Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - [решено] Как защититься от взлома почтового ящика.

Ответить
Настройки темы
Вопрос - [решено] Как защититься от взлома почтового ящика.

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день. Прошу помочь с такой проблемой: периодически взламывают почтовый ящик, то спам приходит в невероятных количествах, то с моего почтового ящика рассылают спам. За последние полгода уже второй ящик сгорел. По работе постоянно пользуюсь поиском в интернете, закидывает на разные сайты, вплоть до аморальных ресурсов, видимо с них и взламывают. Ящики для работы, нигде для регистрации на форумах не использовал, последний инцидент привел к потере очень важной переписки (вместо исходящих куча отчетов о блокировке спама, поддержка сказали что причина вредоносное по на моем компе). Использую виндовс7х32бит(не сборка) и браузер гугл хром, KIS2012, обновления все стоят, полное сканирование ни касперским ни др.веб-ливесд ничего не находит, систему переустанавливал, все вложения всегда проверяю, флешки не использую, из программ: офис2010, imgburn, vlc, и-тунец(послушать радио), foobar(послушать баха и компанию), MyPhoneExplorer, µTorrent, Adobe Reader 9, сижу под обычной учетной записью, кнопку выход в почтовом ящике жму всегда, ни какие левые предложения обновить браузер или файлы не запускаю. Не знаю что уже и делать, на линукс перейти не осилю(а может оно и не надо?), пытался настраивать по статьям с этого сайта, безрезультатно-похоже что-то упускаю. Подскажите пожалуйста, как избежать подобных проблем в дальнейшем?

Отправлено: 18:48, 20-06-2012

 

Ветеран


Сообщения: 3487
Благодарности: 507

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Странно, у меня штук 20 ящиков, ни один никто не пытался взломать.
Привяжите ящик к телефонному номеру. В случае взлома легко восстановить (и поменять) пароль.

-------
Просьба обращаться на "ты".


Отправлено: 19:07, 20-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Severny:
Странно, у меня штук 20 ящиков, ни один никто не пытался взломать.
Привяжите ящик к телефонному номеру. В случае взлома легко восстановить (и поменять) пароль. »
Так в том-то и дело, доступ к ящику не утрачен, а с него или рассылка, или спам приходит, т.е. ящик попал в спам-базу, пароль поменял сразу, ящик тоже, и систему переустановил сразу, тоже, для профилактики, но проблема другая-как этого избежать. В хроме автозаполнение и сохранение паролей отключено. Менять ящик раз в полгода-некошерно вовсе, он у меня один, и очень важен для меня, 2-3 письма в день\неделю-и все по работе. Сейчас я письма резервирую, но суть не в этом, как предотвратить такие неприятности, даже если востановить ящик по телефону, переписки нет, а возможно что и не получил какое-либо важное письмо например, вот в чем нюанс то, да и ящик в спам базе со всеми адресатами.

Отправлено: 19:27, 20-06-2012 | #3


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mintego:
другая-как этого избежать »
Не заходить на ящик с чужих компьютеров. Обычно на чужик компах юзеры интересуются кто и зачем заходил и используют чужие ящики.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 20:56, 20-06-2012 | #4


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iskander-k:
Не заходить на ящик с чужих компьютеров »
После первого инциндента с чужих компьютеров не заходил (хотя всегда жал кнопку не запоминать пароль, а потом менял его), завел так сказать "пожарный ящик" - для общественных мест, там ничего не храню. Но ситуация повторилась, первый раз ящик был майл.ру второй на яндексе. Подозреваю что хром все таки сохраняет куки или какие либо другие данные даже в режиме инкогнито, и случайно попав на небезопасный сайт они утекают, в ИТ к сожалению не силен проверить не могу. Прикол в том, почему антивируз не реагирует.

Последний раз редактировалось Mintego, 20-06-2012 в 21:49.


Отправлено: 21:21, 20-06-2012 | #5


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вопрос помойку больше риторический... На каждую защиту есть свой взлом.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."


Отправлено: 22:18, 20-06-2012 | #6


Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Rezor666:
.. На каждую защиту есть свой взлом. »
Согласен, как ни печально, так и есть.

Только крайне огорчает превращение почтового ящика в мусорную корзину. И вопрос поиска пилюли от этой напасти обретает актуальность.

