Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - HDD+SSD в зеркале - есть ли смысл?

Ответить
Настройки темы
RAID - HDD+SSD в зеркале - есть ли смысл?

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После прочтения изрядного количества сообщений о внезапных отказах SSD, пришла в голову мысль сделать для системы RAID 1. По идее надёжность должна повыситься существенно. Кандидаты в эту пару ST3120026AS и Silicon Power 120Gb S60. Если я правильно понимаю, скорость чтения должна остаться прежней (как у SSD), проигрыш только в скорости записи (вроде это некритично для меня). Вопросы к специалистам:
1. Какие при этом могут быть подводные камни?
2. Как лучше это реализовать:
- RAID 1 средствами BIOS;
- программный RAID 1 средствами ОС;
- разбить каждый диск на 2 тома, допустим 80+40 и в зеркало только 80SSD+80HDD под ОС, а 40SSD отдать под swap/tmp, такое вообще реализуемо?

Отправлено: 21:27, 03-09-2019

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24526
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


luna2005, надёжней выкинуть Силикон и поставить нормальный SSD. Это я тебе говорю как сборщик - было два, оба легли. В остальном - не храни на нём данные, используй только под ОС и программы и включи в системе регулярное резервирование состояния ОС на ж.диск - в случае выхода из строя просто восстановишь на новопоставленный накопитель. Остальное - от лукавого.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:49, 04-09-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата luna2005:
После прочтения изрядного количества сообщений о внезапных отказах SSD »
Просто бекапы делать нужно, ну и не брать всякий отстой, а проверенное железо от производителей с хорошей репутацией. Ну сдохнет у вас этот SSD, поменяете по гарантии и восстановитесь из бекапа. У вас же не mission critical ПК, простой которого стоит 1000 евро в час? Собственно RAID только и призван, что обеспечивать бесперебойность работы, для сохранности данных используются другие инструменты.
Цитата luna2005:
пришла в голову мысль сделать для системы RAID 1 »
RAID 1 на носителях с очень разной ёмкостью и скоростью это редкостной бессмысленности затея. Во-первых, на записи вы получите производительность даже ниже, чем у самого медленного из членов массива, во-вторых потеряете место – объём RAID 1 равен объёму наименьшего по размеру носителя.

Хорошим вариантом для вас был бы SSD cache, при котором SSD используется только как буфер-ускоритель, все данные копируются на HDD, при выходе из строя SSD вы теряете только ускорение, при выходе из строя HDD вы теряете всё... но у вас же есть бекап. Intel RST, AMD StoreMI, линуксовый bcache, etc...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:41, 04-09-2019 | #3


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я задал вопросы про имеющееся железо, про бекапы я всё понимаю, предложенная схема кмк и обеспечивает наличие актуальной резервной копии без специальной процедуры создания резервной копии системы.
Jula0071, речь идет о дисках одинаковой ёмкости, и в используемом режиме работы объём записи существенно меньше чем чтения, поэтому некоторое снижение скорости допустимо, о чём я прямо и написал.
Хотелось бы получить ответы на заданные вопросы.

Отправлено: 19:03, 04-09-2019 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата luna2005:
кмк и обеспечивает наличие актуальной резервной копии без специальной процедуры создания резервной копии системы. »
Нет. Это распространённое и опасное заблуждение, но нет.
Цитата luna2005:
некоторое снижение скорости допустимо, о чём я прямо и написал. »
Ну пробуйте, кто ж вам запретит. Недавно, правда, приходил сюда один чел, у которого массив развалился, чего он не заметил, а потом и последний диск гавкнулся. Очень удивлялся - как же так, он сделал массив, а данные тю-тю.

Последний раз редактировалось Jula0071, 04-09-2019 в 19:19.


Отправлено: 19:14, 04-09-2019 | #5


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо, я ту тему как-то пропустил. Значит программный RAID средствами windows может преподнести сюрприз.
Пробовать то я буду, только просто работоспособность проверить не проблема, а вот проверить поведение получившейся системы в случае возможного отказа представляется нереальным, вариантов слишком уж много - потому и спрашивал у тех, кто рейды использовал.

Отправлено: 22:18, 04-09-2019 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


В целом, вообще в массивы рекомендуется ставить диски не только одинаковых объёмов, но и одинаковых моделей и партий. Это обеспечивает максимальную стабильность и оптимальную скорость работы - все элементы нагружаются равномерно. Что до вашей придумки, я так и не понял, в чём её смысл. Скорость станет хуже, а насчёт надёжности, уже устал повторять, что рассматривать массив как метод резерва - опасное заблуждение. Ну, видимо всем нужно походить по своим граблям.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:55, 05-09-2019 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - HDD+SSD в зеркале - есть ли смысл?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть ли смысл? karamelka49@vk Видеокарты 5 14-12-2017 23:53
Разгон - есть ли смысл? ShaddyR Разгон, охлаждение и моддинг 58 01-02-2015 12:10
Есть ли смысл? yakutik Материнские платы и память 6 22-06-2014 00:23
Есть ли смысл апгрейда? makarenas Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 8 02-06-2014 21:18
Есть ли смысл делать апгрейд? vengro1973 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 21 08-05-2014 17:05




 
Переход