Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Покупаю ИБП для внешних жестких дисков. Какой купить исходя из этих данных ? см фото

Ответить
Настройки темы
Покупаю ИБП для внешних жестких дисков. Какой купить исходя из этих данных ? см фото

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: imyafamiliya
Дата: 01-02-2017
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста .Хочу купить ИБП. Чтобы подключить компьютер и 2 внешний жестких диска. (см схему)

Прочитала на одном сайте информацию и она сводится к тому что чистая синусоида это всегда хорошо. и что "ИБП с правильной синусоидой необходимы для определенного типа оборудования ... а для электрооборудования с импульсными блоками питания (как в большинстве компьютеров) форма сигнала не имеет большого значения, поэтому для них подойдут и бесперебойники со ступенчатым сигналом. "

Ок . "определенного оборудования" это какого например ? внешние жесткие диски входят в это понятие ? так с каким (импульсным или ступенчатым) блоком питания мои внешние жесткие диски ? чтобы понять обязательна ли нужна чистая синусоида для них ?


Поэтому перед покупкой хочу узнать у вас о том какая форма синусоиды все таки нужна для внешних жестких дисков ?
прямая синусоида или ступенчатая ? и сколько ватт ибп нужен по такой схеме как указана ниже ?

(см картинку) вот по такой схеме я буду подключать комп(ноутбук) и к нему 2 внешний жестких диска информацию с которых буду копировать друг на друга (иногда на это требуется более 5 часов и в это время в момент копирования (ночью обычно) у нас в районе может отключится на пол секунды свет и боюсь что без ибп это сломает внешние жесткие диски и потребует их форматировать при следующем включении (похожее уже было у друга когда он копирова л свет моргнул на секунду - этого было достаточно чтобы комп отключился и его внешний жесткий диск тоже - при повтоном включении внешний жесткий диск потребовал переформатироваться чтобы продолжить а там унего было 1 тб данных).

Так вот мне интересно неужели ибп успеет так быстро среагировать при отключении электричества и запитать внешний жесткие диски и комп так как будет бы ничего и не произошло и они как продолжали копировать так и будут продолжать или они могут успеть выключиться в момент этого переброса их питания от сети на батарею?


и прослужит ли батареи ибп дольше если я буду подключать его не постоянно а лишь в тех случаях когда мне нужно копировать данные с одного жесткого диска на другой (а это всего 1 раз в месяц примерно) а остальное время ибп у меня будет на полке стоять, его буду отключать полностью из розетки

Спасибо





т.к. способ определения мощности устройств я не знаю то может фотографии блоков питания этих устройств помогут узнать минимально нужную мощность ибп


Скрытый текст



Скрытый текст




Скрытый текст



Заранее спасибо за дельные ответы

Отправлено: 17:00, 01-02-2017

 

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата imyafamiliya:
или они могут успеть выключиться в момент этого переброса их питания от сети на батарею? »
Подумай, если б так было - какой бы вообще был смысл существования ибп как устройства?

Отправлено: 18:35, 01-02-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Подумай, если б так было - какой бы вообще был смысл существования ибп как устройства? »
вот смотри.

одному пользователю такого устройства ( назовём его Вася ) оно нужно чтобы досмотреть сериал по телевизору в случае отключения электроэнергии (и отключение на 10 секунд телевизора его вполне устраивает и он не переживает за успеваемость переключения на батарейку даже если это займет 10 секунд )

а другому люксовому пользователю (назовём его Алехандро) , который имеет компьютер и его не устраивает даже 00.5 секунды выключения электричества такая хрень не подходит - так как это перезагружает его комп в момент игры в онлайн покер турнире где среди 10000 участников остались только 2 участника он и его соперник, и на кону на 10.000.000 $ и в этот момент отключается электричество в доме на пол секунды - комп перезагружается - теряется связь с интернетом и его игровым кабинетом и согласно правилам считается что игрок вышел из гонки и проиграл. В общем суть вам ясна. И понятно кому из них Васе или Алехандро важно чтобы прибор 100% успел переключиться на аккумулятор а не просто хотя и успел но за 1 секунду когда это уже было достаточно чтобы комп отключился. а Вася смотрящий телевизор этого бы даже и не заметил.

Вывод :
Так что если выясняется что ибп может безболезненно переключить лишь телевизор а компьютер нет и тот все арвно зха время переключения успеет перезагрузиться , то этот прибор будет полезен лишь для пользователю телевизора которому отключение электричества и на 10 секунд не особо напряжно. Ведь канал никуда не денется.

Отправлено: 20:27, 01-02-2017 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата imyafamiliya:
всего 1 раз в месяц примерно) а остальное время ибп у меня будет на полке стоять »
В таком режиме весьма желательно, чтобы после включения ИБП его батарея заряжалось до максимума. Т.е. возможно будет иметь смысл оставлять его включённым на некоторое время даже по завершении операции копирования.

