Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Из рубрики "Очевидное невероятное"

Ответить
Настройки темы
Из рубрики "Очевидное невероятное"

Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Сижу сейчас на работе, никого и ничего не трогаю, починяю примус (с)
Обращается сотрудник: "У меня сайт такой-то не открывается".
ОК, проверяю со своего ПК - да, действительно не открывается. Остальной интернет работает. Звоню начальнику, докладываю о проблеме, поскольку сайт важен для работы. Начальник бодро отвечает, что у него всё работает, в т.ч. и этот сайт, дело лишь в том, что сам начальник сидит на другом конце города в другом здании под другим провайдером.
Иду в серверную, перезагружаю все наши свитчи, шлюзы и коммутаторы, имеющие отношение к раздаче интернета. Проверяю: интернет работает, сайт НЕ работает.
Звоню другу, тоже с другого конца города, ну мало ли может у начальника сайт из кэша открывался, прошу проверить - у него тоже всё работает.
Ладно, беру наш ноутбук, иду в серверную, выдергиваю шнурок от провайдера из шлюза и втыкаю напрямую в ноутбук - и вот оно, сайт работает! Ясно, что проблема в нашем шлюзе. Грустно вздыхаю, предвкушая долгие танцы с бубнами всех калибров, ибо неизвестно, где там и чего сломалось, да ещё само по себе. Выдергиваю шнурок из ноутбука, подключаю обратно в шлюз. Возвращаюсь к компьютеру.... Сайт РАБОТАЕТ. Проверяю на компьютере сотрудника - РАБОТАЕТ. Вот как?!!!! Как ЭТО объяснить?? Ничё не сделал, только шнурок выдернул-вставил и от этого аж целый сайт начал работать. священника что ль вызвать...

Отправлено: 13:52, 25-03-2016

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


На работе делал образы на всех ПК, на к-х ставил ОСи. С новыми было просто - одинаковые мат. платы (независимо от времени поставки; потом сменилось поколение и пришлось еще раз сделать образ): через час (до получаса на заливку образа + настройки под конкретного пользователя) ПК передавался счастливому владельцу. На старых порой использовались сделанные ранее (когда мат. платы совпадали), но иногда приходилось терять дополнительное время. Всегда делал 2 образа:
- с голой ОСью и драйверами;
- под полным "фаршем" (но, разумеется, до ввода в домен).
Игнорировал упреки типа "возишься", зато потом все восстанавливалось влет. А вот как пользователи без админских прав ухитряются ронять Windows, так и не выяснил.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:01, 16-06-2016 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Да черт бы побрал нашу организацию с нашим десятком удаленных филиалов, админить которые по-нормальному нет ну никакой возможности. Их все объехать никто денег не выделит, посещения эпизодическими урывками не дают необходимого времени, чтобы сделать всё как надо. И даже если б удалось сделать бекапы они бы безнадежно устарели, и всё равно некому бы было их разворачивать и необходимо ехать лично. Тоска, одним словом.

Отправлено: 17:44, 16-06-2016 | #32


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если гора не идет к Магомету, то ... (ну, ты понял).
Если ты - один на "всю вселенную", то идиоты твои руководители (ты не уходишь в отпуск, не болеешь ?). Если им нужно, чтобы ПК работал, они его привезут. А ты вполне можешь надувать щеки и решать: кому сегодня предоставишь аудиенцию, а кому через год. И уж во всяком случае у тебя не должно быть угрызений совести, что не можешь разорваться на "тысячу маленьких медвежат" !
А если тебя посмеют упрекнуть, что не предусмотрел этого, то железную отмазку ты знаешь и без меня.
Windows must die !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:19, 16-06-2016 | #33


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
если б удалось сделать бекапы они бы безнадежно устарели »
снова свою песню затянул... вот зануда

>
Цитата dislike:
всё равно некому бы было их разворачивать »
да ладно... бутлоадер модифицировать, чтоб по сочетанию клавиш переразворачивался образ, как на ноуте - вообще никакой магии. Что мешает? Ах, да - мы не ищем лёгких путей?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 21:12, 16-06-2016 | #34


