Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Как запустить Ubuntu 10.04 тем, у кого не загружается графическая оболочка.

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Как запустить Ubuntu 10.04 тем, у кого не загружается графическая оболочка.

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скачал сегодня новую Ubuntu 10.04, запускаю на моей конфигурации. Выдаётся километр текста и в конце выходит значок готовности терминала. Не понял! Набираю startx. Графическая оболочка начинает грузиться и зависает, показывая пустой чёрный экран.

Лазил-лазил по интернету, нашёл (интересный дневничок, кстати). Оказывается, сразу после запуска с диска нужно давить F6 и, помимо нужного языка, отмечать опцию nomodeset. После этого liveCD запускается нормально.

После установки на жёсткий диск всё повторяется сначала. Пустой экран, и всё тут. Для исправления этого нужно в загрузочном меню нажать букву e (редактировать), и дописать к последней строке опцию radeon.modeset=0 и нажать Ctrl+x для запуска. После этого система отлично запускается.

Проблема в том, что Ubuntu 10.04 использует новые возможности современных видеокарт, которые, понятное дело, отсутствуют у карт старых. Отсюда и проблемы.
Ещё рекомендую сразу после установки зайти в Система -> Параметры -> Внешний вид -> Визуальные эффекты и поставить радиокнопку на пункт "Без эффектов". Тормозить будет ощутимо меньше.

Отправлено: 15:51, 01-05-2010

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Если вы иcпользуете или планируете использовать линукс на постоянной основе в качестве десктопа, избавьтесь от продукции AMD/ATI. У этой конторы родные драйвера дерьмовейшие, спецификации в общий доступ выданы по минимуму, опенсорсные драйвера поэтому тоже не айс.

Отправлено: 16:18, 01-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
избавьтесь от продукции AMD/ATI»
Денег дадите на апгрейд?
У меня ещё в линуксе звуковая карточка не работает. И работать не будет.

Можно подумать, что nVidia все спецификации выкладывает.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 16:42, 01-05-2010 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Можно подумать, что nVidia все спецификации выкладывает. »
Не все, но её драйвер родной и так хорош.

Отправлено: 16:53, 01-05-2010 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тут ещё вот в чём вопрос -- в чём "айс" закрытых драйверов. Разрешение нужное выдаёт, и нормально. Кроме игрушек, для чего нужны все возможности видеокарт? А игрушек в линуксе столько, что серьёзно говорить об этом нет особого смысла.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:00, 01-05-2010 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Я играю в линуксе в нативные Doom 3, Quake 2/3/4, Prey, через wine без проблем пускаю и некоторые, не все, конешно, виндовые игрушки, скажем L4D на ура идёт. Смотрю HD видео, декодируя поток средствами GPU при помощи VDPAU. Композитные оконные менеджеры не использую, но только потому, что они мне не нравятся, а так - можно. С 3D дизайном вроде blender тоже не работаю, но технически - могу.
Всякие Google Earth, Stellarium и прочие OpenGL планетарии работают на ура.

PS щас скачаю 10.04 и гляну как оно. Там конешно наверняка не проприетарный драйвер, на LiveCD, но посмотрим.

Отправлено: 17:08, 01-05-2010 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Doom 3, Quake 2/3/4, Prey, через wine без проблем пускаю и некоторые, не все, конешно, виндовые игрушки, скажем L4D на ура идёт »
В общем, как я понимаю, идут те игрушки, создатели которых ещё возятся с OpenGL.
Цитата vadblm:
скачаю 10.04 и гляну как оно »
Очень и очень неплохо, мне понравилось. Приятная системка получилась.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 17:27, 01-05-2010 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Вот посмотрел, всё завелось на моей системе (в профиле) из коробки без всяких шаманских плясок с бубном.
Цитата DJ Mogarych:
В общем, как я понимаю, идут те игрушки, создатели которых ещё возятся с OpenGL. »
Не обязательно, можете посмотреть http://appdb.winehq.org/ на тему что и как работает. Я без проблем скажем в Luxor 3 DX-овый играю, казуал

Цитата DJ Mogarych:
Денег дадите на апгрейд?
У меня ещё в линуксе звуковая карточка не работает. И работать не будет. »
Ну как вам сказать помягче. Выбирать что ли надо железо под свои пристрастия Я просто давно с unix подобными системами работаю, как с серверами так и с десктопами, потому последнюю конфу выбирал с учётом того, что хоть AMD/ATI железо делают хорошее, заманчиво смотрящееся по цене/производительности в сравнении с Intel/Nvidia, но вот с драйверами под никсы у них полный Arschloch.

Последний раз редактировалось vadblm, 01-05-2010 в 17:45.


Отправлено: 17:34, 01-05-2010 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6494
Благодарности: 1466

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Выбирать что ли надо железо под свои пристрастия »
Я и выбирал. Под Linux нет ни одного более-менее приличного виртуального синтезатора и процессора эффектов, а также драйверов, например, MIDI-клавиатур. Только Windows и MacOs. Тут и говорить не о чем. Полноценной альтернативы Windows для меня пока нет. Linux для меня пока лишь система для решения повседневного круга задач -- интернет, почта, набор текстов, кино и музыка. Я и ставлю его тем людям, которые нетребовательны к возможностям компьютера.

Кажется, нам пора во флейм...

Отправлено: 21:22, 01-05-2010 | #9


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Я ж не предлагаю прям вот сейчас выбрасывать AMD/ATI и бежать покупать Intel/Nvidia, а при следующем апгрейде, хотя имхо он у вас уже назрел, если планируете продолжать пользоваться линуксом.

Последний раз редактировалось vadblm, 03-05-2010 в 13:49.


Отправлено: 12:51, 03-05-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Как запустить Ubuntu 10.04 тем, у кого не загружается графическая оболочка.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Графическая оболочка для CMD (индикатор состояния) ofcoss Скриптовые языки администрирования Windows 56 08-11-2019 16:34
FreeBSD - Графическая оболочка на FreeBSD clin Общий по FreeBSD 17 26-08-2014 10:15
Debian/Ubuntu - графическая оболочка для убунту Sirko9 Общий по Linux 3 27-03-2008 14:28
Графическая оболочка Windows XP Guest Хочу все знать 6 16-07-2003 22:15
Графическая оболочка для MPlayer Romul8 Программное обеспечение Linux и FreeBSD 18 27-12-2002 20:11




 
Переход