Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Как правильно отключить HDD от питания

Ответить
Настройки темы
HDD - Как правильно отключить HDD от питания

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, в компьютере стоит 2 жестких диска, один работает постоянно, другой используется редко. Для того что бы отключить второй HDD достаточно ли будет просто вытащить кабель питания? Или SATA кабель тоже нужно вытаскивать? Есть ли какие нибудь специальные выключатели с Алиэкспресса которые можно вставить между ЖД и кабелем питания, что бы каждый раз его не вытаскивать?

Отправлено: 22:47, 18-04-2018

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ProtonL, Сrack, направьте энергию на благие задачи. Эта решается программно - один вариант я озвучил такому же ...хм, мученику.. - здесь HDD - Как выборочно отключить HDD - режим сна. Второй вариант - через diskpart, его также можно автоматизировать. Результат будет соответствовать желаемому, количество усилий несоизмеримо меньше.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:31, 19-04-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


ShaddyR, При выключении в диспетчере устройств, питание на HDD подается, соответственно увеличивается риск выхода из строя из-за скачка напряжения, или из-за блока питания, который может все спалить. А напряжение скачет постоянно у нас. Бесперебойник не предлагать, это дорого, и не экономит ресурс подшипников, мой способ без материальных затрат и более эффективный. Диск подключен к питанию 30 минут в месяц, вероятность выхода из строя на 99% больше, если он включен всегда. Жесткий диск проверен временем (более 10 лет отработал, и в хорошем состоянии), единственное, что его может убить, это физический износ (компенсируем малым временем работы, раз в месяц), скачек напряжения (снижаем вероятность тем же способом, работает раз в месяц), физическим ударом (не трогаю его, не вынимаю и не перекладываю с места на место). Хороший метод без материальных затрат.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 12:02.


Отправлено: 11:47, 19-04-2018 | #12


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Вообще-то разъём питания SATA устройств исполнен как раз для возможности его коммутации "на горячую" »
Исполнен-то он исполнен, только конструкция у него..... Одна узенькая полоска пластика? Серьезно? Да её сломать как нефиг делать.


Цитата Сrack:
Бесперебойник не предлагать, это дорого »
Ага, дорого. Гораздо же дешевле при постоянно скачущем напряжении закупить новую электронику целиком, чем разориться на один ИБП. Логика у вас... *рукалицо*

Дальше даже комментировать не вижу смысла.

Отправлено: 12:19, 19-04-2018 | #13


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сrack, бред пишешь. Параноидальный. Один пытается экономить электричество, отключая ж.диски, второй сохраняет жизнь диску, тыкая его в раз в месяц на в компьютер... совсем нечем заняться народу.
Питание плохое и это спалит тебе винт? Поставь нормальный БП. Внешнее питание плохое? Нормализатор и\или бесперебойник исправит ситуацию? Не хочешь вложений делать? Т.е. то, что твой ПК сгорит без вложений - это пофиг, зато винт отключен? А если винт сгорит в эти самые твои пол-часа - то "на все воля господня"?
Короче, снова
Цитата ShaddyR:
согласен с предыдущим оратором. »
ЗЫ: по сути заданного вопроса
Цитата ProtonL:
Как правильно отключить HDD от питания »
- кабеля питания достаточно, кабель данных отсоединять необходимости нет.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 19-04-2018 в 12:40.


Отправлено: 12:29, 19-04-2018 | #14


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


dislike, ShaddyR, Я не собираюсь вам ничего доказывать. Все ваши советы очень, очень дороги. Я за десять лет ни потратил на ПК ни копейки, и у меня все надежно хранится. И не сгорело в моем старом ПК ни разу ни чего, но выключается-перезагружается при скачках напряжения он постоянно, свет тоже мигает при этом. Судя вашей логике, мне надо все поменять, купить новый ПК, ИБП, потратить огромные деньги, и все равно есть вероятность выхода из строя. Вас послушать, так на всю технику надо стабилизатор ставить, холодильник, стиралка, телевизор, микроволновка, и так далее. Никто так не делает, ни потому что это не правильно, а потому, что это не выгодно. Не выгодно ставить ИБП на ПК через 13 лет после покупки ПК. У меня другая логика, продлить жизнь старого HDD без материальных затрат.

Цитата dislike:
Гораздо же дешевле при постоянно скачущем напряжении закупить новую электронику целиком, чем разориться на один ИБП. »
Во первых, ИБП дороги, дороже моего древнего пеньтиума 4, во вторых, пока еще ни чего не сдохло, а если сдожнет, то куплю новый. Но это не повод, постоянно гонять HDD который используется раз в месяц, и в таком режиме, проработает еще 10 лет. Смотрел недавно ИБП, в отзывах пишут, они шумят сильно, такой вариант для меня не приемлем.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 13:13.


