Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Ответить
Настройки темы
BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Boa Soft
Дата: 27-02-2014
Описание: Обновление программы
Вложения
Тип файла: 7z BSPOST.7z
(6.89 Mb, 3428 просмотров)
Boa Software Post Installer (BS PostInstaller)



Работа над проектом возобновилась. Новая версия, как всегда - в шапке темы.

Программа для выбора и автоматической установки приложений.

Внимание! Тестовые версии (с меткой Только для тестирования членами форума OsZone!!!) за пределы форума не выносить!
Тестовую метку не удалять!!!


Эта программа пригодится всем тем, кому необходимо автоматизировать пакетную установку приложений, при этом имея возможность гибко менять необходимый набор для конкретного компьютера.
Программа автоматической установки BS PostInstaller предназначена для выбора и автоматической установки программ после установки Windows. Позволяет работать как в режиме ручного выбора программ из готового списка, так и по заранее созданному во встроенном конфигураторе файлу ответов. При этом весь процесс инсталляции происходит без вмешательства человека.

Основные возможности программы.
читать дальше »

Код: Выделить весь код
 
    Запуск программы при автоматической инсталляции через GuiRunOnce или RunOnceEx, добавленного ранее из CmdLines. Возможен и прямой запуск программы. Запуск с Read-only носителя возможен при переназначении файла лога на жесткий диск. В этом случае изменение файла ответов невозможно (или использование его с дискеты).
Эта версия программы адаптирована для запуска в среде установки Windows. Т.е возможен запуск установки на T12 через CmdLines или Т13 через SvcPack.inf или на T10 через SetupParam. Программа отработает нормально в любом месте установки, но не все программы можно установить в это время.
Возможность задания путей как полных, так и относительно корневой папки инсталляции. Полная поддержка системных переменных.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд до инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до так и после выполнения команд.
Для каждого приложения, возможно указать его папку, выбор по умолчанию, запрет изменения выбора, видимость в окне выбора и необходимость перезагрузки. При указании необходимости перезагрузки, после нее программа запустится автоматом и продолжит установку со следующего приложения. Установка с промежуточными перезагрузками в Windows Vista не применима. Возможность выполнения до 6 последовательных команд для инсталляции каждого приложения. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения команд.
Возможно указание взаимоисключений и зависимостей (связок).
В процессе установки отображается название и описание устанавливаемого приложения, его иконка (при наличии) прогресс общий и по группе. Имеется кнопка отмены текущего процесса установки, позволяющая принудительно завершить зависший процесс и перейти к установке следующего приложения. Возможно, указать промежуток времени, по истечению которого запущенный процесс будет завершен принудительно.
Возможность выполнения до 4 последовательных команд после завершения инсталляции приложений. Так же, возможен импорт рег - файла как до, так и после выполнения финальных команд. После завершения можно выполнить перезагрузку или завершение работы.
Встроенный конфигуратор позволяет создать файл ответов для автоматической установки.
Имеется тестовый режим для проверки файла конфигурации без проведения установки.
Имеется возможность ведения лога установки.
Имеется возможность установить задержку, по истечению которой начнется автоматическая установка программ, выбранных по умолчанию.
Полностью локализуемый через внешний файл констант интерфейс.
Интерфейс настраивается через скины.
Интерфейс выполнен в виде Setup Billboards (нового стиля установщика Windows 2000\XP(professional\home)\2003).
Имеется механизм проверки корректности файла скина и конфигурации, а так же, соответствия файла ответов файлу конфигурации.
Появилась возможность назначать до 3 юзерских кнопок на первой странице (странице приветствия).
Добавлена возможность просмотра лицензионного соглашения с подтверждением его принятия.


Последняя сборка программы 1.19.5.1 во вложении в шапке.

N.B.
В связи стем, что у меня не хватает времени на развитие проекта, я перевел его в open-source. Исходный код теперь свободно доступен.
Я не могу гарантировать своевременное обновление исходников и их соответствие бинарной версии. Все просьбы в PM, ICQ, e-mail о том, чтобы выслать\выложить исходники игнорируются. Выложу по мере возможности и желания.
Исходники стакрой версии можно скачать по ссылке: bspostsource.7z (0т 09.06.2008)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 02:37, 18-07-2005

 

Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По поводу таймера установки, остав свой эмейл, я тебе вышлю прогу WPI ты сразу поймеш о чем я тебе говорю! Насчет скинов я думаю это лишнее и так все хорошо с интерфейсом и нечего нехочетса менять!
Похоже, понял - это, чтобы установка запускалась автоматом после прошестия указанного времени (как загрузка с с по умолчанию в любимом всеми BootWizard) К стати, идею тестового режима взял из него (там отдельная утилитка, а у меня ключик test).

