Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Корпус бьёт током

Ответить
Настройки темы
[решено] Корпус бьёт током

Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Дано: абсолютно новые детали. БП Chieftec GPS-700A8, новая мамка, проц, диск. Из старого - корпус Microlab-овский, металлический. Вот он и бъётся током, довольно ощутимо. Через ранку на пальце, прям больно. Дом частный, старенький.
В чем может быть дело?

ЯПП, что причина в незаземлённой проводке во всем доме и БП не виноват? .. или всё-таки виноват?

Отправлено: 12:28, 05-11-2021

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
ЯПП, что причина в незаземлённой проводке во всем доме и БП не виноват? »
Ага, в проводке дело. Как вариант, попробуйте перевернуть штепсель на 180 градусов (поменять ноль и фазу местами). Но это конеш не решение.
Цитата wasp14:
или всё-таки виноват? »
Ну, отчасти, он так устроен, что заземление обязательно:
Скрытый текст

Цитата:
Для снижения помех, создаваемых компьютером в электросети, каждый компьютерный блок питания оснащен специальным сетевым фильтром. Этот фильтр располагается в месте подключения сетевого шнура к блоку питания и представляет собой два конденсатора, один из которых соединяет с заземлением фазу электросети, а другой соединяет с заземлением нулевой провод. Понятно, что корпус компьютера соединен с заземлением напрямую, и должен соединяться с заземлением, имеющимся в розетке евростандарта.

Особенности национальной электротехники таковы, что нормальное заземление мало где существует. В результате, распространены три варианта подключения:

1. Имеется евророзетка, в которой на заземляющий контакт подключен нулевой провод;

2. Имеется евророзетка, в которой на заземляющий контакт не подключено ничего;

3. Имеется старая советская розетка без заземляющего контакта, к которой подключен удлиннитель с евророзетками.

В первом случае все будет хорошо - подобное подключение допускается и позволяет снять напряжение с корпуса компьютера. А вот во втором и третьем случае корпус компьютера окажется не подключенным никуда, за исключением сетевого фильтра внутри блока питания. Через один из конденсаторов фильтра корпус будет соединен с нулевым проводом сети, а через другой - с фазой. В результате получится делитель напряжения, который обеспечит на корпусе компьютера напряжение ровно в половину от напряжения электросети, т.е. 110 вольт.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:57, 05-11-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Дом частный »
тогда вам не составит труда сделать заземление в частном доме

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:39, 05-11-2021 | #3


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Ребят, а как временное решение, можно сам корпус компа, прикрутить к нему провод и на улицу к виноградной арке металлической временно..?

Отправлено: 14:04, 05-11-2021 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


И при грозе спалить железку и убить себя

Отправлено: 14:06, 05-11-2021 | #5


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да.

Отправлено: 14:07, 05-11-2021 | #6


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
И при грозе спалить железку и убить себя »
объясню ситуацию и пусть решают что делать.
Пасибо всем.

Отправлено: 14:16, 05-11-2021 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


wasp14, даже без колхозного заземления убиться об этот ПК раз плюнуть. Вы ведь в курсе, что убивает не напряжение, а ток? Сухая человеческая кожа имеет большое сопротивление, но коснись ты мокрой рукой до этого ПК с 110 В на корпусе, стоя босиком на мокром полу - тут может случиться большая неприятность: ток пройдёт через сердечную мышцу, вызвав фибрилляцию и, следовательно, клиническую смерть. Без скорейших реанимационных мероприятий (а вряд ли там дефибриллятор и команда парамедиков под рукой) наступит окончательная смерть. С электричеством шутки плохи.

Отправлено: 15:50, 05-11-2021 | #8


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Всё верно, согласен Jula0071. Я вообще не понимаю людей, что годами могут не обращать внимание на такие вот чудеса в своем доме. Это сейчас оборуд. новое и я заметил. А малой_песдюк, которому комп предназначен, сказал что его и старый бил точно так же всегда. Ну, кагбе вот.
Я предупредил. Сказали что поняли и сделают, и даже знают как и что нужно делать(незнаю насколько это правда). Немой вопрос - почему раньше не сделали, если всё могут\умеют

Отправлено: 17:22, 05-11-2021 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата wasp14:
Немой вопрос - почему раньше не сделали, если всё могут\умеют »
Это денег стоит. Вот и весь ответ. Плюс, никого ж пока не убило гг.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:43, 05-11-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Корпус бьёт током

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - Инет бьёт файлы DIKADIN Сетевые технологии 29 28-03-2014 21:26
[решено] От корпуса ноутбука бьёт током Nothing_Nowhere@vk Ноутбуки 2 01-04-2013 06:25
Lenovo бьёт собственные рекорды OSZone News Новости информационных технологий 0 01-02-2013 00:30
[решено] Как правильно установить вентиляторы в корпус Корпус Aerocool Rs-9 brvip09 Разгон, охлаждение и моддинг 5 07-04-2012 15:56
Не грузится Windows 7 64 bit + бьет током корпус. Sharik987 Непонятные проблемы с Железом 19 28-06-2011 09:22




 
Переход