Отправлено: 12:47, 19-04-2018 | #15

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


... а я помню, еще давным-давно писали знатоки, что для ХДД момент старта самый главный момент когда он может вырубиццо. И есть стотья от Яндексов и ихних экспериментов, которые писали что при физич. выключении кластера(они куда-то переезжали, обновляли кабеля), 5% оборудования не заводится; потому лучше не выключать.
+а в случае с WD вообще случай недавний. они вввели отключение в микрокоде , парковку головок через 5 мин. бездействия - и в итоге посыпались диски. И появилась тулза WDDidle для отключение этой частой парковки.
так шо самое лучше - это взять стабилизатор напряжения + хороший БП. И раз в полгодика заклядывать внутрь, проверять, не вылез ли провод где... И будет вашим дискам хорошо

Отправлено: 12:53, 19-04-2018 | #16


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
второй сохраняет жизнь диску, тыкая его в раз в месяц на в компьютер... совсем нечем заняться народу »
Цель не только продлить, еще защитить от вирусов. Цель: убить трех зайце одним выстрелом. Продлить, защитить, сэкономить. И она достигнута. И где здесь бред параноидальный?

Отправлено: 13:11, 19-04-2018 | #17


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сrack, так и тебя никто не переубеждает, оно нам надо? Только диагноз поправлю - тут скорее не паранойя, а банальное жлобничество вкупе с недостатком информации и глупой уверенностью в том, что "проблемы надо решать по мере поступления", а не заранее. Поступай, как знаешь, мне тем интереснее общаться с подобными тебе людьми ПОСЛЕ... до ведь, как говорят в народе, пока не грянет,
Цитата Сrack:
Никто так не делает, ни потому что это не правильно, а потому, что это не выгодно. У меня другая логика »
угу


>
Цитата Сrack:
где здесь бред параноидальный? »
в реализации и используемом подходе. Впрочем, информация устарела - я поправил вероятную причину чуть выше.

Отправлено: 13:12, 19-04-2018 | #18


Аватара для Сrack

Ветеран


Сообщения: 1255
Благодарности: 436

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
банальное жлобничество вкупе с недостатком информации и глупой уверенностью в том, что "проблемы надо решать по мере поступления" »
По поводу жлобничества, не мы такие, жизнь такая.
По поводу недостатка информации, не понял? И чего я не знаю интересно?
По поводу "проблемы надо решать по мере поступления", я так не считаю. Я вот думаю о сохранности важных данных заранее, храню копию в облаке и на физически отключенном HDD. Есть определенная ситуация, из которой я выхожу с минимальными затратами, в данном случае вовсе без затрат. Если бы покупал новый, дорогой ПК, то конечно подумал и скорее всего купил бы ИБП. Но ситуация иная, ПК старый, очень старый, а ИБП шумит, нет ни какого желания покупать, ни ИБП, ни БП, ни HDD. Будь другая ситуация, и решения были бы другие.

Последний раз редактировалось Сrack, 19-04-2018 в 13:28.


Отправлено: 13:19, 19-04-2018 | #19


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Сrack:
Смотрел недавно ИБП, в отзывах пишут, они шумят сильно, такой вариант для меня не приемлем. »
*глубокий вздох безысходности* ИБП НЕ ШУМЯТ. ИБП - это микросхема, пластиковый корпус, аккумуляторная батарея и охапка проводов - там конструктивно НЕЧЕМУ шуметь, хватит уже писать глупости и выдавать их за истину.
Шуметь могут кулеры. А их устанавливают очень далеко от 100% ибп.
Компьютер ваш, Пенек 4 который, видимо работает без кулеров или вы таки разорились ему на водяное охлаждение?

Цитата Сrack:
пока еще ни чего не сдохло, а если сдожнет, то куплю новый »
Я вам намекну, что цена нового будет очень неприятно далека от цены старого. ОЧЕНЬ далеко. И надежность нового, увы, уже не та. На 10 лет едва ли хватит. Так что если вы действительно так плохо живете, то лучше бы вам более заботливо относиться к тому, что есть.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:29, 19-04-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » HDD - Как правильно отключить HDD от питания

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Как правильно отключить СХД IBM DS3400 Alexchandr Прочее железо 0 24-06-2015 10:55
[решено] Как правильно отключить устройство системника? uspih Хочу все знать 25 13-04-2014 18:50
toshiba satellite l505-13t. Как отключить разъем питания от материнской платы? Yara17 Ноутбуки 1 10-09-2013 20:24
Как правильно установить блок питания lonsdale Непонятные проблемы с Железом 7 30-01-2013 23:46
HDD - [решено] как правильно отключить внешн USB жд от сети? serge8 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 16-01-2011 21:04




 
Переход