Скины
1) Для локализации. Уже все строки читаются из файла.
2) Исполняемый файл очень распух. А так - намного менее.
3) Настроить под себя.
Не будет только выбора скина - что лежит в \scin то и отображается.

Цитата:
6. А нельзя эти парметры Presetup.exe w:ххх h:ххх l:ххх t:ххх, прописать где-то в PRESETUP.INI, чтоб не запускать прогу с батника?
Можно, но придется переделывать логику. У меня INI грузится уже после создания интерфейса.

Добавлю чтение настроек фейса из конфигурации скина.

Цитата:
1. Я думаю фиксация от свертывания ненужна! Пусть лучше останетса функция развертывания/свертывания при всех режимах и даже при "#" и естественно значок развернутой групы пусть останетса зеленым, а не серым (пробЫвал поменять в скинах - нечего не вышло)!
Уже сделана - пусть будет. Картинка и не будет там менятся (в, смысле, в выложенной версии). Я еще не сделал их загрузку.

Цитата:
3. Было бы не плохо если список групп, отличался цветом или размером/типом шрифта (а лучше то и другое) от названия самой программы!
Об этом думал. В процессе.

Уже добавил.

Цитата:
4. Чтоб галочка в списке выбора программы или всей группы, ставилась/снималась автоматически при нажатии на саму программу или на группу!
От этого отошел по простой причине. При сворачивании -разворачивании по клику произходило изменение статуса группы. Поэтому переделал только по клику на чекбоксе. Доделаю так же возможность выбора пробелом или ентером. А то без мыши сейчас никак а случаи бывают разные.

Уже сделал.

Цитата:
2. При запуске "BS Post", чтоб развернуть группу на нее нужно нажать и она выделитса, а потом еще раз кликнуть, чтоб она развернулась. Можно сделать так, чтоб при запуске проги потребывался один клик по группе, чтоб ее развернуть?
Посмотрю, что можно сделать.

Выяснил и исправил. При запуске дерево не имело фокуса. Сделал при старте принудительный перевод фокуса на дерево выбора программ.

Цитата:
В этом нет нбх. Можно использовать утилиту, скрывающую консоли.
Если про CMDSHOW - знаю и давно использую, но кроме сонсолей есть и еще ряд прог, которые или выдают ненужные окна или при рапаковке имеют кнопку отмены, которую разрешать юзеру жать нельзя.

Цитата:
Это конечно хорошо, но вот нижняя панель (Пуск) постоянно вылазит при появлении хода отображения установки некоторых прог!
В финале исправлю. Просто при отладке, если окно имеет стиль по верх всех окон, то отлаживать невозможно - при остановке и ошибке оно перекрывает IDE и ничего не видно. Постараюсь не забывать перед выкладыванием компилить с выбранным стилем окна.

Цитата:
Так вот как мне быть с Command3=, как мне убить процес через TASKKILL /F /im askemail.exe
Код: Выделить весь код
Command3=%SystemRoot%\system32\TASKKILL.EXE /F /im askemail.exe
Если ошибаюсь, и ему надо полный путь, то

Код: Выделить весь код
Command3=%SystemRoot%\system32\TASKKILL.EXE /F /im %FOLDER%askemail.exe

Если указан RootInstallDir и Folder, то

%FOLDER% = RootInstallDir+Folder

Если указан RootInstallDir , то %FOLDER% = RootInstallDir

Особенность программы - всегда надо указывать расширения исполняемого файла. Иначе, приналичии путя с пробелами и ли параметра с пробелами не сработает, ибо, не найдя расширение, своиственное исполняемым файлам, программы передаст всю строку без разбора как имя файла.

ЗЫ Обновлений пока нет.

