Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Ещё раз про Win XP Pro

Ответить
Настройки темы
Ещё раз про Win XP Pro

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Несмотря на прчтение темы "Сборник по правилам лицензирования" остались и даже прибавились вопросы.
Прошу комментариев.

1. Я внимательно прочитал документ "ЛИЦЕНЗИЯ КОРПОРАЦИИ МАЙКРОСОФТ ДЛЯ СБОРЩИКА СИСТЕМ"
Там нет такого понятия "новый компьютер, о котором говорится в теме
http://forum.oszone.net/thread-79721.html "Сборник по правилам лицензирования"
"1) OEM-версии предназначены для сборщиков, предустанавливающих ОС на новые ПК. "

Цитирую документ Microsoft:
1. УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ Распространение отдельных лицензий на
программное обеспечение или аппаратных компонентов, входящих в данный пакет для сборщика систем («пакет»), разрешается
только в том случае, если вы согласны с условиями этой лицензии. Вскрывая этот пакет, вы выражаете свое согласие с условиями
этой лицензии. Принимая условия этой лицензии, вы подтверждаете, что являетесь сборщиком систем. Если вы не вскрыли
пакет, то можете передать его другому сборщику систем. «Сборщик систем» – это организация, занимающаяся изготовлением
вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или установкой программного обеспечения на компьютеры.
Термины «распространение» и «распространять» обозначают момент времени, когда полностью собранный компьютер выходит
из-под контроля сборщика систем. «Полностью собранный компьютер» – это компьютерная система, состоящая по крайней
мере из центрального процессора, системной платы, жесткого диска, источника питания и корпуса. Если вы устанавливаете ОС
Microsoft Windows XP Starter Edition или Windows Vista Starter Edition, то полностью собранный компьютер должен удовлетворять
требованиям к оборудованию, указанным на веб-узле http://oem.microsoft.com/starter. Если вы не согласны с условиями
этой лицензии, немедленно верните нераспечатанный пакет дистрибьютору. После вскрытия пакета отдельные лицензии на
программное обеспечение и отдельные аппаратные компоненты не могут быть возвращены.


Здесь используется понятие "полностью собранный компьютер". Но нет здесь и далее в тексте документа понятия "новый компьюер".
Таким образом можно сделать вывод, что требование а предустановки только на новые компьютеры является некорректным.

Прошу комментарий по этому вопросу.


2. И второй очень важный вопрос. Кого же всё-таки можно законно считать сборщиком систем?
В документе это понятие трактуется так:
"«Сборщик систем» – это организация, занимающаяся изготовлением
вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или установкой программного обеспечения на компьютеры.
Термины «распространение» и «распространять» обозначают момент времени, когда полностью собранный компьютер выходит
из-под контроля сборщика систем."

Тогда вопрос. Например, банк, который изменяет конфигурацию своих компьютеров, путём добавления скажем памяти, в соответсвии с определением из документа получается законно является сборщиком систем. И может законно ставить на них win xp oem и распространять внутри своей же организации.

Прошу прокомментировать эти рассуждения.
Спасибо

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:13, 29-03-2007

 

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот нашёл кое-какие комментарии на сайте Microsoft:
http://oem.microsoft.com/script/cont...?PageID=515527

"Может ли сборщик систем устанавливать ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft на модернизированные компьютерные системы, в том числе произведенные крупными изготовителями компьютеров (например, Hewlett-Packard, Dell и т. д.)?
Да, однако при этом сборщик систем должен соблюдать правила предустановки и распространения отдельных лицензий ОЕМ-версий программного обеспечения Microsoft, оговоренные в лицензионном соглашении OEM System Builder License, а заказчик должен принять условия лицензионного соглашения с конечным пользователем. При этом заказчику должен быть передан ОЕМ-комплект в полном составе (информационный носитель, сертификат подлинности, руководство пользователя (если оно предусмотрено) и лицензионное соглашение (может присутствовать в электронном виде). Не разрешается поставлять программное обеспечение Microsoft в разукомплектованном виде.
"

Так что действительно утверждение
1) OEM-версии предназначены для сборщиков, предустанавливающих ОС на новые ПК.
является неправильным.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:51, 29-03-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lele1mailru
Цитата:
Так что действительно утверждение
1) OEM-версии предназначены для сборщиков, предустанавливающих ОС на новые ПК.
является неправильным.
Свои комментарии по вопросу я дала в этой теме. Однозначно ответить на вашу точку зрения не могу, ибо сама MS пока не дала ответ, какая сейчас ситуация с OEM в связи с тем, что они ни строчки не поменяли в соглашении.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:34, 30-03-2007 | #3


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


lele1mailru
Я считаю что комментировать тут нечего, вы сделали правильные выводы из найденного материала. Для большей уверенности можно послать правильно сформулированный четкий вопрос в микрософт и получить официальный ответ.

Отправлено: 11:28, 30-03-2007 | #4


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft
Цитата:
Для большей уверенности можно послать правильно сформулированный четкий вопрос в микрософт и получить официальный ответ
Не знаю, смогут ли ответить правильно, так как на уровне слухов там уже все ясно, но официальной информации нет. Плохо ребята работают.. Уж пол года как...

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 11:55, 30-03-2007 | #5


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ТОесть я могу просто напросто засудить компанию и выручить огромные деньги с этого недорозуменя?

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 12:45, 30-03-2007 | #6


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Butunin Klim
если в проверке будут такие же гуру по лицензированию как и я, их можно засудить вообще за что угодно. Все равно, если копаться что-то будет не так. Главное - грамотно копаться и знать, где искать. Но у нас чаще всего смотрят только на наклейки.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 13:08, 30-03-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вскрывая этот пакет, вы выражаете свое согласие с условиями
этой лицензии.
мне вот это нравиться...
этот текст лицензии где написан был/?? случаем не в файлике EULA.txt

Цитата:
"«Сборщик систем» – это организация, занимающаяся изготовлением вычислительной техники, сборкой, изменением конфигурации или установкой программного обеспечения на компьютеры.
непоню где но гдето читал что сборьшиком может бть любое лицо (буть физическое будть юридическое) сбособное собрать компьютер.
а тут выходит что я сисадмин уже не сборщик ???

Отправлено: 00:14, 08-04-2007 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Ещё раз про Win XP Pro

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
И ещё раз о наболевшем. silalex Тест-форум 0 25-10-2009 14:06
Разное - [решено] ещё раз о выключении компьютера exo Microsoft Windows 2000/XP 2 20-10-2008 15:53
формы и ещё раз они oIo_DeN_oIo Вебмастеру 14 27-09-2006 19:36
Ещё раз о беспроводных сетях. Murder7 Сетевые технологии 3 29-09-2005 20:25
ещё раз о COM-порте Nacre Общий по FreeBSD 6 24-08-2005 15:29




 
Переход