И еще подскажите пожалуйста, защищен ли линукс от таких "сюрпризов", например ubuntu/debian(вроде как попроще для начинающих), или все таки можно настроить виндовс чтоб - "как скала". Требование от компа совсем малюсенькие - интернет, почта, принтер. Какую использовать операционную систему не принципиально, виндовс конечно попривычне, но главное чтоб почтовый ящик обезопасить.

Последний раз редактировалось Mintego, 20-06-2012 в 23:32.


Отправлено: 23:06, 20-06-2012 | #7


Аватара для Rezor666

Ветеран


Сообщения: 2738
Благодарности: 336

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Mintego,
Читайте , так же советую использовать почту на hotmail, gmail или на своем домене.
Вы правы на Linux вирусов почти нет но скажу честно что соблюдая правила по моей ссылке я не видел не одного вируса лет 5. Только на компах клиентов. Так что ни думаю что почта это повод перехода на другую ОС.

-------
"Средства у нас есть. У нас ума не хватает..."

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:43, 20-06-2012 | #8


Аватара для xoxmodav

PainStaking


Moderator


Сообщения: 3994
Благодарности: 442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mintego, на самом деле вашу почту могут взламывать даже с помощью банальной социальной инженерии. Один мой знакомый на спор получил доступ к ящик своей знакомой - всего за два часа убедил техподдержку, что это именно его ящик и получил от него пароль.

Попробуйте следовать следующим правилам:
1. Используйте только свой компьютер (желательно личный и персональный) для входа в почтовый ящик.
2. Установите 64-х разрядную лицензионную Windows 7 (ну или хотя бы не сборку).
3. Используйте стойкие пароли как на ящик, так и для входа в операционную систему. Не повторяйтесь - для каждого сайта пароль должен быть уникален. Для упрощения их генерации и хранения можно использовать программы типа KeePass Password Safe.
4. Обязательно используйте антивирус с регулярно обновляемыми базами.
5. Обязательно устанавливайте все обновления как для операционной системы, так и для остальных установленных программ (Flash, Java - в первую очередь).
6. Используйте Internet Explorer c отключением всех надстроек.
7. Не сохраняйте в браузере пароли.
8. Не светите свой ящик где попало.
9. Не храните записанный пароль (на бумажках, блокноте и т.п.) в местах легко доступных другим людям.
10. Не подключайтесь к Интернет через общественные точки доступа.
11. Не указывайте в настройках почтового ящика несуществующий e-mail или чужой телефон для восстановления пароля
12. Не бросайте где попало свой телефон - получив его даже на короткое время, кто угодно сможет получить доступ к вашему ящику.
13. На этом компьютере не запускайте левые программы, утилиты и игры.
14. Не посещайте малоизвестные сайты.

Как альтернатива:
6-7. Используйте почтовый клиент типа Mozilla Thunderbird с использованием безопасного подключения при получении/отправки почты.

P.S. Интересно - обращались ли вы с этой проблемой к техподдержке того же Яндекса, ведь у них ведутся логи всех подключений - они могли бы прояснить вопрос с каких IP-адресов осуществлялось подключение к вашим ящикам - возможно это пролило бы свет на сложившуюся проблему.

-------
RadioActive - and therefore harmful, cynical and the extremely dangerous.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:29, 21-06-2012 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xoxmodav, Все эти
Не
Не
Не
.......
И тд
Уж очень параноидальльно.
Осталось монитор заклеить наклейкой "НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЁТ"

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:54, 21-06-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - [решено] Как защититься от взлома почтового ящика.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2007 - [решено] Outlook = экспорт настроек почтового ящика rivera Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 9 03-02-2013 11:12
Локальное зеркало для почтового ящика El Scorpio Программное обеспечение Linux и FreeBSD 5 30-10-2010 13:41
V. 2007 - Удаление почтового ящика пользователя malkinfedor Microsoft Exchange Server 1 17-08-2010 12:32
V. 2007 - Размер почтового ящика z3f Microsoft Exchange Server 7 31-03-2010 12:02
V. 5.5/2000/2003 - очистка почтового ящика в Exchange 5.5 shkoda Microsoft Exchange Server 1 24-10-2009 11:12




 
Переход