Последний раз редактировалось Boa Soft, 24-07-2005 в 15:16. Причина: Дополнение


Отправлено: 03:09, 24-07-2005 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

С Command3= я разобрался таким способом:

Код: Выделить весь код
[Setup]
RootInstallDir=мой cd:\
 
[Installitem_001] 
Command1=Программы\Windows Media\Windows Media 10.exe /q
Command2=Программы\Windows Media\DFX 7.0.exe /s
Command3=|%windir%\system32\TASKKILL.EXE /F /im askemail.exe
Цитата:
Похоже, понял - это, чтобы установка запускалась автоматом после прошестия указанного времени (как загрузка с с по умолчанию в любимом всеми BootWizard) К стати, идею тестового режима взял из него (там отдельная утилитка, а у меня ключик test).
Ты правильно понял но, чтоб этот таймер отображался в обратном отсчете времени до начала установки выбраных по умолчанию (Default=1) приложений! А BootWizard я не пользовался и незнаю, что это такое и сказать нечего немогу! Остав свой эмейл, я хочу показать наглядно напримере как я себе это представляю и тебе будет легче понять и по мере возможности сделать это!

Отправлено: 17:41, 24-07-2005 | #12


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Выложил новое обновление (сейчас льется на сервер).

Там все, что в описано в предидущем письме + реализован таймер.

Так же, заменил утилитку, показывающую командную строку, переданную программе на более приемлимую и мелкую.

Так же, вопрос по ходу.

Не сделать ли две секции RegFile - PreRegFile и PostRegFile. А то некотрые программы требуют импорта и до и после. Например, до - чтобы не запрашивать регистрационный ключь (серийник), а поле - с кастомными настройками.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 03:30, 25-07-2005 | #13


Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
Не сделать ли две секции RegFile - PreRegFile и PostRegFile. А то некотрые программы требуют импорта и до и после. Например, до - чтобы не запрашивать регистрационный ключь (серийник), а поле - с кастомными настройками.
Очень желательно бы - такая возможность при установке IMHO будет востребована (в WPI она реализована)

-------
Делай то, что хочешь, и будь что будет....


Отправлено: 07:50, 25-07-2005 | #14


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

Мои мечты осуществляютса по техоньку! Спасибо тебе еще раз за BS Post.

1. Можеш уменьшить размер шрифта названия программ, а то размер шрифта похож с группами и так неочень смотретса! Порядком можно уменьшить на "1" еденицу, я уверен, что смотретса будет реальнией! А вообще-то по эксперементируй там сам со шрифтами, цветами, размерами и т.д, а если, что то я могу посоветовать виртуально с этим делом!

2. Спасибо за таймер! Только вот страницу с "приветствием" можно убрать, пусть BS Post стартует с таймером на той странице где весь список программ (как раньше без стр. приветствия), для того чтоб таймер остановился при этом достаточно почем-то кликнуть/нажать (например если тебе надо там добавить или снять галочку с программы), а еще, если это возможно, сделать функцию "play/pause" таймера, тоесть кликнул по таймеру он остановился, кликнул еще - пошел отсчет дальше!

Отправлено: 19:03, 25-07-2005 | #15


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Наконец-то я выкинул глючную версию Cute FTP и настроил Total Commander на работу со своим сайтом - проблем стало менее.

По теме - выложил новую версию.

Добавлено - переменная %SELF% - указывает на папку программы. (из которой ее запустили). удобно и можно обойтись во многих случаях без %CDROM%. Передается в запускаемые процессы.

Сделан экран приветствия. Если указана задержка DefaultTimer, отличная от 0, то отображается время до начала автоматической установки со значениями по дефолту, иначе, если указан параметр ReadMeText, он отображается в окне с прокруткой. При DefaultTimer, отличным от 0 ожидание можно прервать нажав кнопку далее.

Убрана кнопка "назад" на экране приветствия (чтобы не смущала).

Мелкие косметические улучшения интерфйса программы.

Добавление нескольких констант в skinlang.ini.

Мелкие реорганизации кода по модулям, в связи с ростом объема кода.

Проведено боевое тестирование на 2 установках - WinXpPro sp2 rus Vlk и со всеми текущими обновлениями и WinXpPro sp2 egl Vlk с пакетом софта, указанным в файле примера. Ошибок не обнаружено.

15. обнаружен баг - при выполнении cmd в лог пишется ошибка, хотя все выполняется нормално. Возможно, это последствия применения cmdshow, используемой мною для скрытия консоли. Ввиду того, что запись кода ошибки в лог сделано для отладки с проблемой разбиратся не буду.

Скачиваем обновления.

Редактор настроек будет, но это будет отдельная программа и не сейчас.

Сейчас меня занимает вопрос об адаптации софта для многодисковой установки, ибо DVD есть не у всех. А я, автоматизировав все
заливки, уже обленился так, что в лом руками запускать с отдельных дисков. Будет что-либо - втавте следующий диск №XXX и нажмите далее... Но пока мечты...

