, это проблемы не решает. Утеря, повреждение пользователем ведет к полной потере лицензии, что в принципе и было известно.
Хотя... некоторые случаи повреждения пользователем всетаки можно будет подвести под вину сборщика, эта ссылка будет полезной, спасибо!

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)


Отправлено: 10:39, 22-03-2011 | #13


Аватара для Denis Dyagilev

Модератор


Moderator


Сообщения: 967
Благодарности: 222

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это было к тому, что не стоит быть столь категоричным в высказываниях о невозможности замены СОА в целом.

Отправлено: 11:54, 22-03-2011 | #14


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis Dyagilev:
Специфических требований, каким образом должен быть закреплен сертификат, нет. Поэтому крепление скотчем не запрещено. »
Понравились новые АСУС с 7 - в одном сертификат в выемке под акумулятор и при вставленном аккуме его не повредить, на втором - сертификат и шильдик модели закатаны толстым пластиком.

PS Раньше при сборке клеили сертификаты на верхнюю поверхность корпуса. Теперь - на боковую. Уж очень любят юзеры ставить чашки с кофе на системник. В результате нечитаемый ключ.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 14:01, 26-03-2011 | #15


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5382
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Boa Soft:
Понравились новые АСУС с 7 - в одном сертификат в выемке под акумулятор и при вставленном аккуме его не повредить, на втором - сертификат и шильдик модели закатаны толстым пластиком. »
Кошерно. Правда, поначалу показалось, будто бы продавцы асусов наклеивают сертификаты на стык аккумуляторной батареи, аки стикер гарантийный

Цитата Boa Soft:
PS Раньше при сборке клеили сертификаты на верхнюю поверхность корпуса. Теперь - на боковую. Уж очень любят юзеры ставить чашки с кофе на системник. В результате нечитаемый ключ. »
Увы, если стикер размещён на боковой поверхности со стороны материнской карты, его можно повредить если неаккуратно ремонтировать лежащий на боку системник.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 08:03, 28-03-2011 | #16


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил здесь изложить свой личный опыт по даному вопросу.

У меня ноутбук HP pavilion dv6, купленный летом 2010 с установленной на нем операционной системой Windows 7 Home Premium. И вот через полтора года пришла необходимость переустановки операционки. И тут оказалась проблема. Лицензионный ключ Windows приобретенный вместе с ноутбуком был приклеен снизу (как и в большинстве ноутбуков) и за время пользования частично стерся, так, что некоторые буквы уже нельзя было однозначно определить: J - U, O - 0 - G, и тп. Сначала я решил, что это не проблема, так как ключ однозначно есть в компьютере и его можно найти. Первым удивлением было то, что в Windows 7 невозможно увидеть ключ через свойства системы (как это было в XP). Пришлось качать AIDA64 (экс Everest) и смотреть какой ключ. Но тут опять удивление. Ключ которий показала программа совершенно не совпадал с ключом (точнее тем что от него осталось) на ноутбуке. Поискав в инете я узнал что мой ключ - это корпоративный ключ компании HP (их можно найти для каждой модели), и все ноутбуки моей серии с предустановленной операционкой имеют один и тот же ключ. Ключ подходит только для исходной системы заточенной строго под HP, с различными сервисами HP, плеерами, настройками и тд., А я хотел ставить украинскую версию Windows 7 Home Premium. Поэтому пришлось возобновлять утраченный ключ. А это изначально казалось нереальной задачей.

Чтобы никто не повторял такой же изнурительной работы, для тех у кого возникала подобная проблема сейчас постараюсь кратко представить алгоритм для ее решения:

1. Берем лупу и максимально усердно стараемся рассмотреть остатки своего ключа, записывая все на бумаге, причем буквы в которых уверены записываем точно, а для остальных записываем все возможные варианты.

2. У вас теперь есть 5 групп по 5 цифр в каждой, некоторые из них вам не известны, например "??KL?-XBK8?-JKL8D-H38С?"

3. Есть онлайн сервис для проверки валидности ключа http://d-fault.nl/PIDCheck.aspx, но для тех кто боится что правильный ключ введенный туда попадет не в те руки (для таких как я) рекомендую поискать программу PID Checker. Ее вид примерно такой же как и в онлайн сервиса. Тогда (на всякий случай отключившись от интернета) можно приступать к угадыванию.

4. (Я написал программу, которая сгенерировала мне все возможные комбинации моего ключа (можна делать ето вручную) и сохранила в текстовый файл. Далее Shift + Down -> Ctrl + X -> Alt + Tab -> Ctrl + V -> Check и так по кругу.)

