Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Аппаратный роутер на базе пк и Server2008r2. Возможно ли?

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Аппаратный роутер на базе пк и Server2008r2. Возможно ли?

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Задался целью заменить железный роутер аппаратным на базе старого ПК с P4 1.7GHz и 1GB оперативы.
Причиной стала разросшаяся домашняя сеть, железный друг уже не тянет DHCP, PPPoE, Print-Server, File-Server и Wi-Fi на 10 машин в среднем(уже итак пожертвовал DHCP,QoS'ом, неудобно одним словом во всех отношениях).

Осталось только выбрать ОС для роутера-сервера. Начал с Mikrotik. Работает идеально, на настройку ушёл всего 1 вечер, но принтер теперь общедоступно не включить(в микротике не поддерживается USB принтер). Да и появилась новая задача - Торрент качалка-раздавалка .
Пробовал Линуксы, но в связи с унылыми знаниями этих ос, на решение любой даже самой банальной проблемы уходит целый день. Не имею столько свободного времени, чтобы освоить новую ОС и все команды.

Так вот, внимание вопрос

Как реализовать Роутер(QoS, DMZ, PPPoE, Wi-Fi, DHCP ну и NAT)+ПринтСервер+ФайлПомойку+ТоррентКачалку, c помощью WinServer2008R2? Можно по шагам или ссылками на мануалы. Думаю статья будет полезна многим, ибо старый хлам заставить выполнять полезную функцию желающих много

Отправлено: 15:12, 28-11-2010

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/default.aspx
RRAS
DHCP
ну и так далее...

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:20, 29-11-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2exo

Спасибо) кое-что устаканил в голове.. жаль только что сайт мелкомягких и их "руководства" надо читать с переводчиком с русского на русский

Остались вопросы.. 1. Как управлять виндой из-вне? Есть ли какоето подобие веб-интерфейса для винсервер?
2. QoS я так и не нашёл. То есть каким образом задать правила по ширине канала в зависимости от количества пользователей?

Отправлено: 20:00, 01-12-2010 | #3

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Askario:
1. Как управлять виндой из-вне? Есть ли какоето подобие веб-интерфейса для винсервер? »
RDP
MMC
Цитата Askario:
2. QoS я так и не нашёл.»
QoS

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 21:27, 01-12-2010 | #4


Аватара для anchous

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ойойой.. не пытайтесь ишака обучать лазить по деревьям- проще всего поставить фрю или центосину. из всех вышеупомянутых служб тока квос может вызвать проблемы в настройке- все остальное ставится на мануалам коих предостаточно в инете.
а еще лучше смотрите в сторону асуса WL-5XX в качестве рутера, они все это умеют на кастомных прошивах- за 5 тысяч снимите гимор с плеч..

Отправлено: 21:36, 02-12-2010 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата anchous:
проще всего поставить фрю или центосину »
Цитата Askario:
Не имею столько свободного времени, чтобы освоить новую ОС и все команды. »

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:47, 02-12-2010 | #6


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 exo С QoS'ом забавно вышло.. в моём старом роутере в разделе КоС - настройки ширины канала(объёма трафика) с привязкой по MAC. Оказалось это "перевод" такой вернул английский - всё встало на свои места. Пока вроде всё работает и работает стабильно 24\7, я чёт прям не ожидал что всё так гладко будет. Любую нагрузку "выроутивает" как-будто и нет её. Спасибо

2 Товарищ anchous Если бы железный роутер в ценовом переделе 8000р тянул всю нашу сеть, то вопроса об аппаратном и не стояло бы. Сейчас (уже в качестве точки доступа) у меня стоит LinkSys WRT610N, к нему когдато был подцеплен и жёсткий диск и принтер и всё даже работало без особых проблем, но в определённый момент мощности перестало хватать, сеть проседала, выключался вайфай и тд.. Работал он только если отключить все функции кроме шифрования и раздачи вайфай, но это неудобно. Да и я писал об этом всём ещё в первом посте.

Отправлено: 12:10, 04-12-2010 | #7


Аватара для anchous

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Askario :
Если бы железный роутер в ценовом переделе 8000р тянул всю нашу сеть, то вопроса об аппаратном и не стояло бы.
ну вот не поверю, что WRT610N не тянет 10 машин, ибо у самого порядка пяти клиентов сидят на линксисе. Одних тока перевел на чекпоинт, да и то больше из своих задач и целей. У линксиса есть тема такая, что могла сползти фирмваря, так что вполне вероятно перепрошивкой можно было бы устранить имеющиеся проблемы.

Отправлено: 17:16, 05-12-2010 | #8


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Машин временами до 35.. о том и речь, 10 только постоянно висящих в сети(24/7). Линксис нормальная железка, но столько трафика он не держит, проц то всего 300MHz вроде как.
Зато сейчас юзеры говорят что в торрентах скорость не падает даже в самых агрессивных режимах. Честно говоря не ждал от виндовс нормальной работы. И обошлось мне это всё только в покупку второй сетевой карточки в старых хлам). Короче я доволен как танк.

Отправлено: 13:44, 08-12-2010 | #9


Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Askario:
Задался целью заменить железный роутер аппаратным на базе старого ПК »
Прошу прощения за свои пять копеечек.
Видимо цель заменить аппаратный роутер на програмный на базе старого ПК?


Прокси поднимался?

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 13:48, 08-12-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Аппаратный роутер на базе пк и Server2008r2. Возможно ли?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Firewall - Аппаратный фаервол sg12 Сетевое оборудование 3 17-06-2010 03:15
Использование - SQL2008 и Server2008r2 лицензирование с триала sheffnik Лицензирование продуктов Microsoft 2 04-06-2010 14:55
2008 - Переход от DC на базе W2k3 к DC на базе W2k8 Lirt Windows Server 2008/2008 R2 2 17-08-2009 16:43
Аппаратный ping InnoSanctum Хочу все знать 15 23-11-2006 15:10
Аппаратный ProxyServer quixx Хочу все знать 9 30-09-2004 16:55




 
Переход