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 03:53, 27-07-2005 | #16


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В этом нет нбх. Можно использовать утилиту, скрывающую консоли. http://forum.oszone.net/showthread.php?t=29630
Посмотрел из интереса. С этого и начинал. и там на теже грабли наступили. Если всю строку передавать или через lpApplicationName или lpCommandLine, то конструкции с кавычками или с длинными именами с пробелами не обрабатываются нормально. мне пришлось писать парсер командной строки, где в lpApplicationName шло имя запускаемого файла а в lpCommandLine - параметры. Отделение мух от котлет. котлеты в месте с мухами CreateProces не переносит.


Я так и не понял, решили ли там эту проблему...

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 04:13, 27-07-2005 | #17


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft
Цитата:
Я так и не понял, решили ли там эту проблему...
Да там что-то мутное происходит на Т-13. Я думал, что это мои окна cmdlinest.txt и даже пробовал утилиту Oleg_Sch, и все равно окна всплывают, причем именно на Т-13, а не на Т-12, как вроде должно быть.

Он, впрочем, выяснил что никак не связано это с cmdlines.txt
Цитата из PM:
Я таки отловил этого зверя... Пришлось даже драйвер писать для перехвата в ядре

У меня на Т13 вот что запускается:
Код: Выделить весь код
19:41:37 New window (visible): HWND = 0x005b01ec, PID = 996
		 Class = "ConsoleWindowClass"
		 Title = "C:\WINDOWS\system32\Cmd.exe"
		 ---------------------------------------------------------------
А вот информация из PID'a
Код: Выделить весь код
19:41:37 New process: PID = 996, parent process PID = 1836
		 Module path: C:\WINDOWS\system32\Cmd.exe
		 Command line: "C:\WINDOWS\system32\Cmd.exe" /c copy C:\WINDOWS\pchealth\helpctr\binaries\hscsp_w3.cab C:\WINDOWS\pchealth\helpctr\batch\
		 ---------------------------------------------------------------
Так что утилита наверное нормально работала. В общем, это тема для отдельного разговора.

Цитата:
Сейчас меня занимает вопрос об адаптации софта для многодисковой установки, ибо DVD есть не у всех. А я, автоматизировав все
заливки, уже обленился так, что в лом руками запускать с отдельных дисков. Будет что-либо - втавте следующий диск №XXX и нажмите далее... Но пока мечты...
Может удастся прикрутить стороннюю утилиту? Эта, пожалуй, самая продвинутая. Правда и весит 180 кб.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:31, 27-07-2005 | #18


Аватара для Boa Soft

Компьютерный шаман


Сообщения: 2910
Благодарности: 956

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может удастся прикрутить стороннюю утилиту? Эта, пожалуй, самая продвинутая. Правда и весит 180 кб
Может и интересная. Но, мне проще самому написать. С выдвижением лотка разобрался еще давно - в BS Explorer такая фича есть.

Поиск дика по метке - есть.

Соединить воедино - недолго. Просто еще не додумал идеологию перевода разливаемой со стеда заливки софта на установку с сд.

Возможно, будет фича в постинсталлере.

А окна действительно мигают. И ранее, чем T12.

-------
Человеческая лень - главная движущая сила технического прогресса.


Отправлено: 15:05, 27-07-2005 | #19


Аватара для boss911

Alien


Сообщения: 4262
Благодарности: 1030

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Boa Soft

Привет! У меня к тебе пропозиция! Можеш так сделать, чтоб в skin\skinlang.ini можно было менять шрифт - размер, тип, цвет и т.д, а то есть прикольные WALLPAPERS.bmp но вот шрифт бывеет не катит или его просто плохо видно!? И еще раз про WALLPAPERS.bmp, реально такое, чтоб окошко "Выбор програм для устаноки" было прозрачным, рамка пусть останетса, а внутри прозрачно и список прог на фоне WALLPAPERS.bmp!? Очень хочетса что-то покрутить со скинами для себя! Спасибо!!

Отправлено: 02:36, 28-07-2005 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » BS Post Installer - выбор программ перед установкой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
WPI vs. BS Post Installer armandi Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 30 22-10-2014 17:56
Ошибка - SWAP-файли перед установкой easteuropean Microsoft Windows 2000/XP 19 01-06-2009 18:45
Установка ПО - выбор программ перед установкой Vadikan Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 83 13-12-2007 12:43
Набор программ для post-install TbMA Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 23-06-2005 00:49




 
Переход