Важно! На самом деле нужно написать все возможные комбинации для каждой из пяти секций отдельно, так как каждая из пяти частей ключа является самостоятельной и может проверяться самостоятельно, вне зависимости от других. Ключ XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX является ключом по умолчанию и проходит проверку. Проверяем например вторую секцию следующим образом:
XXXX-XBK8U-XXXXX-XXXXX-XXXXX
варианты
XBK8U-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX
xBk8U-XXxXX-XXXxx-XXxxx-xxxxx
xxxxx-xxxxx-xbk8u-xxxxx-xxxxx
- также идентичны первому так как не имеет значения в какой позиции находится секция которую мы проверяем и регистр символов.

Если секция неверна то PIDCheck.aspx покажет - (!), А программа Pid Checker зависнет на секунд 15 и потом выдаст invalid.
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1338156186 - такой набор из 5 букв не может состоять в ключе виндовс.

Если же секция проходит проверку на алгоритм то соответственно сервис не покажет (!), а программа сразу же напишет invalid key но главное что не зависнет.
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1338156641 - секция верна, хотя ключ в целом invalid.
Записываем найденое нами значение. Проверив так все варианты вы получите буквально несколько возможных комбинации вашего ключа.

5. На самом деле я проверил влоб все примерно 3600 вариантов моего ключа и у всех программа зависала. Я уже терял надежду, когда же меня осенило. Я сомневался что ставить С, U, J, O или 0 и понял следующее:

Важно! Из-за сходства О до 0 в ключах Windows не используются эти символы, их заменяет Q.
Добавлено позже: Не используютса также: 1, I, Z, 5, S, A, E, L, N, U.

Поняв это я буквально со второго раза угадал свой ключ. Программа выдала всю информацию о версии операционной системы и другие данные по ключу. Эврика!
http://forum.oszone.net/attachment.p...2&d=1338156641 - пример удачно возобновленного ключа.


Еще тогда, когда искал какую-то информацию по этому вопросу то нашел многих людей с такой же проблемой, и на всех форумах или в техподдержке HP, Microsoft говорили, что потеряв ключ вы автоматически теряете виндовс приобретенный вами (стоимость входит в цену ноутбука), и единственный совет - купить новый ключ.
Поэтому решил поделиться опытом для тех кто с таким возможно столкнется. Если вы знаете хотя бы половину символов то у вас реальные шансы восстановить свой ключ. А вообще рекомендую всем после покупки ноутбука записать ключ отдельно и заклееты скотчем на ноутбуке чтобы не сталкиваться с такими проблемами как я.

Сори за плохой руский. Спасибо за внимание. Удачи!

Последний раз редактировалось ximik_sk8er, 28-05-2012 в 16:34. Причина: Новые данные по етому вопросу.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:44, 28-05-2012 | #17


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ximik_sk8er:
О до 0 в ключах Windows не используются »
1 и I, 2 и Z
Цитата ximik_sk8er:
после покупки ноутбука записать ключ отдельно и заклееты скотчем на ноутбуке »

Цитата ximik_sk8er:
Спасибо за внимание »
Титанический труд, но реальный ключ я вытру, для твоего же блага.

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:26, 28-05-2012 | #18


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
1 и I, 2 и Z »
1, I, Z - спасибо не замечал(у меня ничего похожего небыло), а вот 2 - похоже присутствует в большенстве ключей.

Специально пересмотрел большой список ключей. Не нашел там также:
5, S, A, E, L, N, U - что сильно сужает круг поиска. Добавлю в описание для тех, кто недочитавшись следующих постов ринется в бой.
Цитата L-Soft:
реальный ключ я вытру, для твоего же блага. »
Не стоило. Я же не свой ключ туда ввел, а всего лиш один из многих сгенерированых онлайн сервисом(майкрософт заблокирует его в скорем времени я думаю)

Отправлено: 16:23, 28-05-2012 | #19


Пользователь


Сообщения: 49
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С другой стороны, если есть такой ноут с поврежденной наклейкой и мы - коммерческая организация, то как минимум есть накладная в бухгалтерии, где написана версия и редакция ОС (этого более чем достаточно). Далее можно попробовать найти аналогичный ноутбук и\или найти\взять ОС\ключ\диск-восстановления.

Отправлено: 22:39, 05-06-2012 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - Практически стерлась наклейка с ключом.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет - [решено] Ограничение доступа практически ко всем ресурсам интернета! FiberLink Microsoft Windows 2000/XP 2 11-06-2012 14:32
Тормозят практически все игры на новом компьютере. Oldboy Непонятные проблемы с Железом 6 18-01-2011 17:28
Разное - [решено] MS Windows XP: есть наклейка с лиц. ключом, но нет установочного диска... CyraxZ Лицензирование продуктов Microsoft 3 08-02-2010 08:25
Установка - [решено] Проблема с ключом Jehn Microsoft Windows 2000/XP 3 15-01-2010 06:32
[решено] Батарея перестала практически держать заряд! PLATON Ноутбуки 5 06-10-2009 21:36




 
Переход