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
бутлоадер модифицировать, чтоб по сочетанию клавиш переразворачивался образ »
Да - Акронис вроде умеет это делать, но я никогда не пользовался - все равно админы запретили бы. Чтобы потом не было мучительно больно за потерю нажитых непосильным трудом данных, всегда при настройке профиля (если не доменный) переношу 11 папок на D. Минута на операцию, зато не будет страшно, что впопыхах забыл сохранить рабочий стол, Документы и т.п.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:00, 16-06-2016 | #35


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
все равно админы запретили бы. »
кроме случая, когда ты сам - админ и это может облегчить тебе жизнь. Одно дело - сказать юзеру нажать Ctrl+Shift+Alt+F3 и покурить 10 минут и другое - чесать через пол-мира, чтоб самому все делать ручками. Вон, dislike плачется, что-де тяжко живется из-за микрософта... так нежелание упростить себе жизнь никак не улучшает ситуацию.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 23:55, 16-06-2016 | #36


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
кроме случая, когда ты сам - админ »
Те, кого я админю, могут наломать таких дров, что давать им механизм самовосстановления очень опасно. Да и находятся недалеко. Проблема в том, что глупые беспокойные пользователи порой сохраняют что-то ценное на системный раздел. Бить потом за потерю
Цитата Tigr:
нажитых непосильным трудом данных »
будут меня, причем не по паспорту.
Есть случаи, когда кое что из Program Files (или других системных папок - список торрентов, например) может представлять ценность, а объяснить как это найти и сохранить не всегда возможно. После восстановления как правило нужно обновлять часть софта (Java, Flash и т.п), что далеко не каждый пользователь сделает сам.
Но в случае ТС, возможность отката системы горячими клавишами при старте была бы ценна.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 17-06-2016 в 00:46.


Отправлено: 00:38, 17-06-2016 | #37


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
После восстановления как правило нужно обновлять часть софта (Java, Flash и т.п), что далеко не каждый пользователь сделает сам. »
но там уже будет интернет и какой-нить тимвьювер с ярлыком на десктопе... улавливаешь мысль? Это ж не за тридевять земель ехать, это просто цифирьки попросить продиктовать. На восстановление можно пароль поставить, известный только господу Богу и админу... уже с бухты-барахты никто не сунется. Десктоп может быть перманентно перенесен на Д: заранее или банально резервироваться планировщиком задач... да как угодно можно извернуться, чтоб не приходилось куда-то ехать: хороший админ - ленивый админ.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:12, 17-06-2016 | #38


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
но там уже будет интернет и какой-нить тимвьювер с ярлыком на десктопе... улавливаешь мысль? »
Всем подопечным ставлю сервисом TeamViewer и Ammy Admin (были случаи, когда один из них по непонятной причине отваливался). Но если к моменту восстановления я не окажусь в состоянии помочь удаленно, а пользователь (решив, что и так сойдет) попробует, например, залезть в клиент-банк, то ...
Пока нет простой возможности удаленно включить ПК (в идеале, еще и проверить BIOS), загрузиться, например, в HBCD (с флешки в моем ПК) или каким-либо другим способом увидеть содержимое его жесткого диска, убедиться в отсутствии ценного на системном разделе, после чего запустить процедуру отката, - лучше делать все очно.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 17-06-2016 в 01:43.


Отправлено: 01:20, 17-06-2016 | #39


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
лучше делать все очно. »
да, если это не сопряжено с мегатрудностями)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:20, 17-06-2016 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Из рубрики "Очевидное невероятное"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Нужно создать "батник" - вырезать из "2.txt" первых n строк и вставить их в "1.txt" temphard Скриптовые языки администрирования Windows 12 10-01-2014 18:36
[решено] Пропал значок "Подключение по локальной сети" из "Сетевых подключений" Autification Microsoft Windows NT/2000/2003 1 27-12-2012 10:19
Запретить/удалить пункт "Programs" ("Программы") из меню кнопки "Start" ("Пуск") submaster Microsoft Windows NT/2000/2003 5 13-09-2006 12:29
Winamp 2.5,"Непонятный глюк" или "Я и компьютер-кто из нас более убогий?" MiGin Хочу все знать 4 23-05-2006 22:09
Рубрикаторы: Рубрика "Вне рубрики" hasherfrog Вебмастеру 3 20-03-2005 11:54




 
Переход