Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Командная строка, права на папку/файл, как?

Ответить
Настройки темы
[решено] Командная строка, права на папку/файл, как?

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Rhamzes
Дата: 22-06-2007
Столкнулся с проблемой установки одного ПО, для его запуска под пользоваетелем надо иметь права на папку программы и на файл, который падает в корень системного диска.

Вроде сообразил сделать так:
Цитата:
cacls [папка/файл] /g [user, group]:[r,w,c]
Но выскакивает подтверждение, "Продолжить(Да/нет)?"
И как-то странно отрабатывает, то сносит все права оставляя одну группу которой можно, или добавляет пользователя одного...

Задача: Надо дать права на группу/файл на запись/изменение локальной группе "Пользователи"?

Поделитесь кто проходил через это. Спасибо

Отправлено: 10:45, 22-06-2007

 

Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


прошу простить за созданую тему, проблему решил

Отправлено: 11:49, 22-06-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 71
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rhamzes
Подскажи - как сделать для группы?
Ведь cacls.exe только для юзера может...

Отправлено: 16:16, 22-06-2007 | #3


Аватара для Real Root

Старожил


Сообщения: 335
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Rhamzes, раз уж решили, то напишите как.

Отправлено: 22:10, 22-06-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 508
Благодарности: 140

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Yuki
cacls может не только для пользователя, но и для групп (сюда)
Цитата:
Надо дать права на группу/файл на запись/изменение локальной группе "Пользователи"?
пример для c:\test (чтение-запись-изменение, распространяется на все файлы и поддиректории)
Код: Выделить весь код
cacls c:\test /t /e /g Пользователи:c
для корня диска c: (только файлы)
Код: Выделить весь код
cacls c:\*.* /e /g Пользователи:c
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:58, 23-06-2007 | #5


Аватара для q1q1

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ссылка из сообщения выше работать перестала, поэтому даю актуальную: https://docs.microsoft.com/en-us/pre...2(v=technet.10) (по структуре: Docs - Previous Versions - Windows - Windows XP - Command-line reference A-Z - Cacls)

Отправлено: 11:48, 03-04-2020 | #6


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


q1q1, «404 - Page not found. Hmm, we couldn't find this link, but here are some related search results that may be helpful» мало чем отличается от «Sorry, page not found».

Поправьте приведённую Вами ссылку, добавив завершающую скобку, и впредь не полагайтесь на автоматический парсер, а самостоятельно оформляйте ссылки посредством BBCode.

Отправлено: 17:56, 03-04-2020 | #7


Аватара для Vector_om

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Real Root:
Rhamzes, раз уж решили, то напишите как. »
Согласен, банить таких надо.

По решению делается так:

echo Y|cacls ....

Вертикальная черта говорит о том, что вместо вывода символа на экран его надо «отдать» следующей за символом команде.
Поэтому, когда будет показан запрос на подтверждение, ему будет предложено (Y) и команда выполнится.

=======
У меня пока не получилось только решить, чтоб он добавлял одному пользователю на всё т.е. /E когда.
Если с /T то заменяет всё успешно каталог и всё что вложено, но мне надо чтоб он других не затирал,
а добавлял, но при этом он не перебирает все каталоги.

Отправлено: 19:11, 26-12-2020 | #8


Аватара для Vector_om

Новый участник


Сообщения: 47
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По своей второй задачи "добавление" а не удаление разобрался.
Всё оказалось просто, надо их вмести применять /T /E и тогда он бежит по всем и добавляет, кого мне надо не удаляя текущих.
Примерно так получается, для добавление прав пользователю ПК на ОС где имя такое же оказалось ПК и только чтение R

echo Y|cacls "ТУТ каталог корневой" /T /E /C /G ПК\ПК:R

cacls считается устаревшей и в новых ОС использовать можно icacls
Если имя пользователя совпадает с именем ПК (как у меня оказалось), то надо писать полностью
имя ПК и пользователя: ПК\ПК иначе указав пользователя ПК не чего не будет как хочется.

Также следует учитывать, что мне надо было именно чтоб пользователь ПК получал права на чтение,
где его нет, ЕСЛИ у вас где то он остался или назначен полные или другие (F на пример) то переназначение
не будет происходить (у меня по крайне мере так отработало) т.к. параметр /E не заменял, что уже было - это думаю следует учитывать.

В моём случае это не актуально т.к. мне надо было именно добавлять только на чтение там где права переписались и он пропадал.
Происходило это при синхронизации одной утилитой и когда она меняла что то, то новые файлы часто теряли права для чтения
пользователю ПК в итоге потом он в сетевой шаре пытаясь скачать этот новый файл, получал отказ.
Приходилось постоянно в ручную переназначать права на новое (или проще всё т.к. не понятно что там новое).
Потому и решил сделать правило и пусть оно само каждый день пробегается и переназначает.

Можно сделать и по другому, но сделал так.

Отправлено: 19:45, 26-12-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Командная строка, права на папку/файл, как?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Командная строка Stepbol Microsoft Windows 2000/XP 5 10-01-2010 11:15
[решено] Командная строка. Sviaga Хочу все знать 6 09-01-2010 05:14
CMD/BAT - [решено] Как получить права на папку\файл в Windows Seven через батник? Pozia Скриптовые языки администрирования Windows 7 08-12-2009 21:47
Разное - [решено] Командная строка- почему нельзя написать команду от C:\??? che72 Microsoft Windows 2000/XP 3 31-08-2009 15:48
[решено] Командная строка и работа в ней Aleks84 Microsoft Windows NT/2000/2003 4 20-10-2008 12:43




 
Переход