Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как зарезервировать часть оперативки для приложения

Ответить
Настройки темы
Как зарезервировать часть оперативки для приложения

Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть одно приложение, которое постоянно получает данные (с PCI-шной платы) и понемногу скидывает их на винчестер, в файлы. Иногда винчестер бывает слишком загружен этим приложением; тогда часть данных откладывается в "оперативке", и скидывается при первой же возможности, как только нагрузка на хард уменьшится.

Но вот проблема: иногда физической оперативки не хватает, и тогда часть данных навсегда и безвозвратно теряется.

Специально для этого приложения был куплен дополнительный винчестер на 7200 об/мин, увеличена оперативка до 512 MB. Проблема стала меньше, но не исчезла.

Поэтому прошу помощи: можно ли как-то зарезервировать часть оперативки для этого приложения? Чтобы не боятся постоянно, что не вовремя запущенное другое приложение возмет себе слишком много её (оперативки), и ... потеряются данные. Или как-то по другому решить проблему (варианты типа увеличить оперативку до 1GB, 2GB, ... не очень-то нравятся). Ну, вы поняли.

Система - Win2k. Если это поможет решить мою проблему, готов поставить и изучить Linux.

Спасибо.

Отправлено: 00:44, 19-07-2005

 

-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это вопрос скорее в раздел прогаммирования. А с какой скоростью поступают данные с PCI-шной платы?

Отправлено: 01:37, 19-07-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А с какой скоростью поступают данные с PCI-шной платы?
Приложение работает уже 3 сутки, и на него поступило 1060 GB. Из них было профильтровано и сброшено на винчестер 115 GB. То есть скорость поступления даных с PCI-шной платы ≈ 4.2 MB/s, средняя скорость даных, записываемых на винчестер, ≈ 0.45 MB/s. На даный момент скорости чтения и записи (на этот дополнительный винчестер) такие - 40 sectors/s и 3200 sectors/s соответственно, то есть 20 KB/s и 1.5 MB/s (информация получена от проги Disk Monitor, www.sysinternals.com).

Если я правильно уловил ход твоих мыслей, то ты думаеш, не идет ли на винчестер слишком большой поток даных. Нет, не идет. Обьясню почему. Я могу нормально (без потерь данных) записывать весь поток с PCI-шной плати, а он, очевидно, больше, чем тот (профильтрованый), который пишется сейчас.

Мне нужно было ещё в первом посте написать, что я догадываюсь, почему "захлёбывается" винчестер. Приложение пишет даные в файли, которые оно время от времени создает. Размеры файлов разные. Так вот, догадываюсь, что для создания большого файла (от ста мегабайт) нужно какое-то время; может, несколько секунд; думаю, что именно в эти секунды даные других файлов откладываются в оперативке, до лучших времен, когда они будут скинуты на винт. Система - NTFS, и раздел со временем стает фрагментирован.

P.S. Спасибо, что откликнулся. Что можеш посоветовать. Или, может, другие знают решение проблемы.

Отправлено: 04:28, 19-07-2005 | #3


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так вот, догадываюсь, что для создания большого файла (от ста мегабайт) нужно какое-то время
странно как-то все это...а исходники этой проги есть?

Отправлено: 17:12, 19-07-2005 | #4


Пользователь


Сообщения: 102
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть для старой версии. Выслать на e-mail?

Кстати, тут тусуется автор (s.o.v.a). Такая проблема есть и у других пользователей.

Отправлено: 20:20, 19-07-2005 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Как зарезервировать часть оперативки для приложения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Open source программы для большого бизнеса. Часть 1 OSZone News Новости информационных технологий 0 12-11-2009 17:30
Как запустить службу для установки приложения! Scr_slava Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 4 03-01-2009 04:52
[решено] как заставить XP Pro видеть 4 Гб оперативки? MyNIght Материнские платы и память 2 19-06-2008 14:28
Как эмулировать больше оперативки чем есть? Gamover jr Хочу все знать 18 16-03-2008 19:50
[решено] Глюк - часть DOS программ грузится в полном экране, часть в окне mrsao Microsoft Windows 2000/XP 3 26-05-2006 21:12




 
Переход