Цитата imyafamiliya:
лишь телевизор а компьютер нет и тот все арвно зха время переключения успеет перезагрузиться »
...то это не ИБП, а недоразумение.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:51, 01-02-2017 | #4


Ветеран


Сообщения: 2184
Благодарности: 721

Профиль | Отправить PM | Цитировать


imyafamiliya, вы не правильно понимаете предназначение ИБП. Он нужен для возможности штатного выключения ПК в случае отключения электричества, для подачи на ПК стабильного напряжения\тока. Как источник автономного питания он не применяется.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:58, 01-02-2017 | #5


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sov44:
Как источник автономного питания он не применяется. »
Вот именно это я и хочу вам доказать. о чем сказано в начале темы
Цитата imyafamiliya:
я буду подключать его не постоянно а лишь в тех случаях когда мне нужно копировать данные с одного жесткого диска на другой (а это всего 1 раз в месяц примерно) а остальное время ибп у меня будет на полке стоять, его буду отключать полностью из розетки »

Последний раз редактировалось imyafamiliya, 01-02-2017 в 23:27.


Отправлено: 23:02, 01-02-2017 | #6


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


imyafamiliya, ибп ничего не переключает, а соответственно нет никаких 0.0001-секундных интервалов когда питание пропадает. Если по простому то розетка>аккумулятор>компьютер. Если в розетке электричество закончилось - остается аккумулятор>компьютер. Нет тут никаких переключений. Нет никаких задержек. В этом вся суть существования ибп на рынке - дать N времени (5-10 минут, примерно) на нормальное выключение железа. Само собой что эти 5-10 минут ты можешь потратить на то чтобы досмотреть фильм. Или докопировать данные.
Разумеется речь идет о "домашнеофисных" ибп.

А вообще такую проблему я бы решил добавлением посредника при копировании. Например любое облако. Загружаешь все данные в нужную тебе ночь в облако, а потом когда-нибудь из места, в котором отключения питания нет - копируешь на внешние жд, если это уж так сильно необходимо.
Ну а если всё еще возникает вопрос "а вдруг электричество вырубится пока я из облака качать буду" - я отвечу "а нафига тогда вообще ними пользоваться, если включать боишься потому что а вдруг"
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:05, 02-02-2017 | #7


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
ибп ничего не переключает, а соответственно нет никаких 0.0001-секундных интервалов когда питание пропадает. »
спасибо за неправильный ответ)) благодаря ему я нашел правильный)) :
Цитата:
Основным существенным недостатком line-interactive ИБП является наличие интервала времени переключения ИБП из нормального режима в батарейный режим и обратно. В течение этого интервала времени напряжение на выходе ИБП падает до нуля. Как правило, время переключения составляет (1 - 10) мс (в некоторых старых моделях может быть и больше). Чем выше его значение, тем больше вероятность того, что в вашем оборудовании произойдет сбой во время такого переключения.

Отправлено: 00:17, 02-02-2017 | #8


Аватара для topotun32

Ветеран


Сообщения: 2270
Благодарности: 346

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Цитата imyafamiliya:
или они могут успеть выключиться в момент этого переброса их питания от сети на батарею? »
Подумай, если б так было - какой бы вообще был смысл существования ибп как устройства? »
Как это какой смысл? "Втюхивать" по акции. Поставлять в рамках торгов. Вы как маленький.

imyafamiliya, конфигурация ПК какая (или у Вас ноутбук)? Бюджет какой? Как у Вас дома с "качеством" электричества?

Цитата imyafamiliya:
Так вот мне интересно неужели ибп успеет так быстро среагировать при отключении электричества и запитать внешний жесткие диски и комп так как будет бы ничего и не
произошло и они как продолжали копировать так и будут продолжать или они могут успеть выключиться в момент этого переброса их питания от сети на батарею? »
За всё время ни разу не видел такой проблемы. Как вариант могу провести полевые испытания.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:03, 02-02-2017 | #9


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6680
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата imyafamiliya:
Основным существенным недостатком line-interactive ИБП является наличие интервала времени переключения ИБП »
ну так ищите online UPS, и не будет времени переключения

Отправлено: 09:52, 02-02-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Покупаю ИБП для внешних жестких дисков. Какой купить исходя из этих данных ? см фото

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Посмотреть историю подключения внешних жестких дисков Dramadeur Microsoft Windows 7 2 12-02-2012 11:25
Службы - [решено] Не происходит авто монтирование внешних жестких дисков. Win7 merei Microsoft Windows 7 6 17-11-2011 09:08
Samsung представила три новые модели внешних жестких дисков OSZone News Новости железа 1 22-07-2011 11:42
Принтер - какой из этих картриджей CB 436 A? Pavelasd Прочее железо 10 08-05-2011 16:49
Серия внешних жестких дисков с поддержкой USB 3.0 от Toshiba OSZone News Новости железа 0 18-02-2011 18:30




 
Переход